4 мая 2020 г. 15:18

2 "Лев, Колдунья и платяной шкаф 2"

Сразу напишу что "Принц Каспиан" мне не зашёл, в отличии от остальных книг из цикла(хоть и там не без греха).

Повесть о тех же четырех детях из "Лев, Колдунья и платяной шкаф".Да да, именно о НИХ,не смотря на название книги. Название для автора по видимому как всегда туго давалось,так как самого принца Каспиана, его значимой сюжетной линии, да даже прописанного характера здесь нет.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Сюжет проще некуда, концепция истории все также повторяется. ЗЛОЙ злодей и узурпатор Мираз(место Белой Колдуньи занял).Бедная Нарния со всеми своими обитателями,прячется в лесах.В надежде на спасение тех же четверых детей(для них королей и королев) и того же черт возьми Аслана. В конце как всегда масштабная битва и победа над злом(Точная копия сюжета"Лев, Колдунья и платяной шкаф"). Ну блиииин, серьезно?
Я понимаю написано для детей,но можно хоть как то разнообразить.
Просто столько хвалебных отзывов о "Принце Каспиане"от большинства взрослых людей,что как то не по себе. Конечно если не придираться,не сравнивать или просто отключить мозг,эта книга может зайти.
Но немного хоть обдумав,понимаешь что автор,от повести к повести крутит всю ту же шарманку, лишь слегка прибавляя новые детали.
Уверен, что современным детям неинтересно читать эту сказку.Ведь зачем мы идём читать сказки?Чтобы побывать и почувствовать то,чего нет в реальном мире(волшебство к примеру как в Гарри Поттере)Но при этом ощущая все теже проблемы.

А в "Принце Каспиане" почти все главы занимает то,что гном и четверо ребят добираются до Кургана Аслана. Под черезмерное и унылое описание природы автора.Подходя к финалу, думаешь -(Но вот щас начнется).Питер дереться на смерть с Миразом, которого во время поединка убивают свои же,тем самым инициируя повод для нападения на войско Нарнии. И вот вот вот читаешь в ожидании битвы.....
На деле битвы не было, ожившие деревья запугали "отважных" тельмаринов и в общем все(

Вскоре посмотрел фильм для сравнения,который как по мне намного интереснее и удачнее чем оригинал книги. Да, он развлекательный и может быть на один раз,но свое дело делает, и радует глаз.
Конечно есть и различия,но они дополняют историю в лучшую сторону.
(Представляю лица сценаристов и режиссера которые прочитали "Принца Каспиана")))Не удивительно что в фильме добавлено куда больше диалогов,прописанного сценария и "накалов" страстей.
В общем - спецэффекты,экшон и "Голливудские" шутки взяли вверх.

Итог:Залезать в шкаф и переноситься в 1951, когда эта книга была написана.Так как в наше время этими "сказочками" уже сыты.