4,1

Кого мы могли бы назвать самой влиятельной женщиной в мире за последние сто лет – как среди ныне живущих, так и среди тех, кого с нами уже нет? Маргарет Тэтчер? Ангелу Меркель? Британскую королеву?…
Серия: Гордость человечества
Издательство: АСТ

queenIr

28 января 2020 г. 11:54

4 Что читать раньше: биографию автора или ее книги?

Я несколько раз начинала читать книгу «Атлант расправил плечи» и буквально через 10 страниц бросала. Наверное, не пришло еще ее время. Поэтому читала биография Айн Рэнд, зная только общие сведения о ней и ее творчестве. Думаю, что так даже правильнее. Теперь я понимаю ее взгляды, которые она транслировала в своих произведениях. И можно читать ее книги уже с этим пониманием.

Конечно, Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) удивительная женщина с нетрадиционными на то время взглядами на мир! Поэтому и биография читалась как увлекательный роман. Не менее интересно было читать об исторических событиях и развитии общества.

Теперь планирую прочитать Атланта и возвращаться к этой биографии, чтобы сразу видеть связь.

ISBN: 978-5-17-088264-9

Год издания: 2014

352 страницы

queenIr

28 января 2020 г. 11:54

4 Что читать раньше: биографию автора или ее книги?

23 января 2018 г. 14:40

История жизни женщины, продвигающую свою собственную философию - философию объективизма. Железная леди, которая боролась за капитализм и против коммунистов. Верила, что разум - единственный добродетель. Автор рассказывает как писательница пришла к мировой славе, какие трудности преодолела, как переживала взлеты и падения, а также помогает понять, что именно хотела рассказать Рэнд в своих романах. Для меня ее философия показалось слишком радикальной и ее общество скорее похоже на секту, чем на общественное движение. Ее запутанные отношения с мужчинами, а также отношение к мужу - разочаровывает. Но ее жизненный путь в целом вдохновляет и приравнивает ее к статусу легендарных женщин. Для тех, кто также как и я обожает "Атлант расправил плечи" советую прочитать эту и другие книги об Айн…