10 августа 2022 г. 14:58

Опасное путешествие Хранителей кольца продолжается, но, к сожалению, не полным своим составом.
Волей судьбы они разделяются: Фродо и Сэм идут к Роковой горе, чтобы избавиться от кольца, Пина и Мерри схватили в плен, а Арагорн, Леголас и Гимли отправляются следом за ними, чтобы спасти невысокликов.
Скажу честно и откровенно: интересно было читать... всё. Правда.
Очень понравилось следить за тем, как Бродяжник и остальные следуют за орками, утащившими Мерри и Пина, и даже не знают, живы ли их коротышки, но при этом не сдаются, веря в лучшее.
Ох, маленькие Пин и Мерри, какие же они смелые и сообразительные!
Догадались бросить на землю брошь; рискуя быть избитыми, потоптаться там, где не шли орки, чтобы оставить свои следы; перерезать веревку на руках, затем заново связать руки, но уже по-своему – ну разве эти двое не чудо?
Да вы только подумаете: они вместе с древнейшими жителями Средиземья – онтами (энтами) – пошли крушить войско Сарумана и осаждать крепость, в которой он спрятался!
Они не врут самим себе. Им безумно страшно.
Но, вспоминая, через что приходится проходить их другу, Мерри и Пин не смеют сворачивать назад и бежать обратно в Раздол или Хоббитанию, хотя, я думаю, никто бы не стал их осуждать за это.
Наблюдать за Сэмом и Фродо было ни менее интересно.
Горлум – маленький, хитренький чертёныш, которого я очень люблю. Такой никчёмный, но в то же время опасный лягушонок, готовый пойти на все, ради своей Прелести.
Бой Сэма с Шелоб раскрыл мне хоббита с новой, удивительной и прекрасной стороны.
Он сумел, хоть и на время, одолеть древнейшее зло, с которым даже сам Саурон не хотел связываться.
И этот поступок в очередной раз доказывает, как сильно Сэм любит своего хозяина.
В общем, этой часть для меня такая же крутая, как и первая!