Ярослав Гашек. 192 избранные страницы (сборник)

Ярослав Гашек

Серия: Золотая серия юмора
Издательство: Вагриус

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 июня 2023 г. 15:35

Ярослав Гашек актуален всегда, как показало время. Мы с ним знакомы преимущественно по толстенному неоконченному роману, а ведь есть еще и малые формы. Например, вот этот вот короткий рассказик о влиянии литературы на неокрепшие умы человечества ) Буквально пара страниц, которая описывает и суть всех сериальных или продолжательных развлечений любого вида, и потерю понимания границ между реальностью и вымыслом, и фиксирует наличие веры в силу печатного слова (опционально - телевизора или любого СМИ). Тысяча девятьсот девятый год, на минуточку. Но какие ж страшные люди иной раз решают заняться "умственным развитием" нации, "не имея иной возможности быть полезным", просто жуть берет.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

От автора

Перевод: Ю. Молочковский

стр. 41-47

Как вести себя

стр. 137-144

Отдел писем в "Народни политике"

стр. 145-148

Отдел объявлений в "Народни политике"

стр. 149-154

Вопросы и ответы

стр. 155-166

Муниципальные выборы

стр. 167-188

Жертва уличной лотереи

Перевод: И. Гракова

стр. 84-91

Как я торговал собаками, рассказ

стр. 92-107

Повесть о портрете императора Франца-Иосифа I, рассказ

Перевод: В. Чешихина

стр. 108-115

Советы для жизни

Перевод: Дмитрий Горбов, Л. Касюга, Н. Рогова, В. Савицкий, Олег Малевич, Н. Качуровский, В. Чешихина, Ил. Гракова, Н. Еланский, Петр Богатырев, И. Калашникова, Т. Аксель, Ю. Гаврилов, Е. Аникст, Вера Петрова, Ю. Молочковский

стр. 116-124

ISBN: 5-264-00473-0

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 июня 2023 г. 15:35

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

4 июня 2023 г. 18:32

Я. Гашек "По следам убийцы". Рассказ заставляет улыбаться. Юмор Гашека не саркастичный, не язвительный. Писатель с добродушием говорит о желании человека получить премию за поимку преступника. Немало таких мнимых свидетелей преступлений, кто искренно думает, что его словам поверят, выдадут тысячу крон. Письма пишут те, кто убеждён, что видел преступление. Но больше тех, кто к произошедшему не имеет отношения. Один человек сообщает, что давно не посещал тех мест, но очень переживает о произошедшем, ждёт оплаты. Женщина другая решает сообщить в полицию, что "соседка ведёт себя подозрительно", просит принять меры. Мужчина в письме делится, что его знакомый прихожанин не платит взносов. Фактически, доносит. А ведь сам при этом верующий! Гашек, по-моему, не ироничен. "Все мы грешны",-…