TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 10:07

Эта книга рассказывает нам о втором путешествии детей Пэвенси в Нарнию. За год, что дети провели в своём мире, в Нарнии прошли века. Воспоминания о королях и королевах канули в лету, превратившись в легенды.

Изменился не только сюжет книги, который стал более мрачным и более взрослым, но изменились и многие локации и обитатели в самой Нарнии.

В этой истории Льюис показал людей в роли злодеев, которые ненавидят волшебных существ, завоевавших Нарнию. Согласна с автором, ведь многие люди действительно могут быть такими. Если бы все мы были хорошими, мирными, добрыми, то не было бы, ни войн, ни разногласий, ни ненависти, ни злости, ни кровопролитий и т.д.

Кстати говоря, многие видят в повестях "Хроники Нарнии" религиозную подоплеку. Но, как по мне, намек на неё здесь достаточно минимальный и…

19 мая 2021 г. 06:42

0 Хроники Нарнии

Принц Каспиан это чудесное продолжение уже начавшейся истории. Когда великие короли Нарнии уходят (а это 4 подростка из нашего мира) Нарнию захватывают разные народы. Обращают животных и волшебных существ бегство. Но вот пришëл час расплаты и из-за того что дядя Каспиана убил его короля. Каспиан возглавил армию Нарнийцев и повëл их против поработителей. Но прежде чем идти в бой Каспиан призывает великих королей с помощью волшебного рога

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 ноября 2020 г. 00:49

Четвертая книга из цикла "Хроники Нарнии" и кажись, я таки что-то попутала со счетом и пропустила одну книгу, ну да ладно. История повторяется. Нарнию захватил злой правитель и четверо детей Певенси попадают туда, чтобы второй раз разрулить ситуацию. На этот раз уже лучше. Не знаю, может на это повлияла шикарная озвучка, в которой я ее слушала, а может тот факт, что я уже смирилась с тем, что это детская сказка и не ждала от нее многого, либо таки стиль стал поживее. Не понравилась концепция, которую я бы назвала "Мы ждем пока явится лев (которого никто кроме детей Певенси не видел) и даже не рассматриваем варианта, что он не придет". Да и в целом, не нравится мне эта местная высшая сила. Люди, желающие жить по людским правилам представлены, как нечто дурное, даже с учетом, что…

8 ноября 2020 г. 07:23

5 Приключения продолжаются

Эта часть понравилась мне гораздо больше предыдущей. Здесь мы опять встречаем четырех детей и им нужно спасти Нарнию и восстановить утраченную гармонию между ее жителями. Как и в любой детской книге, финал всегда хороший и плохие люди будут наказаны. Поэтому для меня интриги не было никакой. Тем не менее я испытала удовольствие читая эту добрую сказку. Надеюсь следующие части не разочаруют.

13 октября 2020 г. 14:59

4 Последняя книга из Хроник Нарнии, которую я рекомендую к прочтению

Почему последняя? Да потому что книги, которые идут после нее (не по хронологии написания, а по хронологии истории Нарнии), что-то утратили, став вместо магически-прекрасной и притягательной литературы бездушными книжонками, написанными скорее для получения прибыли, чем от искреннего желания продолжить историю. В детстве, при первом прочтении, Принц Каспиан меня расстроил - как же так, Нарния и утратила свою магию, своих говорящих зверей и малые народы, а те остатки прежних нарнийцев, что не были истреблены, озлобились и даже четверо монархов прошлого не могут этому помочь... Впрочем, финал повествования все же вытянул историю в моих глазах на 4. До 5 - в книге уже не хватает чего-то, упомянутого выше.

Cassiopeia_18

5 августа 2020 г. 19:32

Только прочитав эту часть мне захотелось пересмотреть фильмы. Смотрела давно, но много чего отличается.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси, сидят на вокзале и ждут свои поезда, чтобы отправится в свои школы, но тут их затянуло в Нарнию. На сколько я поняла, очутились они на том же месте где и пропали, немного дольше от своего замка. Как оказалось, прошло много веков от их правления и в Нарнии забыли о том, что когда-то были говорящие животные, живые деревья, Аслан, да и вообще 4 короля и королевы. Детей призвал рог, которым раньше звали на помощь, в этот раз им воспользовался Каспиан - новый истинный король, у которого по сути отняли трон.

Хоть и сказано, что Каспиан по возрасту ближе к Питеру, я почему-то до последнего считала его ребенком. Самым долгожданным и любимым персонажем был храбрый…

4 мая 2020 г. 15:18

2 "Лев, Колдунья и платяной шкаф 2"

Сразу напишу что "Принц Каспиан" мне не зашёл, в отличии от остальных книг из цикла(хоть и там не без греха).

Повесть о тех же четырех детях из "Лев, Колдунья и платяной шкаф".Да да, именно о НИХ,не смотря на название книги. Название для автора по видимому как всегда туго давалось,так как самого принца Каспиана, его значимой сюжетной линии, да даже прописанного характера здесь нет.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Сюжет проще некуда, концепция истории все также повторяется. ЗЛОЙ злодей и узурпатор Мираз(место Белой Колдуньи занял).Бедная Нарния со всеми своими обитателями,прячется в лесах.В надежде на спасение тех же четверых детей(для них королей и королев) и того же черт возьми Аслана. В конце как всегда масштабная битва и победа над злом(Точная копия сюжета"Лев, Колдунья и платяной шкаф"). Ну блиииин,…

24 января 2020 г. 21:36

5 Le Petit Prince

Итак. Вторая книга цикла, которую я прочел (прослушал, если быть честным). Немного детская, конечно - но... Да какая, в общем-то разница? Это же Льюис! Повезло слушать в исполнении Александра Крупинина с "Града Петрова", с отличным музыкальным сопровождением - в меру сюрреалистичным, как и подобает, если речь идет о сказке. Звери выходили под "Аукцыоновскую" трубу из "Анабены"! Хорошо, что я сидел - а то бы упал. Отличный ход с рогом, удивительные деревья, классическая рыцарская романтика в лучших английских традициях, мимимишный Рипичип (это не насмешка, сир, уверяю вас) Что понравилось: мудрый Льюис показывает добро красивым, а зло уродливым (сцена на ночном совете) - и это, конечно, замечательно. У культуры передозировка неоднозначных героев - значительная часть которых готова раз за…

6 марта 2020 г. 21:12

Перечитала не потому что понравилось,  а потому что забыла, что читала эту повесть. Подумала, что просто отметила после просмотра фильма. Потом поняла, что все-таки читала.

Книги Клайва С. Льюиса мне не нравятся, но решила прочитать хотя бы "Хроники Нарнии". Книги с Люси, Эдмондом, Питером и Сьюзен ещё более-менее интересно читаются, но остальные для меня совсем скучны оказались. Да и эти слишком уж религиозны. Осталась одна книга из серии. "Последняя битва".

22 ноября 2019 г. 09:53

4 Да здравствуют, нарнийские короли!

Вот и дошла я до этой части "Хроник Нарнии". Признаться честно, но в этот раз всё получилось как-то быстро, а конец слишком уж, сильно скомкали. Мне лично было не так интересно читать, не зацепило.

Сюжет По сути, было необычно, что королям и королевам Нарнии вновь пришлось вернуться в места, которыми они правили несколько лет и узнать, что за год проведённый на Земле - здесь произошли кардинальные изменения и к чему они все привели. Понравилось то, что показали, как люди готовы истреблять всех, дабы добиться власти и доказать, что они сильнее и умнее.

Заключение Скажу одно, что данную часть обязательно нужно прочитать по той простой причине, что с некоторыми из персонажей придётся расстаться, но неизвестно, на долго ли. Автор хорошо постарался, и ему стоит дать должное по этому поводу.

Источник