Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 мая 2020 г. 14:22

- Центральная? Кто говорит?
- Гонората

Если кто-то видел уморительно смешную польскую комедию 60-х «Лекарство от любви», то прежде всего вспоминает эту Гонорату. А вот в первоисточнике ее нет. Зато там еще больше сумбурной путаницы, неразберихи, нелепых поступков героев, ехидной насмешки автора. Это, собственно, и был дебют Иоанны Хмелевской на писательском поприще. Тут впервые появилась героиня ее будущих романов – раскованная, отчаянная, безалаберная девица, самостоятельная, независимая, и поначалу весьма славная.

Вся книга построена на случайных совпадениях. Дурацкий сбой на телефонном коммутаторе привел к случайному знакомству со случайным мужчиной. Случайное сходство этого мужчины и диктора польского радио привело к случайным телефонным перепалкам, где героиня ухитрялась одновременно быть до отвращения настырной и до приторности вежливой – мы так умеем, в отличие от мужчин. Поскольку коммутатор продолжал дурить, то и во второй части все похождения героини определялись случайными сбоями и случайно перепутанными номерами. Да еще нарваться на личностей, оперирующих терминами «взбрыкчать», «клюмбок», «бухастый» -испытание не для слабонервных.
Не ищите логики, не ищите здравого смысла – просто легкомысленное веселое чтиво, не более того. Огоньку подбрасывает ее не менее безалаберная подружка Янка, дуэт этих предприимчивых девиц – отдельное украшение книги. А вот стремление автора запутать и без того непростую ситуацию, избегать имен, вилять между претендентами на злодея – не на пользу книге. К концу становится скучно
картинка Penelopa2
А при чем тут клин? Да ясно же, лучшее спасение от несчастливой любви – новая счастливая любовь. Клин клином вышибают!

Игра в классики
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Кажется, я ее когда-то давно читала, но хоть убей не помню деталей))

Телефонная неразбериха, кто-то не туда попал, завязались отношения и прочая чехарда...

Ну да, это я по рецензии поняла, но все равно только очень смутно что-то такое припоминается

Может, это фильм?

Не, фильм точно не смотрела. А пару-тройку книг про Иоанну читала, и эту в том числе)

А я тоже Хмелевскую читаю)
И даже телефонными звонками в начале совпадаем) чудеса!

О, рольмопсы!
Обожаю эту сцену!!!!

До них ещё не дошла, но все остальное в наличии - неразбериха,труп и марки)

Когда дойдешь, получишь удовольствие. И полезешь смотреть, как они выглядят, могу поспорить ))))

А я на них ещё после Пан или пропал любовалась;)

А ещё я их у Стругацких встречала)

У Стругацких? А где такое?

У Малянова на кухне водку закусывали) и кто-то ещё среди космолетчиков был любителем - то ли Быков, то ли нет...
Название то такое, что цепляет))

Ну да, эффектно!

Ой, Оль, после твоей рецензии и не захотелось почитать что-то из Хмелевской, пойду погляжу что-нибудь у нее...

Ты "Лесь " читала?
Тогда бери!