30 января 2024 г. 18:19

Нееееее, это абсолютно не моя литература. Набожная сказка. Я такое не люблю, предпочитаю более приземленные книги.
Здесь вы встретите глубокие религиозные мысли, сказочную философию, всякую мудрость. Очень скучно.

Произведение пытается научить читателя следовать за мечтой, пробовать новое и не бояться изменений,  смотреть на обстоятельства под углом оптимизма,  спокойно относиться к разочарованиям, не отступать и не сдаваться. Но преподнесено все через религиозную сказку.

Если вам откликаются такие слова и словосочетания, как странник, Войны Света, Знаки Бога, Свой Путь, Душа Мира, Философский Камень, вселенная, судьба, то читайте. Если вы любите все чëтко, по делу, без всяких вымышленных действий и персонажей, то лучше не тратьте время.

23 апреля 2024 г. 12:03

Книга с очень глубоким смыслом. В нем много философских размышлений, которые заставляют задуматься, погрузиться в себя.  Вдохновляет, заставляет смотреть на мир совершенно другими глазами. Рекомендую к прочтению!

8 марта 2024 г. 19:39

2 Confiteor

Не хотел писать рецензию на эту книгу, но Великий писатель подсказал идею.

Пусть рецензия будет короткой.

«…это напрасный перевод бумаги и жаль деревьев, пошедших на её (книгу) изготовление».

«Литература- это не игрушка. Или, иначе говоря, если литература для кого-то просто игрушка, она меня не интересует».

«Без самого рассказа можно обойтись. Он меня не изменил, не обогатил - вообще ничего».

Жауме Кабре «Я исповедуюсь”

18 февраля 2024 г. 21:56

3 Истины уж слишком просты

Название книги знают многие и оттого ощущение, что в ней должно быть какое-то открытие. Но нет. Возможно, именно у меня не получилось найти его для себя. Да, есть определенные смыслы, которые несёт в себе эта книга: понятие о судьба, о своём пути, о действии, упорстве и немного даже любовь затронута. Но ощущение, что это уж очень поверхностное описание. Не хватает глубины в этих понятиях и на данный момент эти «истины» кажутся очень повседневными. Для меня эта книга устарела.

21 января 2024 г. 19:58

Главный слоган данного произведения - "Ауф!" и на фоне волк мемный на турнике крутится

Узнав о том, что многие знают Коэльо больше по произведению Алхимик, я решила ознакомиться именно с ним.

️ Речь в истории идёт о пастухе с предпринимательской жилкой, который хочет идти вперёд и развиваться. Основная идея, которую автор пытается донести, заключается в том, что каждый из нас имеет свой собственный путь, который нужно прожить.

Произведение преподносит себя, как ппц какое философское с моральной глубиной, но мне оно показалось чрезмерно пафосным, предсказуемым. Книга - набор клише. После каждой главы хочется скакать по комнате, отжиматься, как волк и кричать "АУФ БРАТ!"

Большинство людей скажут, что идея книги довольно мотивирующая, она легко читается, возможно, именно это причина…

21 января 2024 г. 14:08

5 5 за былые залсуги

Мне очень трудно оценивать адекватно эту книгу. Ведь впервые я познакомился с ней в подростковом возрасте и простые, понятные и вдохновляющие идеи очень благоприятно ложатся на формирующееся сознание. Сейчас же я могу назвать книгу чересчур романтизированной и упрощенной, хотя в ней до сих пор есть крутые идеи. Мне кажется, я просто уже взял из этой книги все что можно. Книгу могу рекомендовать, если вам меньше 20 лет. Для более взрослой аудитории я бы рекомендовать найти более зрелую литературу в формате притчи. Вполне возможно, стоит уже браться за вполне взрослые и серьезные философские и религиозные трактаты.

22 января 2024 г. 19:06

2 ОТКРОЙ СЕБЯ, ПОЗНАЙ МИР

МОЯ ОЦЕНКА 3/10

Уже вторая книга, прочитанная мною книга, которая троится на познании себя. Умение слушать свое сердце, а главное идти по данной судьбе. Она откроется лишь тем, кто познал свое предназначение, научился слушать свое сердце, а главное пойти на все, чтобы завершить свой жизненный путь.

При этом смысл всей книги можно уместить в одно простое предложение:

Вы должны идти к своей цели до конца, несмотря на все преграды и сложности

Меня книга не зацепила я не рекомендую ее.

22 января 2024 г. 17:11

3 Неоднозначные смыл этой истории

Книга повествует нам о человеке, который ищет сокровище из своих снов. Это его судьба и весь мир благовония ему, помогая дойти до цели и не спится с пути.

В этой книге много хорошо звучащих цитат, но если задумался над ними большенство из них окажутся «детским лепетом». Думаю книга хорошо бы читалась и чувствовалась прости бы я ее в более раннем возрасте, но сейчас... Думаю для большинства людей мысли этой книги и истории будут смехотворы и даже оскорбительны. В наше время могут позволить себе верить в «судьбу», «помощь вселенной» и тд. только дети и очень узкий круг людей. Минусы мы обговорили, а теперь можно приступать плюсам.

Один из плюсов это размер книги, а точнее что ты не успеваешь слишком сильно устать от мыслей и философии книги. Двести страниц в самый раз, было бы чуть больше…

2 февраля 2024 г. 22:46

4.5 9/10

Потрясающая и добрая история. Почему автора сравнивают с чтивом для подростков, не понимаю.
История явно для взрослых, кто потерял сказку и магию в обычной жизне, в рутине, в работе и быте.
боялась знакомиться с автором, но я осталась в восторге от романа. Поэтому знакомство с автором я явно продолжаю.

пы. Сы. Философия которую приятно и понятно читать

11 декабря 2023 г. 11:30

5 Мактуб... Значит - судьба.

Пауло Коэльо - бразильский писатель, чьё творчество в свое время было очень модным. Сейчас, лично для меня, это удивительные истории, которые читаешь не ради того, чтобы быть на волне, а для души." Алхимик" - первая книга, с которой началось знакомство с автором.

Сантьяго - пастух, который однажды узнает от старой цыганки, что он должен оставить свою прежнюю жизнь и отправиться в Египет, где у подножия древних пирамид он найдёт сокровище. Он решается и по пути узнает много нового, знакомиться с интересными, необычными и даже загадочными людьми, находит любовь и познает себя.

Великолепная книга с глубоким смыслом. Её всю можно разобрать на цитаты. А перечитывая, снова открывать для себя что-то новое. Она похожа на старинную сказку, но в то же время ты видишь жизнь простых людей с её…