masharoze

27 марта 2010 г. 20:23

Добрая, проникновенная сказка. Скорее - для взрослых, чем для детей. Хотя, мне так думается про все умные сказки. История о любви. Любви вообще, как скрепляющей жизнь сущности. О любви, как способе услышать друг друга, понять, сделать возможной саму жизнь.

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

4 февраля 2010 г. 10:18

Чем-то эта детская по сути книга крепко берет за душу и не отпускает. Вроде кажется, что она простая, эта история о рыжей кошке, ее маленькой хозяйке, ожесточившемся и несчастном отце девочки, а также девушке Лори, живущей в лесу и лечащей лесных и не только животных. Но она прошибает, и, хотя читала я ее давно в детстве, я хорошо помню, какое она у меня вызвала впечатление. История о любви. Не о плотской, похотливой любви дамских романов. Не о великой, обреченной на распад любви классической литературы. История о простой, чистой любви к близким людям и меньшим, четвероногим братьям, той любви, которой очень мало в этом мире.

gazima

18 октября 2009 г. 12:49

Странно, что в списках livelib нет другой книги этого замечательного автора, "Дженни". Я не воспринимаю их отдельно друг от друга, посему попробую написать рецензию на них обеих. Думаю, многие, кто читали Томасину, читали и Дженни, так что мои слова не будут написаны зря. Я всегда любила кошек. И вот мне в руки каким-то чудом попал этот сборник. Я сама не помню, чего я ожидала, держа в руках рыжеватый томик, но прочитанноеоказалось вовсе не миллионом строчек наполненных веселыми стишками или примитивными сказочками. Нет, повести о кошках были совершенно другими, глубокими. Мальчик, которому запрещают держать кошек, сам превращается в котенка, его берет под свое заботливое крылышко кошка Дженни. Когда они оказались на корабле и Дженни упала за борт, каково было мое счастье когда она…

24 сентября 2009 г. 23:26

Книжка, конечно, детская. Но какая! Ведь наверняка все, у кого когда-либо были кошки, в детстве мечтал с ними поговорить - а эта книга дает такую возможность. Томасина до того живая и настоящая, что после прочтения я продолжала с ней общаться во сне. Именно после этого возникло желание завести рыжую кошку (большая редкость, кстати, была в то время почему-то, да и сейчас рыжая кошка - явление не частое). Помимо совершенно необыкновенной истории Томасины, можно узнать и об отношении к кошкам в Древнем Египте, и о том, каким должен быть ветеринарный врач, и о том, что добро порой лечит лучше медицины. И конечно же, про то, как мы нужны друг другу - люди и кошки.

itial

14 августа 2009 г. 21:45

Эта книга в числе прочей детской сентиментальной литературы была рекомендована на форзаце "Поллианны", но как же она отличается от остального списка. Читаешь первые несколько страниц и думаешь "Ну ясно, ребяткам о зверятка", но нет. Читаешь дальше и думаешь "Теперь точно ясно, душеспасительное, как "Поллианна" и снова промахиваешься. И хоть речь тут, всё же, и о зверях, и о пути к богу, и о любви, а книга и сентиментальна и наивна, но построена интересно, выбивается из ряда прочих подобных.

13 июля 2009 г. 12:39

Я читала эту книгу в глубоком детстве и помнила только то, что: а) книга была про кошку б) она потрясла меня до глубины души, и я рыдала над ней в голос, как подорванная. Обычно, когда перечитываешь, по ходу постепенно вспоминаешь. Тут такого не было совсем, я даже уже начинаю сомневаться – может, я читала что-то другое? (Хотя название то же, да кошка имеется). Книжка конечно хорошая, но безудержного восторга (который, как пишет Траубрег, она испытала, прочитав эту книгу первый раз) мне пережить не пришлось. Книга без сомнения прекрасна для детей, но взрослым, думаю, уже покажется схематичной.

5 апреля 2020 г. 17:23

2 Так себе

С чего бы начать... Хочется отметить, для начала, что в этой истории уж слишком быстрое повествование, на мой взгляд. Вот нам автор рассказывает, рассказывает про ветеринара, Мери, Томасину и тут бац, ни с того ни с сего рассказ от первого лица от имени кошки. Ещё меня очень напрягла больная зависимость Мери Руа от своей кошки. Да, в конце Томасина вернулась, но ведь она когда-нибудь умрёт от старости. Что тогда? Кстати, о её чудесном возвращении. Да, тогда в 50-е, когда вышла повесть, наверняка подобные сюжетные повороты были в новинку, но сейчас они выглядят клишированно и наивно.

5 сентября 2023 г. 05:54

мне очень понравилось что Томасина очень интересный и загадочная в конце мне очень понравилось что все кончилось прекрасно и все остались живы и кошка тоже Я советую всем прочитать Томасину