5 февраля 2018 г. 00:42

Эту книгу мне советовали, как Библию писателя. Тот факт, что она впервые была издана в 1976 году и многократно дополнялась и переиздавалась, вплоть до наших дней, уже многое говорит о её успехе.

Первые две части - основы и методы - мне понравились больше всего. Далее, где речь шла о формах и отношении к письму, я уже то и дело пролистывала, не дочитав до конца. Слишком уж много воды.

В целом, автор советует следующее:
1) писать кратко, не повторяться, упрощать; разбивать длинные, несущие несколько мыслей предложения - текст должен быть понятен всем читателям;
2) использовать живой стиль. (Без страдательного залога и сложных терминов; упаси Боже, аббревиатур и профессиональных жаргонизмов. Заменять существительные, обозначающие абстракции, глагольными конструкциями.);
3) разнообразить лексикон (например, слово "хороший" имеет множество синонимов), не использовать клише;
4) писать в одном лице и времени, не путаться;
5) выбрать, насколько обширную тему вы хотите охватить и на чем сделать акцент, не брать слишком обширную тему - в процессе описания малого вы покроете больше, чем думали;
6) ну и, конечно, личность автора должна присутствовать и быть довольно ярко выражена. Все же хотят увидеть ваше лицо за пеленой текста.

Следует учитывать, что книга написана американцем, и требования по написанию тех же научных работ (а написана она для студентов, в том числе) в разных странах очень разнятся. Немцы, например, наоборот советуют не писать от первого лица и всё, что можно, - переводить в страдательный залог ("Включение цистерн в состав локомотива характерно для современной транспортной промышленности.") Так, мол, вы будете звучать более научно и менее субъективно.

Вывод. Как стартовое пособие, очень даже полезно. Но как именно мне писать ревью, я так и не поняла. Придётся, видимо, как-то начать, а там видно будет. :)