4,3

A beautiful paperback edition of Prince Caspian, book four in the classic fantasy series, The Chronicles of Narnia. This edition is complete with cover and interior art by the original illustrator,…
Серия: The Chronicles of Narnia
Цикл: Хроники Нарнии, книга №4
Издательство: HarperCollins Publishers, HarperCollins Children's Books

10 февраля 2024 г. 14:52

"Принц Каспиан" - это, можно сказать, возрождение Нарнии. По исходной авторской хронологии она продолжает книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", но я читала в хронологии итоговой, т.е. после "Конь и его мальчик", поэтому получился существенный контраст с предыдущей книгой, и после атмосферы восточных сказок меня снова вернули в нарнийские леса.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси снова внезапно попадают из Лондона в Нарнию, вот только поначалу не могут ничего понять: то ли они в другом месте, то ли мир так сильно изменился. И действительно, пока в нашем мире прошло около года, в Нарнии уже миновали столетия, а история о двух королях и двух королевах Нарнии кажется почти легендой. Уже, кажется, и вовсе не осталось тех волшебных обитателей Нарнии, а страна захвачена королём-захватчиком Миразом и…

Prince Caspian, повесть

ISBN: 978-0-00-732311-1

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback
Pages: 224

В Англии прошел целый год после приключений, описанных в книге «Лев, колдунья и платяной шкаф». Дети Пэвэнси (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) вновь обычные школьники. Но когда приходит час садиться в поезд и ехать в школу, вдруг происходит чудо.

спойлер

«Бывшие короли» опять оказываются в своих владениях. Оказывается, что со времени их последнего визита прошло уже 1300 лет. Животные одичали, деревья разучились говорить, замок Кэр-Паравель разрушен, изменилась топография страны. В руинах Кэр-Паравеля дети находят потайную сокровищницу, где всё ещё хранится их оружие, доспехи и другие королевские вещи. Но кто и зачем призвал их вернуться в Нарнию? Ответ на этот вопрос четверо детей получают от гнома, которого невдалеке от Кэр-Параваля собираются утопить тельмаринские солдаты. Спасенный детьми гном Трам (в другом переводе — Трампик) рассказывает, что в Нарнии вместо говорящих зверей и причудливых существ теперь живут обычные люди, пришельцы из далекой страны Тельмар. Ими правит злобный узурпатор Мираз, лорд-регент Нарнии и дядя наследного принца Каспиана. Он желает стать королём и занять Нарнийский трон, владеть которым можно только по воле Аслана. Истинные нарнийцы перебиты или вытеснены в леса — единственное место, которого боятся тельмарины — и живут там на нелегальном положении, так как официально даже сказки и бытовые разговоры о «старой Нарнии» запрещены.

Но этот запрет на свой страх и риск нарушает учёный наставник юного принца Каспиана, гном-полукровка по имени доктор Корнелиус. Под видом школьных занятий он рассказывает принцу, племяннику Мираза, всю правду, и Каспиан начинает мечтать о жизни в старой Нарнии. Внезапно события приобретают новый оборот: у бездетного Мираза и его жены Прунапризмии рождается сын, и Каспиан становится помехой для будущего наследника. Мираз, некогда убивший отца принца Каспиана, не остановится и перед новым убийством. Доктор Корнелиус помогает юноше бежать из дворца в разгар торжеств по случаю рождения «наследника» и перед прощанием вручает ему волшебный рог королевы Сьюзан, некогда оставленный ею в Нарнии и чудесно обретенный учёным гномом.

Скитаясь по стране, Каспиан попадает в удалённый мрачный лес. Испуганный грозой конь сбрасывает Каспиана на землю. Без сознания, раненый, он оказывается в пещере старых нарнийцев, где живут два гнома и говорящий барсук. Один из гномов видит в принце всего лишь ненавистного тельмарина и предлагает его убить, но тут выясняется, что Каспиан является единственным законным наследником трона, что он не враг старой Нарнии, а, наоборот, хочет её восстановить и поэтому нуждается в союзниках против Мираза. Обнадёженные этим известием, гномы и барсук находят в своем лесу других нарнийцев и помогают Каспиану собрать собственную армию. Штабом повстанцев становятся катакомбы (Холм Аслана), вырытые в незапамятные времена вокруг священного Каменного стола, на котором Белая колдунья убила Аслана. Но армия Каспиана слишком мала против войска Мираза, и поэтому терпит неудачи. После наиболее тяжелого поражения, чреватого полным разгромом, Каспиан решает использовать крайнее средство — рог Сьюзан, предварительно послав гнома Трама к руинам Кэр-Паравеля, чтобы встретить подмогу.

На встречу с Каспианом и его войском дети идут сквозь дикие необитаемые леса и горы, испытывают трудности, несколько раз теряют дорогу, едва не попадают в засаду тельмаринов. Но по пути им начинает являться Аслан, которого видит в этот раз одна Люси, а остальные путешественники либо слишком устали, либо не верят в реальность видения. Через Люси Аслан указывает детям путь сквозь незнакомые им места и приводит к Каменному столу.

Однако не все старые нарнийцы хотят правления Каспиана и возвращения Аслана. Ведьма и оборотень, которых пригласил чёрный гном Никабрик, предлагают при помощи колдовства позвать в Нарнию Белую Колдунью. Из-за этого между сторонниками Каспиана и злыми существами закипает схватка, но в решающий момент в катакомбах наконец появляются древние короли. Встретившись с Каспианом, они решают освободить Нарнию от власти узурпатора и помочь законному наследнику занять трон.

Между армиями нарнийцев и тельмаринцев происходит битва, которая начинается поединком короля Питера и лорда Мираза. Поединок нужен армии Каспиана, чтобы оттянуть время и дождаться помощи Аслана. Аслан действительно является — он будит спящие деревья, которых тельмарины боятся больше всего. Нарнийцы побеждают, и Каспиан по воле Аслана становится законным королём. Пленным тельмаринам, которые не хотят оставаться под властью Каспиана в стране, населённой сказочными существами, Аслан открывает дверь назад в человеческий мир, из которого они когда-то и проникли в Тельмар. Но детям Пэвэнси пора возвращаться в Англию, причем Аслан говорит, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию, так как они выросли. Герои вновь оказываются на железнодорожной станции в ожидании поезда, и Эдмунд спохватывается, что он оставил в Нарнии новый фонарик.

2008 (США, Польша, Словения, Чехия, Великобритания) Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (реж. Эндрю Адамсон)

1981 (Великобритания) - Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника» (сериал) / >Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader (реж. Алекс Кирби)

10 февраля 2024 г. 14:52

Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения…

Подборки