Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух (сборник)

Борис Акунин

21 июня 2010 г. 23:45

Религия, мистика, убийства, пещеры! Интересно, она все-таки исчезла?!

22 февраля 2010 г. 19:15

Финал тут один из самых мощных, что мне доводилось читать, несмотря даже на жанр и вообще класс книги, страшно крутой, как красивый сон из которого уже проснулся и грустно.

Silviabianca

28 сентября 2009 г. 10:01

Пелагея-Полина в обоих образах расследует сначала убийство двух будьдогов, а затем целый заговор честолюбивого петербуржца с целью опорочить и низвергнуть Владыку Митрофания и вообще занять правящее место в Заволжье. И как обычно делает это с блеском. Хотя, как я понимаю, это первый роман серии.

Silviabianca

10 сентября 2009 г. 01:46

Я почему-то не люблю у Акунина такого разрекламированного Фандорина, но шебутная монахиня, раскрывающая запутанные дела мне очень симпатична. Помнится два тома я проглотила за ночь.

nicka

17 сентября 2009 г. 23:20

Прежде, чем взяться за чтение, оценила рецензии. Многие писали, что, мол, как здорово, как здорово, я до конца не знал, кто же черный монах, очень увлекательно и прочая. Не считаю себя шибко умной и детективами не увлекаюсь, но почему-то поняла всю фишку (кроме, конечно радиоактивности) почти сразу. Так что это не респект. Порадовало то, что немного отдохнула от Фандорина.

ola-bolshaya

21 апреля 2009 г. 18:28

Как сильно мне понравилась первая из серии, "Пелагия и белый бульдог", так же сильно мне не понравилась третья, "Пелагия и красный петух". Вторая, "Пелагия и черный монах", скажем, не очень понравилась, потому что заметно отъехала от изумительной первой, это был уже не стильный "старинный детектив", а подделка под старину, хоть и язык вроде бы тот же, Акунинский, а халтурка чувствуется. Вернее - похожесть на множество современных детективов очень среднего уровня. А "Пелагия и красный петух" просто уже ни в какие ворота, с этими мистическими-историческими-истерическими наворотами, да еще и с уходом Пелагии! Манул знает, что такое. Даже уже и язык какой-то не акунинский. Может, он так развлекался? Может, это пародия на все эти якобы мистические детективы? Но все равно не…

24 марта 2009 г. 18:08

Люблю Акунина и все :) Как всегда - хороший сюжет, неожиданная развязка. Приключения захолустной мисс Марпл в рясе. Порадовал красивый "провинциальный" язык повествования. Ничего особенного, но нравится. 7/10

28 марта 2009 г. 21:34

Понравилась больше, чем первая книга о Пелагии - эта более динамичная, более насыщена событиями. Да и сам сюжет захватывает - злодей посреди святого места, психиатрическая лечебница с восхитительными пациентами (кстати, как медик, могу засвидетельствовать, что все описанные патологии действительно встречаются), мистическая подоплека. Местами даже было действительно страшно - а ну как черный монах сейчас в окно заглянет! Хорошие детективы тем и хороши, что до самого конца не можешь догадаться, кто же главный злодей. 7/10

defederge

3 февраля 2009 г. 19:52

Я уже отмечала, что серия с Пелагией моя любимая у Акунина. Легко написана, захватывающий сюжет, неожиданные моменты - все это плюсы книги. Детектив для женщин.

defederge

16 января 2009 г. 21:48

Книги про Пелагею - мои любимые у Акунина. Фандорин меня меньше привлекает. Очень понравился стиль и язык, которым написана книга. Так прямо и повеяло литературным языком. Боюсь на себя накликать негодование, но даже напомнило Достоевского. Очень мистифицировано и интересно, а самое главное - непредсказуемо.... ведь до самого конца не подозреваешь, а кто же это Черный Монах.