27 декабря 2023 г. 16:52

Про Пауло Коэльо наверняка слышали все. В двухтысячных о нем не говорил только ленивый. Его книги разобраны по цитатам, а ему дали статус современного мудреца. В те годы данная книга прошла как-то мимо меня, я читала совсем другую литературу. Поэтому давно хотела прочитать сей "шедевр" И вот сбылась мечта идиотки!

"Алхимик" - это своего рода притча, только растянутая. Эта книга о пастухе Сантьяго, у которого в жизни всё было предопределено.

И вот однажды он резко поменял свою жизнь. С чего? Да просто ему приснился сон, который позвал его найти сокровища в египетских пирамидах. Естественно, он должен пройти огонь, воду и медные трубы, найти любовь всей своей жизни, просветлеть умом и в итоге обрести мечту.

Прочитав книгу, я не открыла для себя что-то новое. Все мудрые мысли, для меня…

4 декабря 2023 г. 22:10

4 А ты пастух или овца?

Главным героем повествования является молодой пастух по имени Сантьяго. Сантьяго имел все шансы получить образование и стать священником, как этого хотели бы его родители. Но, в конце концов, "тяга к познанию мира пересилила стремление познать Бога. Единственным доступным способом познать мир для бедняка, которым был Сантьяго, было пастушество. Родители, несмотря на определенную досаду, своего сына в этом начинании поддержали. Центральной темой повествования является судьба человека. На протяжении всего романа автор отсылает нас к мысли, что многие события, которые на первый взгляд кажутся нам случайными, происходят не просто так. Стругацкие, например, это "не просто так" объясняли чьим-то коварным умыслом ("За миллиард лет до конца света"). Коэльо эти случайности связывает с…

16 ноября 2023 г. 22:32

5 Эта книга меня зацепила

Смысл кроется прямо на поверхности, его не нужно искать где-то между строк. Она написана самым простым языком, отражая главную суть. Слог у Коэльо воистину прекрасный.

Главная философская мысль этого романа в том, что Путь намного важнее Цели.

Главный герой Сантьяго идёт к своей мечте через множество испытаний, опираясь на знаки судьбы, при этом, всё вокруг напоминает ему о том, что путь пройденный им - важнее и разнообразнее. Без пути не будет и цели.

Главный герой цепляет своей целеустремлённостью и умением учится на своих ошибках. На протяжении всей книги мы видим как он растёт и становится лучше. Я восхищаюсь им.

У меня есть ощущение, что эта книга поменяла мой взгляд на многие вещи: на любовь, стремление. Чем-то напоминает библейское чтиво, но суть совершенно не в этом!

Алхимик…

13 ноября 2023 г. 20:55

4 Алхимик: в поиске личности

Это одна из самых читаемых книг в России, вызывающая изо дня в день жаркие споры. Так было и у меня, когда я массово получал вопросы, зачем я её читаю.

Назвать книгу литературным шедевром у меня язык не повернётся, скорее она напоминает библейский рассказ в художественном переложении. Тем не менее она, как и другие произведения П.Коэльо, затрагивает фундаментальные вещи: что есть жизнь, любовь, существует ли судьба.

Молодому пастуху Сантьяго не даёт покоя сон, который он видит уже второй раз. Мучаясь от безуспешных попыток растолковать его, он отправляется узнать значение увиденного к цыганке. Осмысляя услышанное, она рекомендует юноше отправиться в приснившееся место в поисках сокровищ. Но на своём пути Сантьяго находит нечто большее, чем сокровища - ответы на вопросы.

"Алхимик", по сути…

29 октября 2023 г. 16:28

4 Сказка для неуверенных

Небольшой рассказ, который будет полезен каждому.
Важно понимать, что книга не научит чему-то новому, она напомнит о самом важном - о мечте.

- Я просто напомнил тебе то, что ты знал и без меня.
Само произведение маленькое. На моем ридере был около 190 страниц. При нормальном чтении - пару дней максимум.
Написано просто, немного смахивает на библейский рассказ. Да и по содержанию, здесь много написано про Бога, хоть и Абстрактного, но Бога.

22 июля 2023 г. 09:04

0 Произведение, которое ценно не захватывающим сюжетом, но мыслью несущей в себе.

Итак, «Алхимик» Коэльо — это та книга, что  всколыхнула в своё время читательские круги и разбила их на два лагеря.

Первый находит глубокий смысл в истории, получает наслаждение от слога.
Второй же считает, что это банальная пустышка за красивыми фразами.

В чём же истина?
Давайте разбираться!

Язык повествования у Коэльо правда прекрасный! Неспроста его романы, особенно этот, породили множество популярных, ныне избитых, цитат.

Вот например:

«На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что ты делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Что же касается сюжета, то тут всё сложнее...

Жгучее солнце пустыни, песчаные барханы, бледные…

16 ноября 2023 г. 20:05

4 Спойлер Скорее, личное

Мне сложно принять эту книгу, потому что сложно не думать о том, что всё, что герой искал, было у него под носом с самого начала. Хотя разумом понимаю, что это не так.

31 октября 2023 г. 21:21

С этим романом я познакомилась еще лет 5 тому назад и сейчас, увидев его на полке, резко возникло желание перечитать, так как многое уже забылось. И хочется сказать как же по разному ты воспринимаешь одно и то же, но в разное время - если раньше я прочитала ее очень поверхностно, не ища и не замечая ее глубины, то в этот раз я в оценила ее в полной мере, поэтому отнесу себя к "лагерю" тех, кому книга очень понравилась и ни разу по мере прочтения у меня не возникло мысли о том, что мне скучно, побыстрее бы ее закончить и т.п.

Книга говорит о самых важных вещах простым языком, а именно о том, что кем бы ты ни был, как бы твоя жизнь не сложилась - ты достоин следовать своей мечте и делать все, независимо от возраста, что есть доля в твоих силах, чтобы она осуществилась, какие бы преграды не…

10 сентября 2023 г. 03:29

Молодой пастух Сантьяго увидел дважды один и тот же сон, он отправился к цыганке, чтобы попытаться узнать значение этого сна. Она сказала, что он должен отправится в то место из сна и найти сокровище, которое ему приснилось. Бросив всё, он отправляется в путь и находит по пути вещи куда ценее любого сокровища.

Я читала эту книгу впервые 5 лет назад и мне очень понравилось. После этого со всех сторон слышала, что книга плоха, пуста, проста. И через какое-то время я начала задумываться: "А может большинство право и я из-за недостатка опыта и начитанности ошибаюсь?.." Но вот прошло 5 лет, я перечитываю роман и снова влюблена в него. Да, он прост и говорит очевидные вещи, только вот об этих вещах и нужно напоминать как можно чаще, ведь почти все их забывают, либо помнят, но предпочитают…

Bladej

Эксперт погорелого театра

1 сентября 2023 г. 14:32

Пауло Коэльо напоминает человека, который думает что говорит очень мудрые и неочевидные вещи, но на деле нёсет самый банальнейший бред из всех возможных. Но несет этот бред с таким претенциозным видом, что поневоле задумаешься, а не дурак ли ты? Нет, не дурак. «Алхимик» - это абсолютно двумерное, скучное, растянутое произведение с такой огромной претензией на гениальность, что даже диву даёшься. Похоже, что вся скромность Коэльо досталась Кафке, а взамен от Кафки к Коэльо перешло чувство непомерного гения, коим Кафка и являлся. Кэльо же гением назвать очень трудно.

А ещё я хотел бы обратиться к издательствам, печатающим «продающие» факты на обложке: - Тираж не делает тебя хорошим писателем - Тот факт, что твой роман стал самым переводимым на другие языки, не делает тебя хорошим…