hottary

12 марта 2018 г. 22:03

В этой повести – война и дети. Там, где детей не должно быть в принципе, но они там были! Кого насильно прибивало волной войны, кто сбегал из дома тайком и пробирался на фронт. Пусть это не был бой за Берлин, а всего лишь за маленькую высотку. Но такие маленькие бои и победы приблизили самую главную общую Победу.
Повесть совсем небольшая, но читатель успевает привыкнуть и полюбить всех главных героев. Неразлучных друзей-разведчиков Кузьму Горбунова и Василия Биденко, капитана Енакиева и его друга капитана Ахунбаева, гениального наводчика Ковалева и , конечно, Ваню Солнцева, мальчишку, обездоленного войной, хлебнувшего столько горя, сколько и взрослому не вынести. После смерти своих родных и скитаний по разоренному родному краю он попадает к своим, к разведчикам-артиллеристам, которым становится сыном. В суровых буднях войны не только они, но и он отдает им тепло и любовь, которых так не хватало на войне.
Моя личная проблема для всех военных книг. Я абсолютно ничего не понимаю в тактике и стратегии боя. Там что-то происходит, вероятно значимое, красивое, трагическое , героическое, но все мимо меня. Я уже только потом по разговорам понимаю, что же там в действительности произошло.
Поэтому центральный эпизод книги, последний бой капитана Енакиева за какую-то высоту, на границе с Германией, в полной мере оценить не смогла. Но слезы на глаза наворачивались, можете не сомневаться.
Я из той группы людей, которая НЕ поддерживает мнение мальчика Коли о «невинных немецких солдатах , которые не хотели воевать». Вот извините, их никто в гости не звал!
Небольшой волнующий рассказ об одном эпизоде большой войны,которую никто никогда не вправе забывать, если он нормальный человек и гражданин своей страны.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная