Oblachnost

10 апреля 2023 г. 09:04

4.5 Васюткина тайга

Аудиокнига

Никогда не была в тайге, хотя и читала о ней, и слышала немало. А вот автор книги как раз родился в тех местах, вырос и прожил там всю жизнь. И поэтому тайгу и великий Енисей очень любил, и не только любил, но и прекрасно описывал в своих книгах.
А еще эта история автобиографичная, автор сам, будучи учеником 5 класса, заблудился в тайге, и его сочинение на тему "Как я провел лето" и превратилось позже в рассказ "Васюткино озеро".

Как-то Васютка, который несмотря на юный возраст был уже неплохим охотником и собирателем и тайгу хорошо знал, пошел в лес за орехами для отца и его рыболовецкой бригады, чтобы было что щелкать, ожидая, когда сети наполнятся рыбой. И, увидев в лесу глухаря, мальчишку обуял настоящий азарт, он ведь к тому времени уже вовсю на птицу охотился, но глухаря еще ни разу не приносил. Надо сказать, что глухарь для охотника очень выгодная птица, килограмм 6-9 мяса. В общем вскружил глухарь Васютке голову, Васютка в него прицелился, подстрелил, но только ранил, и когда птица полетела прочь, побежал за ней. Как потом сказал про Васютку капитан Бота "герой глухариный".
Глухаря Васютка все-таки догнал и поймал. Но, пока бегал, умудрился заблудится в тайге, и провел в лесу несколько дней (около недели), и там бы и остался, если бы не помог ему случай, а так же смекалка и знание и понимание природы. В тайге мальчик набрел на озеро, и заметил, что в нем водится речная рыба, а значит озеро связано с рекой, а все окрестные реки конечно же вливаются в великий Енисей, и если идти по ней, то рано или поздно придешь к людям. Так в результате и получилось.
Интересно было то, что жила семья Васютки практически в тайге, и мальчик был хорошо подготовлен к такому образу жизни. Он никогда не выходил из дома без необходимого охотничьего снаряжения, у него было с собой ружье и спички, а еще мать перед походом буквально насильно впихнула Васютке краюху хлеба. И все это очень поддержало мальчика в его путешествии. Васютка охотился, запекал как нужно птичье мясо, им и питался, плюс ягоды и орехи. И хоть и замерз и страху натерпелся, но выжил, и к людям вышел, и даже озеро богатое рыбой нашел.
В книге не говорится, что было с родными, пока главный герой блуждал по тайге, но там отлично описано, что было с ними, когда мальчик вернулся домой, этого вполне хватило, и еще понимания того, что бывает, когда родителям приходится искать пропавшего ребенка, когда с каждым днем надежды на возвращение все меньше и меньше. Честно говоря, я даже прослезилась на этом моменте.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Александр Теренков.