goramyshz

7 апреля 2023 г. 09:54

4 Шел, шел, птичку съел

Этот рассказ сегодня входит в школьную программу. По сути, представляет собой пример по выживанию в лесу. Правда, рецепт по выживанию из этого рассказа выглядит примерно так: если у вас нет денег на проезд в метро, садитесь за руль автомобиля и вперед. Так, не у каждого деревенского мальчишки окажется в свободном доступе ружьишко, из которых вышеозначенных птичек можно пострелять. Вообще, ягодки-грибочки, видимо, не катят, нужно мясо. Повезло что не встретил никакого хищника.
На своем кровавом пути Васютка замочил и съел глухаря и несколько уток. Ну и немного закусил хлебушком, коего у него была с собой всего одна краюшка. А также обнаружил озеро, в котором оказалось полно рыбы. Так что, когда он смог выбраться к берегу Енисея и его заметили рыбаки, уже владел ценной информацией для отца, который промышлял охотой и рыболовством. Всю деревню, в общем, от голода спас.
А какова мораль? Видимо, слушать взрослых, ибо выжил только благодаря информации, которую ему вливали в уши родные.

Мне думается, Константин, что по своей структуре и стилистике "Васюткино озеро" - это не простой рассказ, а сказка-быль, вроде "Кладовой солнца" Михаила Пришвина...))