Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух (сборник)

Борис Акунин

30 марта 2009 г. 21:48

В последней книге о приключениях непоседы Пелагии намешано совсем много - и Святая Земля, куда понесло неуемную монахиню, и гомосексуалисты, возродившие древний Содом, и Христос, проблуждаший пару тысяч лет по времени и оказавшийся в российской глубинке. Мистическая подоплека придает книги особую притягательность, масштабность и грандиозность замысла автора впечатляет. Замечательное завершение серии. Кстати, оставляет возможность продолжения.

5 января 2009 г. 23:21

Еще никогда Акунин меня не разочаровывал (чтоб не сглазить), и все его книги так или иначе оправдывали мои ожидания. Пелагию я покупала в дорогу, брала правда с некоторой опаской, потому что подруга моя именно Красного петуха ругала. И даже несмотря на то, что серия о Пелагии мне нравится гораздо меньше, чем серия о Фандорине, книга хороша - читается на одном дыхании, время летит незаметно, язык прекрасный и всяко лучше, чем современные покеты-детективы.

Landnamabok

1 сентября 2008 г. 22:58

К Акунину много всяких разных претензий. Во-первых, это не его тема... Он не знает и не любит русского монашества... Зачем было браться? Соблазн большой, ведь был Честертон с отцом Брауном, но ведь тот темой владел... Так же перекосы вообще с русским бытом позапрошлого века, описанием характеров... Язык хорош, не отнимешь, со всем остальным хуже. И очень натянута история с красным петухом... Ой, не надо было в ересиархи записываться... В православном монашестве можно столько прекрасного найти, зачем выдумывать? Ведь удачные образы получились и Пелагии и владыки. Мне понравилось реалистичное объяснение лысеющих монахов - это хорошая находка. Читать было действительно интересно до "Пелагии и красного петуха", где впечатление несколько смазалось. Автор не удержался в жанре, из…

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:42

Инфернальный ужос.

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:38

Фигня вся эта ваша серия про Пелагею. Никакого сравнения с обеими фандоринскими.

7 августа 2008 г. 19:30

неожиданный конец

23 июня 2008 г. 00:58

как то средне

adel-dream

2 марта 2008 г. 21:27

В этот раз Пелагии придется побывать в нескольких пещерах и спасти жизнь лжепророка. Понравилась намного меньше, чем предыдущие части – слишком много религиозных размышлений и выкладок.

adel-dream

1 октября 2007 г. 17:34

Главная героиня – Эраст Фандорин в монашеской рясе. Ей предстояло выяснить что стояло за убийством любимых белых бульдогов старушки и со своим заданием успешно справилась. Читается легко и приятно, как и всё у Акунина. Интересно описана провинциальная жизнь в России 18 века.

4 июня 2021 г. 18:40

Оригинально, захватывающе и глубокомысленно!