NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 июня 2023 г. 18:32

У меня возникло своеобразное отношение к данной повести. С одной стороны мне не в чём её упрекнуть. Это детская история, которая не пытается завуалированно показать детям плохое, что случается в сей жизни. Ну а в остальном она такая типичная, что спустя месяц после прочтения в моей душе не осталось ничего. Пустота. Я даже не знаю о чём могу сказать о ней. Книгу я большей частью слушала в исполнении Корольчука Георгия и если первое время мне казалось, что музыку он выбрал донельзя неуместную, то после от неё мурашки по спине бегали. История повествует об одиноком ветеринаре, счастье которого заключается исключительно в его маленькой дочурке Мэри Руа. Маму они потеряли из-за какой-то хвори, что та подцепила от попугая - одного из маленьких пациентов ветеринара. С тех пор он стал ещё больше…

5 мая 2023 г. 20:11

Это потрясающая, великолепная, глубокая книга, и при том абсолютно рыжая! Я была под впечатлением от неё в детстве, под впечатлением и сейчас, только взглянуть смогла более глубже в историю кошки Томасины, ветеринара Эндрю Макдьюи и его дочери Мэри Руа.

Мэри Руа и ее реакция - подтверждение того, что дети искренни в своих эмоциях, а ещё очень категоричны, т.к. не умеют хитрить и не знают полутонов. Она готова была умереть от горя из-за потери своей рыжей подруги, из-за предательства отца, в которого она так искренне верила.

Эндрю Макдьюи - пример человека, которого с детства лишили мечты и возможности идти своим путём. Благодаря действиям его отца он стал несчастным, ведь тот навязал ему свою ветеринарную практику, а после смерти любимой жены Эндрю еще и ожесточился. И так занимался…

15 июля 2023 г. 23:39

3 Дослушала до конца только потому, что прочитала спойлеры

Вот честное слово, готова была бросить в самом начале еще на моменте с ветеринаром, который животных лечит в 90% случаев усыплением. Спасибо, так сказать, за новую фобию, автор. Но потом "любящий" отец еще и выражает такое наплевательское отношения к чувствам дочери, относительно ее любви к Томасине, тут уж я полезла искать спойлеры, чтобы узнать есть ли вообще смысл дослушивать. Ничего не потеряла, если б не дослушала, но зато точно убедилась, что

. Не понравилась ни излишняя жестокость к животным (я в детсве и похуже читала, но лучше бы читала всё-таки в возрасте по старше), ни внезапные чувства к явно не здоровому персонажу, слышащему гномиков под кустами.

12 апреля 2023 г. 12:55

История про ветеринара, который зол на весь мир и ненавидит свою профессию. Несколько лет назад он потерял любимую жену, очень горевал. Вся семья его теперь - это маленькая дочка Мэри Руа и кошка Томасина. Переехал из Глазго в небольшой городок в Шотландии, лечит домашних питомцев и рабочий скот на фермах. Настолько угрюм и озлоблен, что даже маленькие больные зверюшки не вызывают у него сострадания.

У ветеринара есть друг - пастор. Рассказывает о божественнной любви и доброте.

После того как Мэри Руа перестает разговаривать с папой из-за  драматичного эпизода с кошкой, у ветеринара есть мотивация исправляться, но это на него не особо действует, поэтому автор усугубляет ситуацию.

Пастор видит всю проблему ветеринара в том, что тот атеист. А значит добро, сострадание и гуманизм ему неведомы.…

25 января 2023 г. 14:51

4.5 Без кота и жизнь не та(

В моей семье случилось горе. Внезапно и неожиданно умерла наша кошка. Виной оторвавшийся тромб. "Томасина" была срочно начата мной, хотя в тот момент читалась другая книга, из-за того, что в этой повести я надеялась найти какое-никакое утешение.
Повесть немного не оправдала моих ожиданий. Но как сказал классик: "ваши ожидания - ваши проблемы"
Хотелось найти в книге какие-то слова, которые помогут пережить потерю. Но единственное утешение в тексте дает девочке, у которой "зверски умерщвлена" кошка, священник, говоря, что её кошка жива, пока она её помнит. Помнит какого кошка была цвета, какие у неё были глаза, нос, язычок, как вела себя кошка за столом и т.д. и т.п.
Я, конечно, понимаю, что в психологии считается, что наши воспоминания о потерях нам дороже, чем сами потери. Но, если честно,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 сентября 2022 г. 21:52

Ну вот как можно не любить животных? Они же такие милые, мягкие, пушистые) Как приятно прийти с работы и взять в руки это чудо)) И очень странно, что животных не любит ветеринар! Данная книга как раз про такого человека, который лечит животных, но их совсем не любит, все как бы делает на автомате, бездумно и бессердечно. После одного очень грустного случая от него отвернулся его самый любимый человек.Но в конце книги все заканчивается хорошо, потому что победило самое важное чувство - любовь. Любите и берегите друг друга)))

Дайте две

23 мая 2022 г. 13:40

5 Чудо любви и непростая кошка

После прочтения замечательной книги Пола Гэллико "Дженни" вопроса о том, какую книгу будем читать следующей, вообще не было. Мало того, что "Томасину" создал тот же автор, так она снова про кошек. Точнее кошку. Хотя в "Томасине" всё не так просто. Эта книга о людях, страхах, чувствах, любви и чудесах, которые последняя может сотворить.

Повествование в книге ведётся от лица кошки. Это не просто кошка. Томасина - невинно убиенная кошечка в полном расцвете сил, лишившаяся жизни по ошибке и из-за страха. Но вы же знаете, что у кошек много жизней. Тем более, если кошка уверена, что она настоящая египетская богиня, а рядом с ней оказываются добрая колдунья, безгранично преданная девочка и мужчина с любящим сердцем (пусть и под огромным слоем печали и злости на мир). С последним всё очень…

9 января 2022 г. 22:37

Хотя «Томасина» позиционируется как детская книга о кошке, «Томасина» — это книга о взрослых и вере для любого возраста. Томасина, титулованная кошка, умирает — в самом начале. Ее смерть положила начало драматической истории человеческого искупления, в которой ее воскресение играет определенную роль (хотя и не такую ​​большую, как можно было бы подумать, учитывая, что ее имя включает название). В общем, неплохое, если не сказать, фантастическое чтиво! Я чувствовала горе маленькой девочки, когда ее кошка была «злостно убита» ее отцом (ветеринаром).

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

13 февраля 2022 г. 03:02

Средство от одиночества такое: прижаться щекой к щеке, мехом к меху или мехом к щеке.

Такое ощущение, что книга написана для детей пастором с целью привития любви к вере с раннего детства. Причем сначала все выглядит не настолько навязчиво. Эта небольшая и не очень динамичная история рассказывается от лица кошки и от лица людей. Обычно в таких сочетаниях куда интереснее читать то, что "думает" кошка, но тут местами был просто мрак.

Сюжет очень простой: циничный ветеринар Макдьюи живет в маленьком городке со своей дочерью Мэри Руа, которая очень любит свою кошку Томасину. Однажды кошка заболевает и отец ветеринар решает её усыпить, чтобы не мучалась, вот только пережить такую потерю девочке оказывается не по силу.

Где-то с двух третей книги почти закончилась художественная составляющая и…