14 мая 2024 г. 22:15

3.5 А великий ли?..

- Все они - жалкие пигмеи! - прокричал я во весь голос. - Они и мизинца вашего не стоят!
Я никогда не жалел об этих словах. Это была моя единственная похвала в его адрес, поскольку с первого до последнего дня я относился к нему с неодобрением. Сначала он просто вежливо кивнул, а потом его лицо расплылось в ослепительной понимающей улыбке, словно все это время только мы с ним знали об этом. Его роскошный розовый костюм показался мне кучей тряпья, ярким пятном, сиявшим на фоне белого мрамора ступеней. И тут я вспомнил самый первый вечер, когда я пришел в его "родовое гнездо" три месяца назад. На лужайке и аллее толпились гости и зубоскалили о его пороках, а он стоял на тех самых ступенях и махал им рукой на прощание, свято храня свою нетленную мечту.

Я дважды читала "Великого Гэтсби" и дважды не поняла его общепризнанной прелести, иначе говоря, причины, благодаря которой он стал таким культовым и известным. Как будто не хватило чего-то. История самого Гэтсби очень пронзительная и трагичная, именно он тронул меня своей искренней верой, пронесенной через года. Да, верой, возможно, глупой и наивной - но на мой взгляд, прекрасной. Но даже это словно не было раскрыто в романе до конца. Быть может, у Фрэнсиса Фицджеральда такой стиль или идея была совершенно другой, но, так или иначе, автор, похоже, не мой. Я все равно продолжу знакомство с его творчеством, но с "Гэтсби", к сожалению, у меня так и не сложилось.