Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 мая 2020 г. 14:22

- Центральная? Кто говорит? - Гонората Если кто-то видел уморительно смешную польскую комедию 60-х «Лекарство от любви», то прежде всего вспоминает эту Гонорату. А вот в первоисточнике ее нет. Зато там еще больше сумбурной путаницы, неразберихи, нелепых поступков героев, ехидной насмешки автора. Это, собственно, и был дебют Иоанны Хмелевской на писательском поприще. Тут впервые появилась героиня ее будущих романов – раскованная, отчаянная, безалаберная девица, самостоятельная, независимая, и поначалу весьма славная.

Вся книга построена на случайных совпадениях. Дурацкий сбой на телефонном коммутаторе привел к случайному знакомству со случайным мужчиной. Случайное сходство этого мужчины и диктора польского радио привело к случайным телефонным перепалкам, где героиня ухитрялась…

26 апреля 2020 г. 23:39

2 Беркут, Беркут, я Сосна. Приём!

Данный опус вышел в серии: Иронический детектив. Обратимся к словарю.

Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.
Детекти́в — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.

Запомним информацию и теперь заглянем в книгу. А у нас там странноватая пани, сгорающая от любви к мужчине, которые её всячески игнорирует и, возможно, встречается с другой. Это очень грустно, особенно когда твой IQ и прозорливость не знают границ (а иначе как бы она размотала весь клубок с невнятными звонками?). Происходящее с ней комично? Нет. Или пани всё-таки…

28 марта 2020 г. 23:44

4 Всю жизнь чудила и буду чудить!..

Искреннее спасибо Иоанне Хмелевской (обоим ) за отличный юмор. Вот кто действительно может приподнять настроение и вывести из гадких будней. Мой Вам нижайший поклон)

1 марта 2020 г. 23:50

5 Слабоумие и отвага. То есть любопытство и бесстрашие.

Детективами Хмелевской я запоем зачитывалась в далеком детстве. Хотя вот самый первый роман как-то умудрилась пропустить. А может, его у нас в домашней библиотеке просто не было... Не суть. Благодаря КП подвернулся повод припасть к прекрасному произведению, давшему начало столь популярному уже многие годы жанру иронического детектива. И вот как-то если Донцова у меня не идет, то Хмелевскую я что в детстве, что сейчас читала с громким хохотом и искренним интересом. Странички в читалке листались с огромной скоростью, взгляд летал по строчкам, а настроение стремительно поднималось. Главная героиня предстает читателю особой до крайности интересной. Остроумной, легкомысленной, сообразительной (порой чересчур), любознательной до крайности, в общем, совершенно очаровательной. И вот она такая…

1 октября 2019 г. 08:10

Я ожидала большего от родоначальницы юмористических детективов. Собственно как такого детектива и не было. На мой взгляд это скорее роман с интригами. Главная героиня Иоанна прям откровенная дурочка. В свое время я читала Донцову и у нее героини тоже дурочки, но смешные дурочки. А в этой книге ничего смешного я не прочитала. Таинственность на вертеле на пустом месте и что самое обидное, в конце так ничего и объяснили. Конечно надо деглать скидку на то, что это польский автор и книга писалась где-то в середине 20 века.

10 июня 2019 г. 22:26

С одной стороны - книга читается легко и быстро. Но с другой - здесь столько ненужной воды, лишних фактов и всяких искусственных "тайн". Да и разгадки в конце так и не будет. Автор настолько увлеклась "неназыванием" фамилий, что почти все остались безымянными. Книга может понравиться любителям легких "женских романов", а также ее, наверное, неплохо было бы почитать в дороге или на отдыхе, когда не хочется грузиться прочитанным. Но все-таки к концу книги мне вся эта секретность порядком надоела. А то, что она так и осталась секретностью в конце, стало для меня скорее минусом и неумением автора, чем художественным ходом.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Anido_

26 октября 2018 г. 12:35

"Клин клином" я прочла чуть ли не последней книгой Хмелевской. И, может потому, что перед ней читала крайне не понравившегося "Леся" впечатление было положительным. Привычные ироничные замечания, невероятные стечения обстоятельств и атмосфера легкого абсурда.

Сейчас, конечно, в события книги сложно поверить - случайное телефонное знакомство на фоне расставания запускает цепочку невероятных совпадений и оговорок. Сразу могу сказать, что детективная часть здесь невероятно слабая, да и разгадка толком не объяснится. Но ради настроения и любви к автору можно прочитать, закрыв глаза на огрехи.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

7 апреля 2018 г. 19:35

Жутко бредовая ситуация и бесячая героиня. С первых страниц у меня не осталось сомнений в ее интеллектуальных способностях. В принципе, моральные качества ее тоже не блещут (несмотря на то, что она старается себя показать "я не такая"). В какой-то момент ограниченность сюжета (и героини), муторность доканали меня и я отложила книжку. Но флэшмоб есть флэшмоб... Добила-таки, а затем удалила из читалки с клятвенным обещанием себе никогда не возвращаться к этому автору.

27 февраля 2017 г. 01:53

Вторая книга в этом году и снова неудачная. Правда, наконец-то я узнала, откуда ноги растут у всех этих донцовых, поляковых, устиновых и прочих псевдоиронических псевдодетективных авторш. Но какая же феерическая нудятина - нелогичная, неестественная, несмешная. По ходу действия главная героиня из прелесть какой дурочки стремительно превращается в ужас какую дуру. Не, первая половина книги была еще ничего - пока завязывалась интрига, но дальше все превратилось в какую-то шпионскую графоманию, не вызывающую ни малейшего желания узнать, чем дело закончилось. То есть я узнала, конечно, исключительно из упрямства, но время, потраченное на чтение, мне очень жаль.

23 сентября 2016 г. 21:14

4 Переклинило

Роман "Клин клином" оказался слишком сложным, запутанным для меня. Вот я дурочка! Или... Или Хмелевская перемудрила. Следить за тремя Янушами, когда автор не дает четких указаний, о котором из них идет речь в данную минуту, оказалось непросто. Кроме того, при всей неважности сюжета в книгах Хмелевской, меня все-таки поднапрягло то, что я была сообразительней главной героини и разгадала все секреты и секретики чуть ли не на первой трети книги.

Итак, роман "Клин клином". Комедия ошибок - как перепутываются телефонные линии, теряются записные телефонные книжки, появляются "близнецы" знакомых и незнакомых людей. Шпионский роман - как доблестная польская наука выдает на гора такие разработки, что разведки всего капиталистического вражья сходят с ума. Любовный треугольник - она любит его, он…