15 марта 2023 г. 19:41

5 Хочу в Средиземье))

Это вторая книга трилогии, и к ней я подошла, уже открыв карту Средиземья и представляя себе, где что происходит.

Книга состоит из двух частей, так как отряд Хранителей в первой части трилогии распался. Сначала рассказывается о приключениях Арагорна, Леголаса и Гимли. А потом мы видим описание пути Фродо и Сэма в Мордор. В книге очень много места уделяется описанию того, что кто-то куда-то постоянно идет. Но это читается абсолютно нескучно. Мне было очень интересно следить за перемещениями героев, за тем, как меняется природа, какие новые ландшафты открываются. Конечно, это сложно читать, если никогда не смотрел на карту Средиземья)) Где-то в середине книги я настолько привыкла к героям и погрузилась в их мир, что страшно захотела сама так походить по Средиземью.

В этой части трилогии у меня уже не было моментов, где мне поведение героев казалось нелогичным. Толкин очень детально описывает Вселенную властелина колец. У каждого героя и у каждой вещи есть свое предназначение и свой круг воздействия. Если в первой книге я еще задавалась вопросом «Ну чего они никак не убьют Горлума??», то здесь этот вопрос уже не возникал у меня в голове, так как было очевидно, что может, а что не может произойти в этой вселенной.

Это книга о храбрости двух маленьких хоббитов, которые отважно идут вперед, чтобы выполнить свой долг, преодолевая страх и невзгоды. Это книга о дружбе, о товариществе людей, эльфов, гномов, хоббитов. О том, что зло должно быть побеждено и будет побеждено, потому что союзников для борьбы с ним можно найти в самых неожиданных местах (вспоминаем Фангорн).

Книга очень легко читается. Язык живой. Мое личное удовольствие - читать высказывания Сэма, насыщенные множеством разныххлестких словечек и поговорок.

Бегу читать третью книгу))