Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 ноября 2020 г. 00:49

Четвертая книга из цикла "Хроники Нарнии" и кажись, я таки что-то попутала со счетом и пропустила одну книгу, ну да ладно.
История повторяется. Нарнию захватил злой правитель и четверо детей Певенси попадают туда, чтобы второй раз разрулить ситуацию.
На этот раз уже лучше. Не знаю, может на это повлияла шикарная озвучка, в которой я ее слушала, а может тот факт, что я уже смирилась с тем, что это детская сказка и не ждала от нее многого, либо таки стиль стал поживее.
Не понравилась концепция, которую я бы назвала "Мы ждем пока явится лев (которого никто кроме детей Певенси не видел) и даже не рассматриваем варианта, что он не придет". Да и в целом, не нравится мне эта местная высшая сила. Люди, желающие жить по людским правилам представлены, как нечто дурное, даже с учетом, что они Нарнии ничего плохого. Выходит есть два варианта – либо ты веришь в Аслана и ты хороший, либо не веришь и плохой.
Книга очень сильно отличается от фильма и на этот раз в лучшую сторону. В экранизации слишком много боевки и очень сильно давят на то, что без Аслана никто ничего не может.
В общем, не мой это цикл. Может я его, конечно, добью, но точно не мое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"