4,1

«Бедные люди» (1845) — дебютный роман Ф. М. Достоевского, сделавший писателя известным в литературных кругах еще до публикации. В числе самых первых читателей был Д. В. Григорович, который прочел…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

28 марта 2024 г. 20:39

4.5 И ощущения нежные, и мечтания в розовом цвете – все здесь есть!

Я обожаю творчество Достоевского за то, как он тонко рассуждает о сложности человеческой психологии. Как глубинно раскрывает множество актуальных, и на сегодняшний день, поведенческих аспектов.

Эпистолярный роман «Бедные люди» раскрывает в себе тему разделения социальных слоев на «бедные» и «богатые» – иллюстрирует сложности бедных людей в кругу осуждающего или же сочувствующего общества.

У бедных людей – есть шанс стать богатыми, а богатых – есть только вероятность обеднеть.

В данном романе преимущественно раскрываются отношения Макара Девушкина, который является чиновником и за небольшое жалованье переписывает бумаги в петербургском департаменте – за свои годы жизни Макар остро ощущает несправедливость осуждающего общества.

Да мало того, что из меня пословицу и чуть ли небранное слово…

Бедные люди, роман

384 страницы.
Формат: 115х180.
Обложка.

28 марта 2024 г. 20:39

4.5 И ощущения нежные, и мечтания в розовом цвете – все здесь есть!

Да мало того, что из меня пословицу и чуть ли небранное слово…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

17 апреля 2024 г. 21:51

3 Тревожность

Не очень люблю Достоевского, по мне, так он очень много переливает из пустого в порожнее.
На главный план вынесена проблема тревожности. Это сейчас так много названий разных видов расстройств, панические атаки и прочее. В том веке названий таких не знали и все проблемы называли просто - сошёл с ума.
Вася один из мелких чиновников - писарь. У него есть друг и сожитель Аркадий. Они крепко любят друг друга хорошею верною дружбой. Переживают и понимают с пол слова.
Но вот однажды Вася влюбился и решил жениться. Девушка простая, бедная, сердечная. Аркадий решительно стал думать о будущем друга и его возлюбленной, об их достатке. И тут Васю осенило, что он не окончил выданную ему работу, а все 3 недели, что были даны он потратил на походы к Лизоньке, вместо того, чтобы писать.
И вот тут то…

Подборки