11 июня 2023 г. 16:54

0 Спойлер

"Повесть о настоящем человеке" книга корреспондента времен Великой Отечественной Войны  Б.Полевого в  основу , которых легло реальное повествование о летчике-истребителе Алексей Маресьеве( пссевдоним "Алексей Мересьев") , который в период 1941-1942 был подбит фашистким истребителем.
Лес. Зимняя пора. Голод. Жгучая боль. Все это описание восемнадцатидневного путешествия , половина из которых пришлось ползти на четвереньках Алексею Маресьеву! Сила воли нужна непреодолимая! Сегодня человеку лень вынести мусор , а в он-то восемнадцать дней давай ползком в холоде и без еды. Все таки прошлое общество   это не то , что нынешнее , увы....... Пережил ампутацию ног , но не смог смириться , что больше не сможет летать! "Полет-это все! Кто он , если не советский человек , который появился на этот свет , чтоб отстоять честь своей родины?! " - вот так и думал  наш истребитель. Заново учился ходить на протезах. Мучительные треноровки. Мазоли , синяки и это  все для того чтобы летать! Научился он так и ходить заново , преодолел одну преграду , но за ней кроется и вторая.  Безногий летчик. Глупость какая! Кто его безного возьмет? Ну и я о том же. Но все таки он добился своего! Сел за штурвал самолета! Все это он терпел ради этого момента. Вот все , что ему было нужно!  Он то летчик с опытом и даже без ног , а с протезами показал все свое мастерство! В 1943 истребил четыре вражеских самолета! Спас товарища и лейтинанта! ....натоящий человек...... И все это он терпел ради этого дня ! Он добился своего , а ведь где это видано летчик и без ног , тем  более истребитель? Сломал стереотип разрушил , уничтожил и переиграл! "Что-то на джеколондовском".ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ К ЧТЕНИЮ! ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Хочу чтобы вы осознали подвиги простых людей  и все тягости военного времени. Целеустремленные только добиваются своего. Целеустремленные! Неважно какие у тебя условия сила воли и голова на плечах и уже пол дела сделано!  Натоящий человек -это неидеальный человек. Хочу чтоб вы это поняли. В повести это наглядно показали через главного героя.Хочу попрость прощения , что не упомянула мелких деталей! Хоть они и мельчайшие , но зато какие ! Это советские люди упомянутые в повести : Комисар Воробьев , майор Гвоздев , К.Кукушкин , Анюта , Оля , Стручков и многие другие. Благодаря этим людям мы сейчас и существуем , даже не существуем ,а  живем в мирное время!
Книга замечательная !
Обызательно к  прочтению! ставлю 8 из 10.

картинка Sergej328