razmksu11

29 марта 2023 г. 10:40

Вторая книга и новое погружение в эпические приключения. Герои, с которыми ты находишься с первой книги, становятся роднее. За каждого переживаешь всей душой и надеешься на их победу.
История становится серъезнее, но не менее интересная. Здесь больше испытаний, больше сражений, и больше разных локаций. Братство кольца распалось и герои пробираются к цели разными путями, встречаясь с разными опасностями, подстерегающими их на этих путях.
В произведении все тот же простой и вместе с тем по своему удивляющий слог и к нему быстро привыкаешь.
Продолжение достойное и замечательно дополняющее первую часть.

14 мая 2023 г. 00:50

5 Спойлер Прекрасно

Краткое содержание: Отряд разделился. И повествование также поделено на 2 части. Первая часть нам повествует, о Гэдельфе, Легаласе, Пине и Мэре, Гимли, Арагоне. Они борются с Саруманом, ведут войну с орками. Вторая часть книги о Фродо и Сэме. Они пытаются пробраться к Морожу, через темень и смрад. Их неожиданным спутником становится Горлум - он же их помощь и их погибель. Мое мнение: Эта часть не уступает по интересу первой, одна мое внимание было просто прикованной к Онтам и Горлуму - эти персонажи владели большей частью внимания. Онты - они же древний, сильные, мудрые и справедливые, полная противоположность Горлуму. Но он запомнился мне тем, что людское несмотря на многие годы проведенные во тьме, в нем все же осталось и он покоиться на задворках его души. И вот интересно, что же…

15 марта 2023 г. 19:41

5 Хочу в Средиземье))

Это вторая книга трилогии, и к ней я подошла, уже открыв карту Средиземья и представляя себе, где что происходит.

Книга состоит из двух частей, так как отряд Хранителей в первой части трилогии распался. Сначала рассказывается о приключениях Арагорна, Леголаса и Гимли. А потом мы видим описание пути Фродо и Сэма в Мордор. В книге очень много места уделяется описанию того, что кто-то куда-то постоянно идет. Но это читается абсолютно нескучно. Мне было очень интересно следить за перемещениями героев, за тем, как меняется природа, какие новые ландшафты открываются. Конечно, это сложно читать, если никогда не смотрел на карту Средиземья)) Где-то в середине книги я настолько привыкла к героям и погрузилась в их мир, что страшно захотела сама так походить по Средиземью.

В этой части трилогии у…

15 марта 2023 г. 17:48

5 Лабиринт решений

Вторая книга трилогии разделена на две части: в первой мы путешествуем с троицей - следопытом Арагорном, эльфом Леголасом и гномом Гимли, во второй - с хоббитами Фродо и Сэмом. Многие сказали это до меня, но это неоспоримый плюс книги - события развиваются с оглушительной скоростью, персонажи оживают на страницах книги, мы узнаем их историю и проникаемся их чувствами. Каждый персонаж живой и как будто бы даже реальный - от рода правителей Рохана до воевод орочьих отрядов - у каждого свои мысли, своя мотивация и свои ценности. Эту книгу я читала намного дольше, чем рассчитывала: многие главы я перечитывала и перечитывала с большим удовольствием! Мне действительно понравилось каждое появление нового персонажа, история Энтов, Шелоб пробирает до мурашек. В книге были и те моменты, которые…

13 февраля 2023 г. 18:21

5 Рецензия на вторую книгу Властилина колец от КвинтэСтория

Продолжение трилогии "Две твердыни" порадовало экспрессивным действием и появлением новых персонажей.

Хотелось бы разобрать главных героев. Возьмём первого и центрального в этой эпопее - Фродо. Он умный, сообразительный, но его настолько гложет тяжесть кольца, что как будто не ждёт предстоящих угроз, хотя находится на территории врага. Он летает в своих мыслях, при этом опасность поджидает на каждом шагу. Его тянет груз ответственности - завершить миссию, поэтому он забывается и не замечает тревожные сигналы. Хотя если брать момент в Фарамиром, он был сосредоточен и мыслил прозрачно, поэтому и расположил к себе ристанийцев.

Сэм же напротив. В книге он мне больше всех нравится, хотя его позиция слуги меня смущает. Он напористый, внимательный, у него всегда ухо в остро, он понимает всю…

29 декабря 2022 г. 13:38

5 Две крепости – два центра Темной силы

Братство кольца распалось. Фродо, понимая, что его спутникам все труднее держать данное на Совете слово, решает оставить попутчиков и продолжить путь самостоятельно. Пользуясь тем, что его никто не видит, он прыгает в лодку, но верный друг Сэм бросается следом. Теперь волшебный артефакт несут двое хоббитов, и только от них зависит судьба Средиземья.

На землях, где живут люди, назревает катастрофа. Предатель Саруман, готовит полчища орков для захвата королевства Рохан. Он давно замыслил поработить или уничтожить гордых коневодов, да это вполне реально, ведь во главе королевства стоит Теоден, чей разум полностью подконтролен магу.

Грядет битва. Жители вынуждены укрыться в крепости, из которой нет выхода, они готовятся пусть не отразить атаку, так хоть достойно умереть. У них надежда на…

9 декабря 2022 г. 09:49

3 Спойлер

Я прочитала много рецензий, где все авторы говорят о том, что события развиваются так динамично и быстро, что нужно только успевать за ними следить.
Для вторая часть трилогии наоборот была самой скучной. В ней, вроде бы, происходит столько событий, но все они не несут какой-то важности для сюжета. Похищения, побеги, ранения, убийства, но все это никак не влияет на главную цель - доставление кольца.
Даже конец с псевдосмертью Фродо не вызывает каких-то эмоций, потому что зная о наличии третьей части, можно смело сделать вывод о том, что в третьей книге главный герой обязательно должен играть ключевую роль.

19 октября 2022 г. 15:21

5 " Кто не умеет в час нужды расстаться со своим сокровищем, тот несвободен"

Вторую книгу Властелина колец я проглотила просто залпом, история развивается все динамичнее и повороты все неожиданней. Как и впервой книге здесь раздел на две части, однако теперь это две параллельные линии одной истории. Очень понравилось, что рассказывается с разных сторон, как будто разгадываешь загадку. Автор все глубже и подробнее погружает в этот мир и больше раскрывает героев. Еще больше описания природы и любви к ней. Снова продолжается исследование добра и зла, эта тема просто красной линией протягивается через историю и мы ее рассматриваем со всех сторон. История культовая не просто так, вторая книга нравится еще больше, поэтому лечу читать следующую.

10 августа 2022 г. 14:58

Опасное путешествие Хранителей кольца продолжается, но, к сожалению, не полным своим составом.⠀Волей судьбы они разделяются: Фродо и Сэм идут к Роковой горе, чтобы избавиться от кольца, Пина и Мерри схватили в плен, а Арагорн, Леголас и Гимли отправляются следом за ними, чтобы спасти невысокликов.⠀Скажу честно и откровенно: интересно было читать... всё. Правда.⠀Очень понравилось следить за тем, как Бродяжник и остальные следуют за орками, утащившими Мерри и Пина, и даже не знают, живы ли их коротышки, но при этом не сдаются, веря в лучшее.⠀Ох, маленькие Пин и Мерри, какие же они смелые и сообразительные!Догадались бросить на землю брошь; рискуя быть избитыми, потоптаться там, где не шли орки, чтобы оставить свои следы; перерезать веревку на руках, затем заново связать руки, но уже…

Santa-sk

13 мая 2022 г. 19:52

5 Джон Р.Р. Толкин "Две твердыни"

"Две твердыни" второй роман из трилогии "Властелин колец" английского писателя Джона Р.Р. Толкина, опубликованный в 1954-55 году.
Сюжет продолжается на том же месте, где и закончились "Хранители кольца". Хранители раскололись на две группы. Фродо и Сэм решили отделиться от основной группы и отправится вдвоем в Мордор к Огненной горе,чтобы уничтожить Кольцо Власти. У них появится ненадежный проводник Голлум, у которого свои планы на Прелесть. А вот Арагорн, Гимли и Леголас решать непреследовать Фродо, а попытаться нагнать похитителей Мерри и Пипина и спасти хоббитов от ужасной участи. И все они будут так или иначе будут втянуты в битву между Изенгардом и Роханом(Ристанией).
Достойное продолжение. Вторая книга динамичнее и мрачные первой. Как-то пропала та лёгкостью и сказачность которая…