Рецензии на книгу «Автостопом по Галактике. Лосось сомнений (сборник)»

Год издания: 2014
Издательство: Мой Друг Фантастика
Серия: ШФ (продолжатели)

Весь цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» и авторский сборник «Лосось сомнений».

Оценка: 4  /  4.3
Забавно, что, как только вы начинаете думать, будто жизнь, пожалуй, не может стать хуже, она внезапно становится хуже.

За секунды до разрушения Земли, чтобы освободить место для галактической автострады, Артур Дент покидает планету со своим другом Фордом Префектом, исследователем издания "Путеводителя автостопом по Галактике" который в течение последних пятнадцати лет обитал на земле в качестве безработного актера.

Вместе эта динамическая пара начала путешествие через космос встречая разнообразных попутчиков: Зафод Библброкс, двуглавый, трехрукий, экс-хиппи и совершенно беззаботный президент галактики; Триллиан, подруга Зафода, которую Артур пытался забрать на коктейль однажды; Марвин, параноидальный, блестящий и хронически депрессивный робот; бывший аспирант, одержимый исчезновением всех шариковых ручек, которые он купил за эти годы.

Где эти ручки? Почему мы родились? Почему мы умираем? Для всех ответов, приложите большой палец к звездам!

Это путешествие в 600 с лишним страниц, показалось мне ничтожно коротким. Книга настолько забавная и творческая, что я думаю, она понравится читателям любого возраста с самыми разными предпочтениями.

Я не хочу ее анализировать, как я люблю это делать в своих отзывах.
" Автор, что-то там исследовал..." Нет! Каждый найдет в этой книге свою очаровательную сторону.

P.S. Я чувствую себя Марвином, очень часто... " Мощность моего блока счастья можно уместить в спичечный коробок. Не вынимая спичек."

Оценка: 4.5  /  4.3

Не могу я называть эту книгу фантастикой. Для меня фантастика – это в первую очередь что-то серьезное, во вторую сатира (боевики, детективы и романтические я вообще в расчет не беру). Здесь же чистейший английский юмор с использованием элементов космической фантастики для доведения всего до полного фарса. Было смешно, правда, много интересных находок, но с точки зрения науки – все такое нелепое. Еще в книге нет сюжета, лишь рваные куски, события, из-за чего история совершенно не запоминается, разве что герои (и то не все, многие такие же фоновые, как и сюжет). Мне было очень смешно, но эффект одноразовый. Думаю, к книге нужно возвращаться снова и снова, в определённом настроении, выкапывать детали, сравнивать с нашей жизнью и наслаждаться полученным эффектом.

Оценка: 5  /  4.3

Я пищу. Я визжю, я просто в бешено-невероятном восторге. Хочу-хочу-хочу еще))) И побольше!! И почаще!!! Потрясающая легкая и ироничная книга. Она является своеобразной пародией на многие знакомые книги и это только добавляет ей прелести. Меня угораздило скачать ее в аудио и залить в плеер. И вот картина. Вечер. Темнота. Всклокоченная дамочка с ребенком на руках, резво прыгая между лужам в голос хохочет))) А я просто не могла сдержать свои эмоции улыбкой.
Миллион обнимашек и благодарностей Ксюше kseniyki - я ведь года 1,5 плотняком ходила вокруг этой книги и почему-то так и не взялась. А тут...
В общем всем кому не хватает позитива в жизни, кому погода навевает только тоску и депрессию - принимать сразу ударной дозой. А я чувствую, что таки скачаю продолжение и продолжу пугать прохожих в городе))))

Оценка: 4  /  4.3

Прочитать эту книгу - это как попасть в закрытый клуб о котором ты давно знаешь, понимающе киваешь шуточкам посвященным, но сам при этом продолжаешь сидеть за дверью и только имитируешь понимание.
Не паникуй! Полотенце. 42. Маниакально-депрессивный Марвин.
Я наконец-то знаю и понимаю о чем это.

А ещё я улыбаюсь. Как улыбалась, наблюдая за этим безумным, абсурдным трипом.
Больше нет Земли, вас выкинули в открытый космос и вам осталось 30 секунд, уничтожен труд миллионов лет за несколько секунд до своего завершения? Все ок. Не паникуем, летим дальше.

Этот безумный сплав из смеха, абсурдных разговоров и легкого сумасбродства, нет, не покорил в самое сердце, но обеспечил отличный вечер с улыбкой до ушей.
Отличный результат, как мне кажется.

Рецензия на книгу The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Оценка: 4.5  /  4.3

Эти чертовы друзья рассказали столько шуток из книги заранее, что я думал, что читать будет нечего. Да и случайно увиденный фильм намекал, что канву я уже знаю. Но я преодолел скепсис – и очень этому рад.

Давным-давно, в прежней реальности, существовала такая форма искусства как радиопостановка. Из таковой для BBC 4 и родилась эта книга со всеми ее продолжениями. Есть в самой это форме что-то английское, какая-то привязанность к аудиоискусству, уже утраченная нами. Я сразу вспомнил и «Король говорит!», и «Рок-волну» - британцы сумели зафиксировать на пленке это пристрастие к радио.

Книга удивила меня чем-то знакомым (и это были не основные шутки :). Я долго не мог понять, что же привлекло меня. И только потом сообразил, что это манера построения диалогов. Я где-то это уже встречал. И, бинго, это же стиль «Монти Пайтон»! Последующий поиск в биографии автора подтвердил, что его пути пересекались с осколком этого «летающего цирка». Да, это та самая, узнаваемая абсурдистская манера, эти животрепещущие диалоги обо всем с неожиданными поворотами – это прямо из «Священного Грааля» или «Жития Брайана».

Требует ли эта книга каких-либо эпитетов? Пожалуй, нет. Она просто веселая, ироничная, слегка циничная и внезапно заканчивается. Так внезапно, что я не поверил и полез проверять в интернет – точно ли это конец, не усеченная ли у меня версия. И сразу принялся за продолжение.

И отдельно порадовали мой глаз (и ухо) несколько музыкальных аллюзий. Мыши, пытаясь придумать на коленке окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего, выдают за него строку из песни Боба Дилана «Blowin' in the Wind». А в оригинальной радиопостановке (но не в книге из-за проблем с копирайтом) андроид-параноик напевает «Shine On You Crazy Diamond» группы 'Pink Floyd' (что покорило меня окончательно).

Люблю я такие книги – с непринужденной легкостью стиля.

Рецензия на книгу В основном безвредна
Оценка: 4  /  4.2

Вот и практически последняя книга цикла, но последняя написанная Дугласом Адамсом. Ну что тут скажешь? Автор остался верен циклу до последнего - по прежнему юмор, курьез, путаница и полное отсутствие логики)))
Тут снова с нами два основных персонажа цикла - Артур Дент и Форд Префект. И повествование сначала ведет нас параллельно, а потом соединяется. И тут есть и поиски смысла жизни, и сражения, и приключения. В общем, в казалось бы небольшой книге, опять целая уйма всего. Но все равно чувствуется лиричная нотка, ностальгия. Адамс явно уже начал прощаться с героями и это чувствуется на страница книги.

Оценка: 4  /  4.1

В этой части снова много Артура, и даже вроде бы Земли. Вот только та ли эта Земля, только ли отсутствие дельфинов отличает ее от прежней?
Странное отношение у меня к этой части цикла. И видимо не только у меня. Она более спокойная, медитативная и лиричная. Каждую строчку буквально пронизывает светлая, но неизбежная грусть. И даже юмор, который все так же отличает "Путеводитель..." какой-то невеселый. В целом конечно рада за Артура и его даму. Но правда история их отношений показалась мне странноватой. Хотя о чем это я, ведь в целом весь цикл абсурден и странен)))

Рецензия на книгу The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Оценка: 4  /  4.3

Я думала, что меня ждет просто веселая и позитивная книга, но я ошибалась. Таких моментов здесь, правда, немало, но больше всего Адамс отсыпал для своего романа сатиры, причем иногда довольно горькой и болезненной. Но тем не менее, эта книга подарила мне массу вах-как-сказал-моментов, которые хочется перечитывать по сто раз и выучить наизусть. А еще я поняла, что этот роман - громадный кусок "культурного кода", который раньше оставался для меня недоступным. Теперь я знакома и с Параноид Андроид, и с правилом "Не паниковать!", и многими другими "фишками" этого цикла. Вывод - продолжаем дальше путешествовать по Галактике!

8 / 10

Оценка: 5  /  4.1

У меня есть гарантированное лекарство от депрессии, меланхолии и прочих негативных событий. Когда ты становишься слишком серьезным. Когда мир начинает казаться хмурым из-за набежавших туч. Есть стопроцентное средство от этого всего. Цикл Дугласа Адамса "Автостопом по галактике".
Легко, иронично, но совершенно не бездумно. Эти книги не могут не доставлять ни с чем не сравнимое удовольствие. И хотя уже третью книгу подряд мы, вместе с героями, пытаемся узнать САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС Жизни, Вселенной и всего остального - поиски только в радость. А ответ-то мы ведь уже знаем. Значит и вопрос подберем)))

Шикарно!
Последний раз я так залихватски переворачивала страницы и посмеивалась на Алисе в Зазеркалье. Не знаю почему, но именно эта книга проассоциировалась у меня с Автостопом, при этом мне еще мерещился процесс Кафки со всей своей бюрократией и вообще не слабо всего понамешано. Хоть я и говорю шикарно, пять я не поставила. Было смешно, очень смешно в начале, сатирически смешно в конце, но в обшей массе юмора для юмористической книги было мало. Если говорить о сатире, то ее тоже было мало (это я с Лемом сравниваю, похоже по сюжету на Дневники Тихого, так вот дневники мне больше понравились). Если говорить о научной фантастики, то не хватило какой-то "глубины", которая всегда присуща такой вот короткой фантастике. Опять же судить рано, впереди еще 4 повести и я обязана в очень скором времени их прочитать.