4,1

Артур Дент, сам того не ожидая, возвращается на Землю, в свой родной город, несмотря на то, что планета была уничтожена вогонами. Оказывается, все земляне считают те события всего лишь галлюцинацией. Вот только все дельфины куда-то исчезли... Пытаясь освоиться в новой старой жизни, Артур встречает девушку по имени Фенни и внезапно влюбляется в неё. Может быть, именно эта встреча поможет ему всё же разыскать Последнее Послание Господа Своим Созданиям, написанное, правда, где-то на другой далёкой планете.
Цикл: Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом, книга №4

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Из белиберды непонятностей всего происходящего Артур в этой части оседает на Земле. Знакомится с девушкой. Летает. Улетает.

Ах да, забавная история с печеньем. Это все, что можно сказать про эту часть, и да, от следующей тоже ничего не жду.

Форма: роман

Оригинальное название: So Long, and Thanks for all the Fish

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1997

Перевод: Наталья Магнат, Светлана Силакова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 21:29

5 Четвёртая книга, в которой герои наконец-то хотя бы попытались попутешествовать автостопом

Четвёртая книга, как и третья, это новая история. Не знаю, как пятая часть будет сочетаться с историей четвёртой части, ибо (ещё) не читал - так что могу немного поторопиться с какими-то выводами.

В рецензии на первые две книги я писал, что некоторые культовые штуки из этой вселенной появились - в этих двух частях - совсем мельком. Думаю, это был поспешный вывод: всё же, Адамс любит возвращаться к мелким кускам предыдущих книг - что стоило понять ещё на третьей части - но дошло до меня на четвёртой.

Помните в предисловии к первой части - ещё даже до первой главы - упоминается девушка в кафе, а потом Адамс про неё не вспоминает все три книги? В этой она, в общем-то, второй основной персонаж.

По идее, Адамс каждую новую часть (кроме первых двух, которые изначально были неразделимы ещё на…