Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух (сборник)

Борис Акунин

4,5

Вниманию читателей предлагаются романы из литературного проекта Б. Акунина «Провин-цiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии».
Серия: Акунин(под)
Издательство: АСТ

vetka333

18 января 2024 г. 17:24

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

Я нежно люблю книги автора про Фандорина. Акунин в своих детективах все выверяет до мелочей: интересные герои, исторические события, правдивые обстоятельства, соответствующая времени атмосфера. Сам детектив логичен и очень точен. Это все тоже можно сказать и про «Пелагею и белый бульдог».

У Акунина свой узнаваемый стиль. Смесь современного стиля с вставками из старинного. Вроде бы и написан просто, но полная иллюзия писателя современника событий.

Неспешная провинциальная жизнь в Заволжске, со своими праздниками, со своими проблемы, со своими яркими и не очень моментами. Монастырь, где как послушница, живет острая на язык и сметливая Пелагея. Ее наставник и духовный отец мудрый владыка Митрофаний.

Две сюжетные линии, которые потом соединяться. Одна - расследование Пелагеи по поводу…

ISBN: 978-5-17-028750-5

Год издания: 2010

864 страницы

vetka333

18 января 2024 г. 17:24

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

22 декабря 2023 г. 18:24

Разочарование в конце. Первую часть книги я читала с огромным интересом и приключения героини и в России и в Святой земле были насыщены множеством разных поворотов событий и приключений, разных персонажей ,которые очень интересны. Правда автор сильно много накрутил в этой книге, тут и про христианство и иудаизм и про различные общества, ответвления, но будет еще и про совсем неинтересное для меня - не обошлось и без гомосексуализм. Все эти рассуждения обо всем вместе стали приводить в уныние уже после половины книги, потому как их много и не всему хочется верить и сознавать. Но больше всего поразила конечно концовка. Автор присовокупил и мистику, хотя конечно она была и в первых произведениях цикла и даже ввел Иисуса и воскрешение. Вот уж странно - детектив и вдруг скатился…