1 марта 2020 г. 23:50

5 Слабоумие и отвага. То есть любопытство и бесстрашие.

Детективами Хмелевской я запоем зачитывалась в далеком детстве. Хотя вот самый первый роман как-то умудрилась пропустить. А может, его у нас в домашней библиотеке просто не было... Не суть.
Благодаря КП подвернулся повод припасть к прекрасному произведению, давшему начало столь популярному уже многие годы жанру иронического детектива.
И вот как-то если Донцова у меня не идет, то Хмелевскую я что в детстве, что сейчас читала с громким хохотом и искренним интересом. Странички в читалке листались с огромной скоростью, взгляд летал по строчкам, а настроение стремительно поднималось.
Главная героиня предстает читателю особой до крайности интересной. Остроумной, легкомысленной, сообразительной (порой чересчур), любознательной до крайности, в общем, совершенно очаровательной.
И вот она такая очаровательная радостно влипает в умопомрачительную авантюру, не лишенную упоминания радиотехники, методов нарезки бетона в определенном состоянии, отваливающейся побелки, шпионских интриг, импозантных двухметровых мужчин с бархатным голосом и большущим ньюфаундлендом.
Легкий экскурс по улицам Варшавы середины прошлого века прилагается.

В общем, очень рекомендую. Несколько часов здорового смеха под детективную авантюру обеспечены.

Прочитано в рамках 15-го тура игры «Книжное путешествие».