4,5

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 июня 2023 г. 15:35

Ярослав Гашек актуален всегда, как показало время. Мы с ним знакомы преимущественно по толстенному неоконченному роману, а ведь есть еще и малые формы. Например, вот этот вот короткий рассказик о влиянии литературы на неокрепшие умы человечества ) Буквально пара страниц, которая описывает и суть всех сериальных или продолжательных развлечений любого вида, и потерю понимания границ между реальностью и вымыслом, и фиксирует наличие веры в силу печатного слова (опционально - телевизора или любого СМИ). Тысяча девятьсот девятый год, на минуточку. Но какие ж страшные люди иной раз решают заняться "умственным развитием" нации, "не имея иной возможности быть полезным", просто жуть берет.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Lidokupec amsterodamský

Дата написания: 1909

Перевод: Д. Горбов

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 июня 2023 г. 15:35

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

12 августа 2022 г. 09:01

4 Хахаха!!

Это просто здорово! Всего - ничего текста, а настроение поднялось на весь день. Один маленький неожиданный поворотик - и вы не удержитесь от смеха, и в этом весь Гашек!