Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 октября 2022 г. 13:18

5 Спойлер И внезапно меня ослепило озарение - мне открылся секрет их счастливого брака. Она не говорила ни слова по-английски, а он - по-испански.

На эту книгу я смотрела уже давно и столько же долго я не решалась взяться за нее.

Эта книга рассказывает о нелегком труде акушерок, о судьбах женщин, которые жили и рожали в тяжелые послевоенные годы. Читать книгу было тяжело (местами), но неизменно интересно.

Что делает честь автору, она не просто сделала сборник историй, как обычно бывает по медицинским темам, она рассказала нам про саму эпоху, расписала как жили люди, чем дышали и как выживали. Это были тяжелые годы, много нищих, много работы, ужасающее количество борделей и т.д.

Очень интересно показана жизнь именно женщин. Они были практически бесправны в то время, даже на примере следующей цитаты это можно понять:

Контрацепция, если и практиковалась, была весьма ненадёжна. Всё было отдано на откуп женщинам, которые бесконечно…

21 января 2023 г. 14:45

Сразу прыгну с места в карьер - книга отличная. У нее такая атмосфера, вот, как будто бы ты едешь в поезде, а ехать примерно дня 3. Достаточно, чтобы объесться Дошираками и подружиться с соседкой по купе. Книга напоминает приятный тихий рассказ женщины - попутчицы. А за окном лес, одинокие голые березы вжух-вжух мелькают, столбы проносятся, линии электропередач вверх-вниз, а ты сидишь, помешиваешь невкусный чай ложечкой и слушаешь. И свет уже такой мягкий, потому что вечереет уже, и ты сидишь, качаешься и слушаешь.

А слушаешь ты как в послевоенный период в Англии женщины-акушерки принимали роды. Дело в том, что акушерство было на заре своего становления и именно в тот период его признали частью медицинской науки. Хрупкие девушки ездили на громоздких велосипедах на другой конец города,…

25 января 2023 г. 14:40

0 Книга, которую я не дочитала. и да, у меня есть дети

На эту книгу не будет оценки из-за моей несовместимости с ней. Я не дочитала её до конца, следовательно, адекватно оценить нет возможности.

Ждала художественное описание жизни девушки-акушерки, сложности её работы и рассказ о личной жизни. Но получила дневник , который рассказывает о семьях и женщинах , живших в условиях полной антисанитарии, грязи, бедности, разврате, но при этом рожавшие по 10 детей. И заходящие в женскую консультацию с сигареткой в зубах. О семьях, которые хотели детей, но по медицинским причинам мать и ребёнок умирал.

Мне совсем не интересна реальная история ковыряния врачей в грязных органах  женщин. Не интересно и описание в разрезе грязи-рождения детей, описание быта монастыря, в котором жила Дженнифер.

Я не собиралась читать изливание мыслей акушера о том как её…

7 января 2023 г. 07:58

4 реальные воспоминания автора.

Первая книга серии. На реальных воспоминаниях автора. Англия, 50-е года 20 века. Работа акушерки при монастыре в условиях больницы и амбулатории (участковая служба) Такое чувство, что действие происходит в средневековье, нет банальных условий быта, знаний о контрацепции, уходу за детьми. Вспоминаешь старые советские фильмы на ту же тему или близкие к ней и поражаешься: неужели в послевоенном СССР настолько лучшие были условия жизни и сама медицина. Куда сейчас все подевалось…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 октября 2022 г. 07:44

Эта книга давно была у меня на заметке. По-прежнему тема медицины мне интересна. Разве что не ожидала таких подробностей, но в целом, мне понравилось. Когда я читаю случаи из хирургии, например, я ожидаю кровавых подробностей об операциях, так почему здесь я должна была ожидать лишь умиления от радостей материнства. Кроме того, это Англия, это 1950-е годы. Другая страна, другое время, было безумно интересно погрузиться в него, узнать об особенностях жизни тогда и в том сословии.

Судя по оценке, мне чего-то не хватило, хотя сколько ни думаю, не могу четко сформулировать "почему". Какое-то общее ощущение.

22 ноября 2022 г. 03:05

5 Ты буквально проваливаешься в Англию 50-х годов.. Не каждая книга так умеет)

Отличная книга. Читается на одном дыхании, очень быстрый, но мягкий темпоритм, тебя будто несет по волнам страниц. С одной историей тебя выбрасывает прям на пик волны, а с другой накрывает по самые уши...

О книге ранее не знала, несмотря на то, что она оказывается настолько популярна и даже экранизирована. Досталась по рекомендации и ставки я на нее особо не ставила.

Повествование ведется от лица акушерки-атеистки, которая приехала к монахиням учится искусству акушерства, да-да, в то время это было искусство..

Атмосфера передаётся в каждой букве, в каждом слове, описании, диалогах.. Один диалект кокни чего стоит!) Ты буквально проваливаешься в Англию 50-х годов.. Не каждая книга так умеет) Даже с моим не супер извращенным воображением, книга читалась буквально картинками-красочными…

SkazkiLisy

24 августа 2022 г. 13:38

4 Реальность 50-х без прикрас

Когда увидела обложку, то задумалась, что это первая книга про акушерок, которая мне попалась. Потом примерно такую же мысль выскажет и автор на страницах своей книги.

Без особых прикрас и, надо сказать, без особой подготовки, мы погружаемся в водоворот акушерства. Со всеми медицинскими терминами, тяжелыми случаями, домашними родами, многодетными семьями и детской смертностью.

Дженнифер Уорт (в девичестве Дженни Ли) - не писательница, она акушерка. А "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов" - ее воспоминания о работе участковой медсестрой при монастыре Ноннатус Хаус. Перед нами Лондон 1950-х годов, а конкретно его район - Ист-Энд.

Каждая глава посвящена истории конкретной женщины и ее сложным родам. Хотя встречаются и главы, на которых можно "перевести дух" - с…

olgavit

13 сентября 2022 г. 16:20

3.5 В монастырях как в миру, а в миру — как в аду

Прочитать книгу меня сподвигла прежде всего ее огромная популярность. За шесть лет с момента выхода на русском языке, она устойчиво держит на сайте одно из первых мест в жанре "Биографии, мемуары". Ну , скажите, что может написать бывшая акушерка в книге "Вызовите акушерку"?) Однако оказалось, что я не была готова к излишним подробностям процесса родов, гинекологических осмотров и разнообразных обследований женщин, возможно потому, что надеялась скорее на историческую, чем медицинскую литературу.

Лондон 50-х, Ист-Энд один из самых неблагополучных районов города, который населяли в основном семьи докеров и разнорабочих. Низкоквалифицированный труд, мизерные зарплаты, многодетные семьи и соответствующие условия проживания. Люди ютились в ветхих лачугах, домах полуторавековой постройки и…

9 ноября 2022 г. 11:41

5 Роды в 50-е, в красках!

"Роды хоть когда-нибудь проходят по плану?"

"Считается, что в разгар родов, давление, с которым сокращается матка, сопоставима с силой захлопывающихся дверей поезда метро."

"Вызовите акушерку" - это одна из тех книг, которые можно перечитывать бесконечное количество раз. А всё потому что история, о которой пишет Дженнифер Уорф, настоящая.

Повествование ведётся от самой писательницы, она рассказывает свой опыт работы в качестве акушерки в Лондоне 50-х годов 20 века.
Читатель сопровождает Дженнифер на всём пути её практики, и получает массу историй самого разного характера.

Несколько тезисов, чтобы сманить вас к прочтению этой замечательной книги:

- В 1950-х, в районе Ист-Энд, женщины рожали на дому, поэтому все акушерки передвигались на велосипедах, и как правило принимали роды в одиночку.
- С…

25 ноября 2022 г. 18:46

Ох, у меня уже чуть сердце не разорвалось, а это ещё только первая книга из трёх...