24 октября 2020 г. 07:44

5 Спойлер О боги великие, сделайте так, чтоб она не солгала!..

Вы из любовных стихов что наизусть помните?

Я сейчас буду предельно честна и перечислю своё любимое на все времена:

1. Пушкин, «Я вас любил», 2. Есенин, «Вы помните, вы всё, конечно, помните», 3. Маяковский, «Дым табачный воздух выел» 4. Катулл, «Будем жить, моя Лесбия, будем друг друга любить» 5. Катулл, «И ненавижу её, и люблю» 6. Катулл, ...стоп. Если вас торкает от первых трёх, мимо Катулла вы равнодушно пройти не сможете. Ниже некоторое из цикла к Лесбии.

***Я настолько влюбилась в его стихи, что заказала его переводы на английский. Разочарование полнейшее. И дело даже не в том, что перевод был плохой. Души там нет! (прости, английский профессор-переводчик), одна сухость и блеклость. А вот то, что вы прочтёте ниже - лучшее, на мой взгляд, из переводов на русский.

№51 Мнится мне,…

Roman-br

17 апреля 2017 г. 04:26

Академическое издание стихотворений поэта Катулла (87 - 54 гг. до н. э.), родом из Вероны, сопровождается статьей Гаспарова, который представил поэта такими словами:

Катулл - любимец читателей нового времени...(он) там, где непосредственность и страсть. Катулл оказался ближе всего к этому идеалу. Рядом с ним Гораций кажется холоден, Овидий - легкомыслен, Тибулл - вял, Проперций - многословен, а из греческих образцов Алкей и Сапфо - отрывочны, а александрийские эппиграмматисты - мелки.

Если бы в 13-м веке в родном городе поэта случайно не была бы найдена Книга Катулла Веронского, списки с которой сохранились по сей день, то был бы великий веронец так же, если не более, отрывочен, как Сапфо или Алкей. (Привет Умберто Эко, склонному к тому мнению, что всю стоящую литературу просвещенные…

11 октября 2009 г. 21:57

только хорошее, при всем моем осторожном отношении к поэзии, только хорошее. он абсолютно ново и актуально звучит, даже там, где обращается к конкретным людям, которые умерли две с лишним тысячи лет назад. и он живой.