11 мая 2024 г. 00:29

2 Спойлер не имей сто рублей…….

наконец-то прочитана очередная литературка для американ бойчиков. мораль сей истории любовь разная в разных проявлениях она может быть и отвратительной верной или просто правильной. да каждую надо считать искренней но нужна ли она во всех тех проявлениях любви?? фанфик по началу 20 века романтично красиво просто

1 апреля 2024 г. 10:34

– Мне тридцать, – ответил я. – Я уж пять лет как вышел из возраста, в котором человек врет себе и зовет это честностью.

Книга, которую я давно держала на полке и в книжных планах, но все время откладывала прочтение истории, так как слышала много негативных отзывов на нее. Решила рискнуть и не погадала: книга мне понравилась. Возможно, она попала мне в настроение, может все дело в переводе, а может меня очаровал и влюбил в себя автор.

Герои, конечно, не вызывали симпатию, но для меня это наоборот плюс к автору, как он может раскрыть раздражающих персонажей. Книга грустная, поучительная, атмосферная. Хочу еще посмотреть фильм, так как я его не смотрела. Мне понравилось, как автор показал проблемы богатых, ведь они остаются актуальными до сих пор. Излишки денег высасывают из души…

14 мая 2024 г. 22:15

3.5 А великий ли?..

- Все они - жалкие пигмеи! - прокричал я во весь голос. - Они и мизинца вашего не стоят! Я никогда не жалел об этих словах. Это была моя единственная похвала в его адрес, поскольку с первого до последнего дня я относился к нему с неодобрением. Сначала он просто вежливо кивнул, а потом его лицо расплылось в ослепительной понимающей улыбке, словно все это время только мы с ним знали об этом. Его роскошный розовый костюм показался мне кучей тряпья, ярким пятном, сиявшим на фоне белого мрамора ступеней. И тут я вспомнил самый первый вечер, когда я пришел в его "родовое гнездо" три месяца назад. На лужайке и аллее толпились гости и зубоскалили о его пороках, а он стоял на тех самых ступенях и махал им рукой на прощание, свято храня свою нетленную мечту.

Я дважды читала "Великого Гэтсби" и…

10 мая 2024 г. 20:59

4.5 Спойлер

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно... Это одна из немногих книг когда сюжет для меня ушёл на второй план, а на первый вышли мысли. Друзья, черные и белые полосы в нашей жизни...

Действия завёрнуты на замужесвах и изменах, но значение для меня больше имело окружение Гэтсби.
В начале он никто и звать его ничем, но благодаря своему стремлению к цели он выбился в люди. Его начали окружать люди.. сотни людей, они его "любили и уважали", но так ли это...

Нет черт возьми! И доказательству этому концовка книги. Спойлер, но в тоже время, как по мне хорошее объяснение почему нет его убила, а на похороны пришло лишь три человека. Его отец, человек который питал к нему уважение.. настоящее уважение и его друг, который один из немногих знает истинную его историю

Я больше не знаю что…

21 февраля 2024 г. 12:55

4 Зеркало "ревущих" 20-х в Америке

Без предисловий: для меня в этой книге нет положительных или отрицательных персонажей. Это просто люди, жившие в свою эпоху, поглощенные уместными тогда ценностями и страстями.

Что до Гэтсби, то я убеждена, что его чувства к Дейзи – это не любовь. Покорение вершины, например. Но точно не любовь. Как он рассказывал Нику о ней, что ему нравилось в этой девушке? Ее богатый красивый дом, каких он раньше никогда не видел, ее успех у множества молодых людей. Да, безусловно, и ее красота. Она была недосягаемой для такого человека, как он. Это была одна из тех вершин, которую он хотел бы покорить.

Я не могу винить Гэтсби за стремление к тем идеалам, которые влекли и тех, кто с ними в ту эпоху родился, и тех, кто к ним стремился. Это был тренд. Гэтсби хотел дотянуться до небес и нашел единственный…

9 июня 2024 г. 20:05

1.5 Разочарование, ожидала большего

Бессмысленность истории так похоже на вайб "До встречи с тобой", не ожидала найти это в такой раскрученной кинематографичной истории.

Не понимаю отчего сплошь и рядом такие высокие оценки, даже 6/10 слишком сильно для этого сюжета. Хотя его будто и нет. Ни заявленный век джаза не раскрыт, ни место на карте (сколько их было названо и это пафосное "состояние построенное на Востоке", пф, даже улиц не было особо названо), ни персонажи (все до одного плоские призраки какой-то идеи, которая так и осталась в голове автора похоже, не ясны причины поведения ни одного героя, а многие просто в виде имен только перечислены). Сюжет также прошёл мимо.

Любовь между персонажами чисто названа, но никак не проявляется. Если бы не было сказано, что Том и Дейзи женаты и любят друг друга (вроде бы, иногда,…

2 мая 2024 г. 12:13

3 " Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь её из единственного окна "

Скажу честно, я слушала аудиокнигу (хорошая начитка попалась) и смотрела одноимённый фильм, который между прочим мне понравился ( Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр сделали своё дело)).
Бумажную версию не осилила.
Не понимаю огромного шума вокруг этой книги.
Сюжет скучный, растянутый, непонятный и просто высосанный из пальца; герои плохо прописаны, слог не зацепил (моё мнение).

Складывается впечатление, будто автор лишь хотел заработать на своих читателях...

Единственное, порадовала концовка (действительно достойная; только в этом моменте прочувствовалась вся проблематика произведения).

К сожалению, получилось не самое лучшее знакомство с творчеством  Фиджеральда.

4 июня 2024 г. 16:06

4 то, к чему приводит одержимость

Книга о человеческих пороках.

Слабость. Жадность. Приверженность к пустой и роскошной жизни. Измены. Ложь. Зависимость и одержимость.История нездоровой любви и во что она вылилась.

Среди всех многочисленных пороков в этом повествовании главный герой Ник проявляет человечность, и это как лучик света в  царстве бесконечной тьмы.

Однако, фильм для меня оказался лучше книги.

25 апреля 2024 г. 00:13

4 Старая песня о главном

Очень-очень моя книга! Любовь и друзья за деньги не покупаются - кто был когда-то богат и щедр, но резко остался один в трудную минуту, поймет посыл автора.

Wakti_Wapnasi

21 марта 2024 г. 15:55

5 Зелёный огонёк мечты

Долго добиралась до этой книги. Дело в том, что я очень люблю экранизацию 2013 года и мне было страшно браться за первоисточник. Обычно такой проблемы для меня не существует, но в данном случае меня пугало, что эта история может потерять своё очарование, что фильм перестанет вызывать прежние эмоции. А зря. Это тот редкий случай, когда книга и фильм слились для меня в единое целое. Я была приятно удивлена, с каким трепетом отнеслись создатели кинокартины к книге Фицджеральда, насколько точно переданы характеры, чувства, эпоха… Яркая феерия и современная музыка помогают донести до зрителя то, что писатель преподносил при помощи художественных средств своего жанра, а также сделать более легким понимание эпохи джаза, а персонажей ближе современным людям.

Некоторые фразы из книги дословно…