• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 2004
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Игра в классику
Цикл: Билли Миллиган, книга №1

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры - ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.

Оценка Lusil:   4.5  /  4.4
И нам никогда не узнать всей правды...

Может именно отсутствие правильных ответов на большинство вопросов делает жизнь интересной, насыщенной и разнообразной? После прочтения книги так и остался вопрос, правда Билли жертва издевательств и защитных процессов психики или же все-таки искусный, даже гениальный актер который смог разыграть множество людей, чтобы его не судили? Самое интересное, что есть и другие варианты, разный уровень фантазии и осознанности...

История Билли Миллигана сама по себе загадочная и очень интересная, я бы с удовольствием почитала книгу написанную психиатром о данном человеке, но к сожалению о таких не слышала даже, данное же произведение далеко от науки, но с интересным сюжетом. Множество личностей Билли очень разные и в книге это чудесно преподнесено, как не странно, они все достаточно интересные (те… Развернуть

Содержание

Экранизации

В настоящий момент продолжаются съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. В феврале 2015 года стало известно, что роль досталась Леонардо Ди Каприо, стремившемуся сыграть её 20 лет.

Сюжет фильма "Переполненная комната", основанный на биографической книге Дэниела Киза, расскажет о времени, когда Миллиган обвинялся в нескольких ограблениях и трёх изнасилованиях. Однако его адвокаты заявили о невменяемости своего подзащитного, утверждая, что две из его альтернативных личностей совершили эти преступления без ведома Миллигана. В результате он был оправдан, но направлен на психиатрическое лечение. В 1988 году после десяти лет в психиатрической клинике Миллиган был признан выздоровевшим и освобождён.

~ источник