5 февраля 2022 г. 13:15

Эта книга Стивена Кинга мало чем похожа не предыдущие и последующие. В ней нет громких поворотов сюжета или кричащих разоблачений. Штат Мэн, Лосиный остров, 2005 год.
Книга нам представляет свою "историю в истории".
В ней повествует о некоем "Парне из Колорадо", который без документов или бумажника, был найден на одном из пляжей Лосиного острова мёртвым, хотя утром этого дня он был обычным, живым человеком.
Вроде бы классическая детективная история, но как бы не так. Главные герои-повествователи данной истории, бились над разгадкой этого дела 25 лет, но абсолютно не пришли к какому-либо выводу за это время, что является главным отличием от любой другой книги жанра детектив, у нас нет логического конца. Читатели вместе с главной героиней выслушивают эту странную историю и... и всё. Нет ни…

Nastasya_Koles

17 октября 2021 г. 20:35

5 Парень из Колорадо - Стивен Кинг

Сюжет. Двое старых репортёров обедают со своей стажеркой, от них только что ушёл приезжий журналист, так и не выведав у них интересной истории. Позже коллеги отправляются к себе в редакцию, и там опытные работники рассказывают новенькой одну интересную историю.

Про парня, которого нашли на берегу моря, без документов. Кто он? Откуда? Как здесь оказался?

Два местных журналиста решают узнать правду, начинают свое расследование.

Эта детективная история. Загадка, без отгадки. И с множеством версий, гипотез. История произошла 20 лет назад, за все это время, постоянно появились какие-то новые факты. Годы шли, а два старика тратили свое свободное время на это расследование.

Строились версии, домыслы. Но главного они так и не узнали. Причины.

Я начала строить свои догадки, немного отличающиеся от…

21 октября 2021 г. 11:13

5 Сурово, но справедливо!

Самое маленькое произведение Кинга из мною пока прочитанных, но оттого не менее сильное и весомое!

Бывало ли у вас такое чувство, что вы не можете докопаться до сути чего-либо? Стараетесь, выискиваете, сопоставляете... и ничего. Будто пытаетесь собрать старый паззл, множество деталей в котором либо давно утеряны, либо так и не были заложены по ошибке производителя?

Не сомневаюсь, что да. Мы часто сталкиваемся с вопросами или ситуациями, решение которых никак не удаётся найти. Как бы мы ни старались. И, с одной стороны, это угнетает: чувствуешь себя слабым, неспособным найти решение, некомпетентным...

Но, с другой стороны, именно такие "висяки" дают нам мотивацию двигаться дальше, искать, анализировать, сопоставлять. Ведь, если получить всё сразу, то в чём смысл? Конечно, попервой будет…

5 ноября 2021 г. 14:37

Кингу надоели шутки про его неудачные концовки и он решил не писать концовку вовсе. Шутка. На самом деле, тут весь цимес как раз в том, что это загадочная история у которой нет разгадки. Как оно и бывает в жизни.

Два забавных старичка-журналиста пересказывают эту кулстори их юной протеже, а она восторженно внимает и проникается духом старых газет в мелких городках, где создаются тайны без разгадок про мертвых парней на пляже и люди хранят память о них десятилетиями.

Так как я все же предпочитаю традиционные концовки, а не их отсутствие, то мне книга не особо зашла. Но как эксперимент это, конечно, было интересно.

11 октября 2021 г. 12:47

3 Спойлер Моё мнение о данной книге

Интересно читать детективы в которых тайна так и не расскрыта, ведь читатель может сам придумать чем закончилось это дело. В какой-то момент, я забывала, что эти события происходили давно, надеясь на раскрытие тайны. Конечно, для меня было странно что о жертве могли напечатать в газете, ведь сейчас уже такого не встретишь. В момент о рассказе про жену, где говорили, что она потеряла дом, а в душе у неё было сметение и она всё думала вдова она или нет. Мне кажется нужно было более подробно это описать, что бы читатель мог проникнуться ей и её утрате больше и в последующем посочувствовать. #ШКВ

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

9 июня 2021 г. 21:26

4 "История ради пути, но не цели"

Небольшая повесть, выделенная отдельной книгой (может дело в деньгах, но склоняюсь к версии, что жанр повести сложно вписать в какой-то сборник, которые, как правило, либо с мистической составляющей, либо имеют завершение), в жанре "Кинг без мистики", довольно интересно написана. С одной стороны это детективная история, но я, читая ее, отчетливо видела как сижу в компании добродушных, умных, заинтересованных работой людей на веранде в маленьком городке на юге Америки, попиваю холодный чай и слушаю захватывающую историю давно минувших дней о расследовании/догадках судьбы "Джона Доу", которого нашли на пляже парочка молодых людей. И даже открытый финал не испортил впечатление от истории. Такая небольшая история с ноткой уюта.

lysblanche

Пишу честные отзывы

28 июля 2021 г. 14:47

Это, пожалуй, одна из наименее известных книг мистера Кинга. Не роман, а небольшая повесть (я в свое время прочитала ее за два часа в электричке). Не могу сказать, что это лучшее произведение Кинга, но оно любопытно.

Сюжет повести крутится вокруг расследования странного случая - то ли убийства, то ли самоубийства. Как я подозреваю, сюжет частично основан на реальном случае (гуглите "неизвестный с пляжа Сомертон", оно же "Дело Таман Шуд"). И самое интересное - что и добавляет всей повести тех самых мурашек и саспенса - что разгадка так и не будет найдена.

Но любопытно следить за главной героиней, которая пытается разгадать загадку или хотя бы логически выстроить возможный последний маршрут жертвы - хотя по всем признакам такая поездка невозможна.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 мая 2021 г. 18:28

2.5 Загадка или разгадка — что для вас важнее?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: техника, лаконичность и атмосфера. Минусы: сюжет, персонажи, детективная составляющая, нелепые полуоправдания в послесловии.

<...> ответы меня не интересовали. [но они интересуют читателей :(]

Мысли: закончив слушать книгу, я попробовала вспомнить, как это произведение оказалось у меня в «хотелках». Оказывается, эта книга стояла в закутке детективов в книжном магазине, некогда удивив меня знакомым именем «не в том разделе», да ещё и книга была слишком тонкой для «Дядюшки Кинга».

Техника. Язык был неожиданно приятным и даже стилистика оказалась вполне съедобной. Даже начитка некоего bigbag0, несмотря на непрофессионализм, была хорошей.

Итог: увы, книга была не слишком любопытной. Имхо, на неё стоит…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

31 марта 2021 г. 19:38

Я очень люблю и уважаю Кинга-без-мистики. Он умеет навести ужас вполне реальными вещами.

На маленьком острове близ побережья штата Мэн найден труп молодого мужчины, но при нём не обнаружено никаких документов. Кто он? Что привело его в уединённое место? И действительно ли, как утверждает полиция, причиной смерти стал несчастный случай?

Поначалу и правда все описываемое кажется неразрешимой загадкой. Постепенно прорисовывающиеся детали ответов не дают, а порождают лишь новые вопросы. Собственно, к этому и сводится весь роман. Никаких предположений, лишь малые крупицы разрозненной информации. И даже когда личность парня была установлена, ответов на бесчисленные "Как? Почему? Зачем?" не нашлось. Кинг прав, люди хотят знать. Люди не любят историй, которым нет никакого объяснения. Даже самые…

28 марта 2021 г. 15:24

3 Скучно

Совсем не понравилось. Скучно. Разочарована этим произведением. Еле дочитала такую тоненькую книжку. Даже не хочется описывать сюжет. Да и концовка подкачала. Мне не понятны были шутки рассказчиков, да и само повествование не задело ничего во мне. Перечитывать не буду. Хотя обложка очень понравилась и визуально и тактильно.