IraBrazil

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Взяла, потому что читаю школьную программу ради интереса. Это произведение в программе 5 класса.

Не знаю как в 5м классе и даже далее, вряд ли бы я с интересом тогда такое прочитала (а я и не читала. О существовании "Васюткиного озера" знала, но не прикасалась), но сейчас я такую тему ОБОЖАТЬ. Какую такую? А выживание и ТехБез, вот какую!

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Кстати, Васютка наш курил, да еще и с ружьём умел управляться (убивать зверей умел - ну то есть охотиться).

Цитата
Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.

И не поспоришь! Вот так страшное начинается просто и незамысловато - это правда.

Очень рассказ понравился. Книга основана на реальных событиях. Эта история случилась с писателем.

Ест…

Oblachnost

10 апреля 2023 г. 09:04

4.5 Васюткина тайга

Аудиокнига

Никогда не была в тайге, хотя и читала о ней, и слышала немало. А вот автор книги как раз родился в тех местах, вырос и прожил там всю жизнь. И поэтому тайгу и великий Енисей очень любил, и не только любил, но и прекрасно описывал в своих книгах. А еще эта история автобиографичная, автор сам, будучи учеником 5 класса, заблудился в тайге, и его сочинение на тему "Как я провел лето" и превратилось позже в рассказ "Васюткино озеро".

Как-то Васютка, который несмотря на юный возраст был уже неплохим охотником и собирателем и тайгу хорошо знал, пошел в лес за орехами для отца и его рыболовецкой бригады, чтобы было что щелкать, ожидая, когда сети наполнятся рыбой. И, увидев в лесу глухаря, мальчишку обуял настоящий азарт, он ведь к тому времени уже вовсю на птицу охотился, но глухаря…

goramyshz

7 апреля 2023 г. 09:54

4 Шел, шел, птичку съел

Этот рассказ сегодня входит в школьную программу. По сути, представляет собой пример по выживанию в лесу. Правда, рецепт по выживанию из этого рассказа выглядит примерно так: если у вас нет денег на проезд в метро, садитесь за руль автомобиля и вперед. Так, не у каждого деревенского мальчишки окажется в свободном доступе ружьишко, из которых вышеозначенных птичек можно пострелять. Вообще, ягодки-грибочки, видимо, не катят, нужно мясо. Повезло что не встретил никакого хищника. На своем кровавом пути Васютка замочил и съел глухаря и несколько уток. Ну и немного закусил хлебушком, коего у него была с собой всего одна краюшка. А также обнаружил озеро, в котором оказалось полно рыбы. Так что, когда он смог выбраться к берегу Енисея и его заметили рыбаки, уже владел ценной информацией для…

SollyStrout

17 мая 2023 г. 22:18

Действие в рассказе происходит в сибирской деревне недалеко от Енисея. Васютка – живет со своей семьей и уже ходит в школу, дед и отец мальчика рыбаки.

Мальчику скоро в школу, а пока он с бригадой отца ловит рыбу. Но по-осеннему дождливая погода разогнала всю рыбу, и они вынуждены уплывать все дальше от дома. Опытный дед проявляет беспокойство до тех пор, пока не натыкается на избушку, построенную несколько лет назад учёной экспедицией. Здесь он решает остановиться и либо наловить рыбы, либо ни с чем возвращаться. На удачу место оказывается хорошее, очень много ценной рыбы ловится, поэтому рыбаки задерживаются на этом месте. Васютка начинает скучать, но находит себе занятие – он собирает шишки для других. И вот когда недалеко все деревья обобраны, мальчик углубляется в тайгу. Там Васютка…

30 июня 2023 г. 18:40

Небольшой и приятный рассказ о стремительном взрослении мальчика в экстремальных условиях. Васютка, коротая скучные дни, ходил в лес за орехами. В один из таких дней он увидел  глухаря и погнался за ним. В попытках догнать птицу мальчик заблудился. Его знания о тайге и умения понимать лес помогли ему выжить и найти полное белой рыбы озеро. История рассказывает нам о отношении человека и природы, о восприятии леса тринадцатилетним мальчиком, о важных правилах тайги. В процессе своего приключения происходит переоценка ценностей мальчика. Река больше не кажется ему заурядной, а школьный год становится ещё более долгожданным. Я думаю чтобы лучше понять этот рассказ нужно иметь более обширные представления о тайге и ее обитателях, жизни рядом с лесом и правилах охотников и рыбаков.

7 мая 2023 г. 14:32

5 Васюткино озеро

Аудиокнига

Это очень хорошая и умная книга. Но мне было очень жалко глухаря. Васютка был в тайге и увидел глухаря, и когда подстрелил его, пока бежал за ним, он заблудился! И он пробыл в тайге много времени, сначала искал засечки (это отметки такие на деревьях, их охотники оставляют, чтобы как раз не заблудится), потом понял, что потерялся, и просто шел и шел. А потом он набрел на озеро, и по нему смог определится, как ему выйти к людям. И он вышел на берег реки и увидел теплоход и кричал ему, на теплоходе его видели, но проплыли мимо. А потом он увидел бот (большая лодка), и начал кричать что было сил, и даже стрелял в воздух, чтобы его точно заметили. Его увидели, и он в итоге оказался на боте, а там был дядя Коляда, и он начал выговаривать Васютке:

- Тю-у! А як ты сюды попав? Ай,…

9 мая 2023 г. 19:20

Эта история основана на реальных событиях из-за чего читать её ещё интереснее. Она произошла с автором в детстве. Мальчик заблудился в тайге и провел там в одиночестве пять дней. Всё могло закончиться очень плохо, если бы мальчик не вышел к затерянному озеру. Какое же это волнительное произведение и как автор передает нам всё, видно, что он всё это пережил и прочувствовал. Больше всего я переживал за Васютку в тот момент, когда ему никак не удавалось привлечь внимание людей на пароходах. И я даже перестал надеяться на хороший конец у истории. Это история о мужестве, об умении постоять за себя в сложной ситуации, умении заботиться о себе, о том, что нужно слушать старших, и быть всегда внимательным. Написано очень интересным, живым языком, поэтому невозможно оторваться от чтения.

olgavit

6 января 2023 г. 15:54

Не баловала судьба Виктора Астафьева. После гибели матери и новой женитьбы отца, ребенок оказался не у дел. Мальчик хотя и старался помогать семье, но все же по истечении некоторого времени был определен в детский дом. В воспоминаниях о детстве Астафьев писал:

Детские впечатления от проживания в тайге и легли позже в основу рассказа "Васюткино озеро", здесь же автор воплощает свою мечту об идеальной семье: заботливые родители, любимый дед и сынишка, в итоге ставший местным героем. Увлекшись охотой на глухаря, мальчик заблудился в тайге. Проявив смекалку и мужество, ему удалось не погибнуть и вернуться домой целым и невредимым.

Хороший рассказ, но если бы я его читала ребенку, то все же объяснила для чего Вася охотился на глухаря, что не просто забавы ради. Из рассказа вполне понятна и…

7 февраля 2023 г. 18:11

Поэтическое описание природы читая которое отдыхаешь душой, единственная трудность слова значение которых мне было незнакомо например "увал" или "поскотина".