7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 января 2022 г. 14:14

Чтение сказок Братьев Гримм похоже на поиск истины в сотне разных источников. Учитывая, что их оригинальные истории отличались от более поздних версий (добавлены хорошие концовки и уменьшено количество жестокости), а переводы на другие языки адаптированы для детей. Вот и получается, что ты не знаешь, что тут было в самом источнике и в начале, а что изменено. Каждая сказка Гримм и Андерсена для меня своеобразная головоломка, которую крутишь и не знаешь, с какого боку подступиться.

Главные герои - Беляночка и Розочка, медведь и карлик.

Сестры - дружные, добрые, отзывчивые, трудолюбивые, веселые, уважающие старость и беззащитность, готовые помочь любому, нуждающемуся в помощи. Большой вопрос вызывает возраст девочек. Детская сказка, значит, как и нарисовано на обложке - девочки, лет 8-10, но…

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала…

19 января 2022 г. 18:59

Из всех сказок братьев Гримм моя самая любимая. Очень поучительная, интересная сказка. Все таки труд облагораживает человека и это правда. Ведь принцесса только с помощью труда поняла важные качества человека- человеколюбие, терпение, что такое любовь. Понравился принц, который понял, как изменить злобный и ужасный характер принцессы и сколько он проявил терпения , чтобы добиться всего этого. Но, думаю, без любви ничего не вышло бы. Он любил ее и все прощал, но принцессе столько всего надо было понять, что не одни богатства важны человеку, важно еще и другое, есть другой мир.

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .

9 января 2022 г. 10:34

Эта сказка учит уважению других людей, не быть высокомерными, эгоистичными и капризными.Учит тому, что добро будет вознаграждено. Добро в конце сказок всегда побеждает зло.

boservas

7 марта 2021 г. 23:32

5 А ты давай, давай, давай, меня перевоспитывай...

Хорошая сказка на вечную тему перевоспитания. Перед читателями предстает избалованная и капризная девица - королевская дочь, полная высокомерия и презрения к другим людям. Авторы с первых строк сообщают нам, что такой характер и такое отношение к людям сформировались у королевны по причине слепой и безмерной любви короля-родителя.

В какой-то момент монарх понял, что ситуация начинает выходить у него из-под контроля, сносить нарастающие капризы дочки стало уже не под силу, и тогда он принимает единственное верное решение - сбагрить её кому-нибудь еще, а выражаясь более приличным языком - выдать её замуж. Кстати, самый верный путь по примирению с собственными педагогическими ошибками.

Но не тут-то было, высокомерная и избалованная девица жесточайшим образом высмеивает всех претендентов на её…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 июля 2021 г. 02:14

4 Музыке быть

В книге затронута важная тема дискриминации, жестокого и потребительского отношения к своим домашним животным. Убивать своих преданных друзей? Алло, деревня! А где же благодарность верным товарищам? Что ж, сила духа, воля к жизни и смекалка помогают нашим главным героям-отшельникам выжить и даже обустроиться в уютном домике. Командная работа и сплоченность - лучший способ достичь поставленных целей. Кто знает, может квартету суждено добиться успеха в славном городе Бремен со своей музыкальной программой. Ведь на любое предложение найдётся спрос. В этой сказке мне не хватило продолжения, а экшен получился, на мой взгляд, скомкано.

2 мая 2021 г. 11:32

5 Детям

Сказки очень интересные, но есть часть сказок с одинаковым началом, но разной концовкой. Ребенок слушал сказки с большим удовольствием