12 мая 2024 г. 23:12

3 «Жизнь переламывалась надвое, но со вчерашнего дня я уж привык все ставить на карту.»

Произведение, состоящее из сплетений страстей к игре, деньгам и любви (тоже нездоровой, к сожалению)

Здесь Достоевский мастерски описывает как человек постепенно тонет в игровой зависимости и азарте, впоследствии кроме этого абсолютно ничто больше неважно для главного персонажа
также в романе рулетка - не просто пагубное времяпровождение, а метафора непредсказуемой жизни

Но, несмотря на все это, есть и комичные ситуации
в основном связанные с бойкой и острохарактерной знатной старушкой Антонидой Васильевной, она вообще шикарная!! Самый лучший и полюбившийся образ этого романа

А данный главный персонаж один из самых безнадежных героев Федора Михайловича, его образ полностью завершен, ведь если даже у Раскольникова был шанс на нравственное восстановление, то здесь человек обречён.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 января 2024 г. 12:56

5 Спойлер Гордость и обида

История начинается с достаточно грустной сцены про старика Смита и собаку Азорку, которая произошла на глазах главного героя Ивана.

Иван же рассказывают свою историю и историю своей неразделенной любви к Наташе. Причем начиналось у них все очень даже неплохо, вот только деятельность, которую он выбрал для себя для её родителей оказалась достаточно сомнительной – писатель в те времена особо популярностью да почетом не пользовался. Несмотря на то, что один роман он написал и его даже издали, родители Наташи вроде и гордились им, а вот замуж отдавать не спешили, дали ему год, чтобы доказать себе и им, что на писательстве можно зарабатывать и жить.

Стоило Ивану отлучиться как в гости к Наташе повадился Алеша, сын князя и врага её отца. Вынудила эта вражда пойти их детей на крайние меры –…

11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский…

17 марта 2024 г. 22:18

5 Фортуны счастливый билет

Как виртуозно умеет Достоевский выворачивать наизнанку человеческую душу, как максимально он показывает все пороки и безысходность. Дыхание замирает, как тяжело читать о падение человека. Уже вроде ниже некуда, но герой все глубже опускается, на самое дно...
Алексей Иванович - человек благородной профессии учителя, нежно влюблённый, осмысленно излагающий, понимающий весь ужас зависимости от игорного бизнеса... Бабушка - жесткая, властная женщина... Полина, генерал... Почему вся жизнь их катится по наклонной?
'С кем поведешься, от того и наберешься'? Был ли шанс у кого-либо из них встать на правильный путь, если жили они в таком развращенном обществе? А как вырваться из этого порочного круга? А если вырваться получится, то что делать дальше?
Это как в кошмаре: бежишь, а убежать не…

23 марта 2024 г. 08:19

Я люблю Достоевского. Вот и живите с этим.

Ну честно, у него изумительный слог, важные темы и тяжкие истории судеб.

Страдайте, друзья! К всеобщему счастью, в этот раз не от низкопробной литературы, скучной или ужасной книги, а от пережитых чувств и эмоций униженных и оскорбленных. Упивайся своим страданием, как никогда!

Я верю. Верю в тот глубокий психологизм, в настоящих, живых героев. Я верю Достоевскому.

Читайте Фёдора Михайловича в печали (перед применением проконсультируйтесь с личным психологом). Я долго читала этот роман, так вышло, что почти месяц. Была в отвратительнейшем настроении, упадке духа и воли. Крайне странно, но эта книга вдохнула в меня чувства, жизнь и подарила спокойствие (нет, не потому что я увидела пример, что бывает и хуже).

Этот роман для меня стал примером…

3 апреля 2024 г. 09:27

Шедевр я бы сказала изысканный.Очень понравилось. Понравились Наташа и Нелли. Про читала в одной рецензии, что они обе с чувством собственного достоинства. Полностью с этим согласна. Душа и ум Ивана тоже нашли у меня отклик. Князь конечно отраватителен. Ну а Алеша мне кажется просто по своей природе такой

28 апреля 2024 г. 18:22

5 Спойлер О страсти и играх

Роман оказался непредсказуемым для меня, и в этом огромный плюс. Некоторые сюжетные повороты, как с приездом живой бабушки, угадывались, другие же — нет (например, судьба главного героя). Казалось, что он пойдёт на преступление ради Полины (Достоевский же писал!)).

Очень интересно было наблюдать за развитием отношения Алексея и Полины. Такие страсти кипели, что он её удушить был готов) Ещё увлекательнее, когда я узнала, что у Полины был прототип.

Где-то прочитала очень хорошее замечание, что в романе все – игроки. Полина вертела главным героем как хотела, подбивала на азартные игры, унижала, знала, что он её любит, и топталась на нём. Очень рада, что этим болезненные отношениям пришёл конец.

Понравилось, как описана сама игра – рулетка. Не знала до того правил. Подкупало знание того, что…

30 марта 2024 г. 00:00

4.5 Каждый страдает о своем

Итак, условно, сюжет можно уместить в паре предложений: Девушка Наташа влюбляется в парня Алешу, отец которого был изрядный подлец и путем неких махинаций лишил отца этой самой Наташи имения и большой суммы денег. Униженный и оскорбленный отец Наташи не может простить дочери любовь к сыну этого негодяя. Да и сама Наташа не слишком счастлива, ведь ее Алеша хоть и добрый и хороший, но до умопомрачения наивный и бесхарактерный, одним словом, ветер в голове. Чем и пользуется его папаша, чтобы женить его не на Наташке (с которой взять больше нечего), а на не менее красивой, но богатенькой девушке Кате. По большому счету, это все. И все это происходит где-то в первой четверти книги. А дальше сюжет ставится на паузу, то есть практически вплоть до самой концовки особо ничего не происходит.…

30 марта 2024 г. 18:55

5 Его невозможно не любить

Федор Михайлович не только классик русской литературы, но имеет и мировое значение. Его романы многие десятилетия входят в 100 лучших произведений мира. Он первый, кто начал писать психологические романы. Я постоянно провожу параллель между людьми XIX века и нами, какие мы другие. К сожалению, такие качества, как честь, благородство, эмпатия, бескорыстная готовность помочь уходят на второй план. С другой стороны люди сейчас настолько поглощены ежедневными занятиями, столько событий происходит вокруг, что у нас в принципе фокус смещен, и те переживания и устои жизни для нас не совсем присущи. Хотя, пережитое героями романа актуально на все времена. Однозначно, роман понравился всем! Он не может кого-то оставить безразличным.

29 января 2024 г. 15:03

Шедевр, как и всё у Достоевского.Кажется это был первый большой роман Фёдора Михайловича, написанный им после возвращения из ссылки. И в этом романе уже почти весь "классический Достоевский", хотя, кажется, здесь и элементы раннего Достоевского бывает, попадаются. Интересно, первый раз читал конечно довольно-таки давно и почти ничего не помнил, вроде как, но всё-таки некоторые сцены вдруг в процессе вспомнились и стали более понятны, и в этом ценность.