Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Уильям Зинсер

7 июня 2019 г. 14:55

4 Руководство к действию

Я не буду первой, кто не понял, что и зачем сделали с названием книги Зинссера в украинском переводе. Как "Как писать хорошо" превратилось в "Текст-пекс-шмекс. Магію переконливих текстів".

В ней ничего этого нет – ни магии, ни цирковых трюков, ни убеждающих текстов.

Что в ней есть, так это огромная любовь к своему делу и не менее огромный опыт его делания.

Зинссер не предлагает никаких чудесных способов моментально стать прекрасным писателем-документалистом. Если попытаться максимально сократить его книгу, то получится 5 простых правил: 1️⃣Пишите. 2️⃣Пишите с душой. 3️⃣Пишите о себе. ️4️⃣Пишите для людей. 5️⃣Пишите.

Просто, не правда ли? И одновременно совсем не просто.

В первых двух разделах для меня не было ничего нового. Я и читала всё это уже не раз, и даже сама нечто подобное…

Inku

3 марта 2019 г. 16:29

D.J. #1: The big question on everybody's lips... D.J. #2: On their chapped lips... D.J. #1: On their chapped lips, right:

нафига было писать (ладно, это я еще понимаю), и главное, читать «Пиши, сокращай», если все темы этой книги были закрыты — элегантно, лаконично и убедительно — сорок лет назад?

Единственным недостатком On writing well можно считать то, что она обращена к «писателю». В нашей литературоцентричной стране такой титул слишком обязывает — ну какой я писатель! Впрочем, английское слово writer не имеет такой творческо-возвышенной коннотации: в сущности, это любой пишущий. Тем более что книга посвящена написанию нехудожественных текстов: статей, эссе, научных работ и даже мемуаров. Всего-то нужно быть искренним и последовательным, знать свою аудиторию, не умничать без нужды,…

11 февраля 2019 г. 14:25

Как читается эта книга? Ну конечно легко, на одном дыхании (я даже хохотала в нескольких местах) . Книга из трёх частей. Первая основные принципы письма. Вторая - как писать на разные темы: люди, места, наука, спор, юмор. И третья, скажем так, психологическая, о самокритике, об ожиданиях, об уверенности... "Как писать хорошо"? Уильям Зинсер отвечает: "Писать!" Но не от случая к случаю, не от скуки или в перерыве, а регулярно и много. Основная его мысль о том, что писательство это тяжелый труд, который требует знаний, умений и немного таланта. Книга прошла 30 переизданий и написана с любовью, уважением и огромным желанием стать полезной читателю.

MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

25 августа 2018 г. 14:06

4 Краткость — сестра таланта

Для меня ценность этой книги состоит не в писательских советах, которые даёт автор: будьте лаконичными, избегайте банальностей, пишите каждый день, перечитывайте и исправляйте свои работы, сохраняйте индивидуальность. Всё это прописные и давно известные истины.

В книге Уильяма Зинсера меня подкупила его пламенная страсть к литературе и преклонение перед чистым и точным слогом. Всю жизнь посвятив писательскому ремеслу, он тем не менее не закостенел в своей профессии, а сохранил в себе детскую способность удивляться и радоваться удачно подобранному выражению или гармонично составленному предложению. Его одержимость словом подкупает, его невероятная трудоспособность мотивирует. Он заставляет поверить читателя в собственные силы и сразу же, не отходя от кассы, испробовать их. Ведь для того,…

9 января 2019 г. 15:48

Уильям Зинссер - журналист, преподаватель писательских курсов и автор книг о писательстве.

В книге "Текст-пекс-шмекс" (русский вариант названия - "Как писать хорошо") автор рассказывает о том, как писать нехудожественные тексты - начиная от статей и заканчивая мемуарами. И не просто писать, а писать хорошо.

В этой книге много конкретных указаний - с чего начать текст, как избежать типичных ошибок, как улучшить качество текстов, как избавиться от словесного мусора, как выработать свой стиль и придерживаться его. Книга наполнена полезными советами и практически избавлена от воды.

В то же время, это не сухой справочник, а интересная работа, в которой автор даёт множество наглядных примеров - анализируя отрывки из текстов разных авторов (включая собственные) и рассказывая истории из своей…

Catriel

Избирательный читатель

15 сентября 2018 г. 09:31

4 Долой мусор из текста

Не плохая книга, если отбросить, что она писалась для американских реалий, и выкинуть проскальзывающую саморекламу автора. Иногда были очень нудные куски текста. И все же, процентов 80 советов из книги можно применить для себя, это главное.

Даже если ваша работа не связана с написанием текста, книга поможет выкинуть мусор из письменного изложения чего бы то ни было. Ведь когда вы пишите e-mail, или рецензию в интернете, или смс - важно, чтобы ваш текст был связным, логичным, и не захламленным. С этой задачей книга справится, если внять советам автора. Советы не размытые, конкретные, разжеванные. Я бы даже сказала, СЛИШКОМ разжеванные, все это можно объяснить в паре страниц. Но автор очень старался объяснить досконально, почему надо писать так, а не иначе.

В книге очень много примеров из…

31 октября 2018 г. 15:20

Прекрасная книга, которая, к сожалению, была испорчена русским переводчиком. Читать исключительно в оригинале.

taecelle

28 февраля 2018 г. 17:18

Пособие, которое называют "классическим" в силу возраста и старательно относят к журналистике словно бы для того, чтобы не видеть, как точно и порой не слишком дипломатично Зисснер тычет писателю в глаза прописными истинами. Я категорически утверждаю, что эта книга (особенно первая половина) годится для любого писателя - автора статей, автора заметок, автора книг, автора эссе… да вообще кого угодно. Чего стоит только следующая цитата: "Очень немногие осознают, насколько плохо они пишут". Это прекрасно. Вообще, Зисснер большой поклонник лаконичности и выверенного стиля - но я искренне пищу от восторга, когда встречаю подобные фразы. Нечто подобное есть в чудесной книге Чака Вендига "250 дерзких советов писателю", которую теперь можно купить на русском (и прочесть мой старый отзыв на нее,…

5 февраля 2018 г. 00:42

Эту книгу мне советовали, как Библию писателя. Тот факт, что она впервые была издана в 1976 году и многократно дополнялась и переиздавалась, вплоть до наших дней, уже многое говорит о её успехе.

Первые две части - основы и методы - мне понравились больше всего. Далее, где речь шла о формах и отношении к письму, я уже то и дело пролистывала, не дочитав до конца. Слишком уж много воды.

В целом, автор советует следующее: 1) писать кратко, не повторяться, упрощать; разбивать длинные, несущие несколько мыслей предложения - текст должен быть понятен всем читателям; 2) использовать живой стиль. (Без страдательного залога и сложных терминов; упаси Боже, аббревиатур и профессиональных жаргонизмов. Заменять существительные, обозначающие абстракции, глагольными конструкциями.); 3) разнообразить…

mssLuce

25 ноября 2017 г. 13:22

4 Не определилась

Книга показалась слишком простой. Советы несколько банальными и примитивными. НО... тем не менее полезными. Есть вещи, которые чувствуешь, но которые лучше знать. Хотя писательство это ремесло, это практика, а не теория. Семинары и критика опытных редакторов будут гораздо эффективней книжек. Примеры все специфично англоязычные и даже американские, поэтому не имеют того эффекта, как предполагалось. Книга в принципе сильно подредактирована, часть советов просто не подходило изначально русскоязычным и ориентированы только на английскую грамматику и лексику. Но читать легко и интересно. С удовольствием дочитала до конца. Даже захватило. .