27 марта 2024 г. 17:00

4 Если ли предел абсурду?

После прочтения несколько книг Терри Пратчетта, я внезапно понял, что мне очень нравятся сатирические произведения, приправленные английским, немного абсурдным юмором. Так я пришёл к выводу, что "Автостопом по галактике" для меня является обязательным к прочтению.
Первые две части я читал дважды, и оба раза я получал огромное удовольствие. Третью же книгу я в первый раз уже не осилил.
Как мне кажется, количество абсурда в любом произведении необходимо контролировать, иначе читатель будет просто-напросто уставать. В книге же количество абсурда от части к части растёт в геометрической прогрессии до тех пор, пока уже мозг не начинает решительно отказываться визуализировать прочитанное. Собственно, оба раза я стал уставать примерно к третьей части. Кроме того, начиная с неё, как мне показалось, начала прослеживаться некая филлерность и конвейерность истории. Поэтому в определённый момент меня перестало интересовать в принципе всë происходящее, а дочитывать книгу приходилось уже только ради юмора, который, надо отдать должное, очень остроумный и не теряет качества с последующими частями.
Совет для нечитавших: после каждой книги делайте небольшой перерыв перед следующей, иначе будет сильное перенасыщение.