Magnolia2001

2 мая 2022 г. 17:52

3 МРАЧНАЯ СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА

С Сафоном я познакомилась пару лет назад – это был роман «Тень ветра». Тот самый случай, когда книгу прочла на одном дыхании, но не совсем поняла, по нраву ли мне она.

Поэтому решила продолжить читать Сафона. И вот в моих руках «Марина», любимое произведение самого автора.

Та же история: книга читается на одном дыхании, повествование не отпускает, так интересно, что же будет дальше. Но дочитав роман, первая мысль: «А зачем я это все читала?», а затем - сожаление, что я потратила время на эту историю.

У меня, как и в случае с «Тенью ветра», совершенно не сложился образ чудесной Барселоны. Мрачность переулков и зданий, постоянный дождь и туман никак не ассоциируются у меня с этим городом.

Первые страниц 50 шли медленно и с трудом, думаю, из-за языка (возможно, тут вина переводчика). Потом слог…

29 мая 2022 г. 09:56

5 Мистика Барселоны.

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

"Марина" - самый любимый роман автора, по собственному признанию Сафона.
Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни?
"У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души", - так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи,…

19 мая 2022 г. 11:31

5 В стиле модерн

Открываешь текст и сразу как-будто начинаешь скользить по линиям, характерным для стиля модерн, плавным ,красивыми изгибами влекущими тебя за собой. Реальность отступает.И вот,  ты уже в окружении героев, которые кажутся сошедшими с полотен Альфонса Муха, участвуешь в событиях  и полумифических,  и полуреальных. "Пусть продолжа
ется ещё и ещё"- периодически приходит в голову.

15 мая 2022 г. 00:42

Дважды пыталась начать читать "Марину" и бросала спустя 15-20 страниц, но, как известно, Бог любит троицу и третий раз оказался более чем удачным, очнулась я спустя полтора часа, приближаясь к финалу :)

Надо было немного перетерпеть, чтобы получить то, за что я так люблю Сафона: мрачную атмосферу, общее чувство безысходности и одиночество героев, воспоминания о делах давно минувших дней (такие рассказы от лица пожилых людей - фишка автора) и, конечно же, тайна и не одна, которая интригует практически до победного. Кстати, за ранящими душу неожиданными концовками - вам тоже сюда.

Захватывающе, динамично, немного душевно: хороший роман для того, чтобы скоротать время за чтением глубокой осенью, для баланса между внутренним и окружающим миром. Думаю, что 8 протезов из 10 - справедливая оценка…

24 мая 2022 г. 13:26

С Сафон я познакомилась очень давно и с первой же прочитанной его книги "Тень ветра",он стал моим любимым автором.  Практически все его книги прочитаны,но именно книга "Марина" как-то отталкивала и хотелось положить её на дальний конец полки и забыть просто. Но наконец-то я собралась с мыслями и прочла её .
Сама книга не впечатлила,как предыдущие, чувствуется, что она слабее других.
Атмосфера книги интригующая,пугающая и таинственная, ты прям полностью погружаешься в неё.
Автор мастерски описал сюжет и водил за нос,пытаясь затянуть в тёмные секреты Барселоны.
Но не смотря на таинственную атмосферу и интересную историю такового наслаждения я не получила. Вроде и интересно читать,но местами творился бред. Ожившие куклы, человек монстр, всё это не очень вписывается в общую картину.
Хотелось…

29 марта 2022 г. 13:19

В аннотации говорилось, что эта книга является подготовительной к серии «Кладбище забытых книг»… нууу не знаюююю…

Сафон сохранил свой стиль написания, свои любимые слова «сентенция» и «экзистенциальный», сохранил так же и тему любви, горя и болезни одного из главных героев и его неминуемую смерть. Но! Вот тут он уж дал волю своей фантазии и придумал жуткую жуть

Если в сериях «Кладбище забытых книг» все более ли менее реально и можно допустить, что это все случалось по-настоящему, то в «Марине»…. Переборщил,Карл, ох, переборщил))) но читается легко, на одном дыхании.. и все также утягивает тебя в глубь Барселоны, ее лабиринтов из улочек и неприкаянных душ…

15 марта 2022 г. 10:37

5 До чего доводит детское любопытство!

Наконец-то мои ручонки дотянулись до книг, которые я выбрала в новогоднем марафоне!
К.Р. Сафоном меня восхитил впервые книгой "Тень ветра"! Очень редко, когда вторая прочитанная книга какого-нибудь автора восхищает так же, как и первая!
Здесь это случилось и безусловно это не последняя книга этого писателями, которую я прочитаю!
Автор смог воплотить детские когда-то наши фантазии в прекрасное произведения. Что я имею в виду: не знаю как у вас, но я в детстве очень любила такую игру да и сейчас иногда таким промышляю, когда ты начинаешь следить за каким-то человеком (не сталкерство) и выдумывать, опираясь на его внешний вид, как он разговаривает и что делает, разные небылицы. В детстве это могло дойти до  реальной безобидной слежки, а сейчас лишь просто тренировка мозга.
А Сафон…

28 ноября 2021 г. 06:31

5 Спойлер Никто не знает, куда уходит правда

Я впервые читаю этого автора, и могу сказать одно - я в восторге.
В этой книге мне понравилось все, абсолютно все.
Во первых я начала её читать, даже не читаю краткого содержания, я просто прочитав название и посмотря на обложку, подумала, что это будет добрый роман о подростковой любви.
Но боже как я ошибалась. Читая конец книги, я вся была в слезах.
Читая книгу я сопереюивала почти каждому персонажу.
Марина и Оскар, первая любовь и такое тяжёлое расставание навсегда.
Герман, который похоронил свою жену и дочь.
Михаил Колвенник, который просто хотел жить
Шелли, который любил свою дочь
Мария, которая искала правду и не была виновата в своей судьбе
Ева, которая любила и верила и так далее.

24 января 2022 г. 09:28

Моё отношение к книге менялось по мере прослушивания. Во время первой половины я относилась к роману прохладно. В "Марине" я видела слабую, бледную копию "Тени ветра". Первая любовь главного героя, печальная судьба родителей Марины, мрачная тайна из прошлого. Ближе к концу книги, когда была обрисована полная история Марины, я больше ей прониклась. Но всё равно в целом роман для меня выглядит несколько сумбурным. Чего-то мне не хватило. Вообще у меня сложилось такое чувство, будто Сафону понравились определённые сюжетные ходы, используемые в данном романе. Поэтому он их дописал, развил до большей масштабности и получился цикл "Кладбище забытых книг". По поводу того, что сам Сафон любил "Марину" больше всего в своём творчестве: возможно он вкладывал свои собственные переживания в историю…

18 марта 2022 г. 16:06

Я рада, что начала знакомство с Сафоном именно с его "Марины", его последнего подросткового романа, за которым слелует уже более серьезная проза. Долго не могла написать о своих ощущениях, потому что хотелось оставить их себе, такими приятными они оказались. "Марина" поражает своими недетскими событиями и в тоже время своей детской наивностью. Конечно, взрослому человеку роман может и, наверняка, покажется поверхностным, а может быть и глупым, но не забывайте, что роман был написан для подростков! поэтому не стоит ждать, что он будет глубоким, жизненным и научить нас чему-то очень важному. Научит, но не нас. Мы всё это итак знаем))) Но меня радует, что есть хорошая литература для взрослеющих любителей мистики.