25 апреля 2021 г. 17:14

Педагогическая сказка, в которой вымысел подкреплён нравственными идеями и положительными знаниями о мире. Сказка написана на основе народной сказке о Морозке.

25 апреля 2021 г. 17:16

Сказка про жизнь машины как живого, индивидуального лица. Сказка напоминает Щелкунчика Гофмана.

12 марта 2021 г. 08:25

Маленькая история о том как важно уметь слушать и слышать. И именно это делает нас людьми, именно этому и посвящена эта сказка. Такая маленькая по объему, но такая большая по смыслу.

Главные герои оказываются в обычных кажется ситуациях и поступая как им кажется правильнее они забывают что и у других может быть свое мнение. Но в данном случае все ухудшается одним общим недугом. И конечно кажется что ничего бы не было, если жена пастуха принесла ему обед. Но слышала ли она его и услышала ли она. Это истории не понятно. Главное, что все всплывает наружу когда все сделано. Но герои все равно не довольны друг другом.

Oblachnost

26 июля 2020 г. 17:29

5 Городок в табакерке

Вернулись к внеклассному чтению. И прочитали этот замечательный и милый сказочный рассказ. В детстве я его читала, но воспоминания остались очень и очень смутные, только помнила название и то, что рассказ мне тогда очень понравился. Дочери тоже понравился, ее очень смешило, что все обитатели городка Динь-Динь разговаривали с поговорками) Еще ее очень удивило и повеселило, что Миша называл папу с мамой "папенька" и "маменька". В рассказе папа показывает Мише новую музыкальную табакерку, и не объясняя, каким образом табакерка играет музыку предлагает сыну самому в этом разобраться. С чем Миша в общем-то отлично справляется с помощью своего чудесного сна. Во сне он попадает в городок Динь-Динь и знакомится там с его обитателями. Читали конечно же вместе, по ходу чтения приходилось…

1 июля 2020 г. 09:10

Что ж, с моей точки зрения у этой книги два преимущества — иллюстрации и размер. Не будь она такой маленькой, я бы убилась читать все эти "набольший", "авось-либо" и (самое ужасное) "папенька". Аж передергивало каждый раз!

Наверное, лет сто пятьдесят назад это была чудесная, нравоучительная, современная детская книга. Но на сегодняшний день она себя изжила. Кто из детей знает, что такое табакерка, если уже в моем детстве я знала о них исключительно из книг? Кому придутся по вкусу эти витиеватые обороты позапрошлого века? Кого не поставит в недоумение обращение к отцу на Вы и мальчики в платьях и юбочках?

Да и все поучения, вроде вплетенные в канву книги и диалоги героев, показались мне чересчур нарочитыми и отталкивающими. Хотя судя по тому, что все мои друзья на ЛЛ ставят сплошь пятерки и…

Elraune

29 апреля 2020 г. 17:17

Это совсем коротенькая, но интересная сказка, в которой мальчик Миша разбирается, как устроена музыкальная табакерка. Разглядывая ее, он засыпает и во сне попадает внутрь табакерки, где знакомится с ее ожившими запчастями - мальчиками-колокольчиками, дядьками-молоточками, господином Валиком, царевной Пружинкой. Мальчик он хороший, поэтому пожалел мальчиков-колокольчиков и решил их защитить. Только вот оказалось, что даже в табакерке структура сложная, над каждым есть вышестоящий начальник. А если все-таки дойти до самого главного и нейтрализовать, то всей работе наступит кирдык. И музыка играть не будет, ведь чтоб кто-то наслаждался музыкой, дядьки-молоточки должны стукать бедных мальчиков-колокольчиков. Ничего не напоминает? Ну, это взрослый читатель так все увидит, а для ребенка это…

31 июля 2020 г. 11:06

5 Городок в табакерке

Это небольное произведение оказалось очень увлекательным. История о маленьком мальчике Мише , который хотел узнать устройство папиной музыкальной табакерки. Он засыпает и попадает в фантастический сказочный мир города в табакерке. Знакомится с жителями ,наблюдает за их работой и от любопытства ломает главный механизм. Мне показалось, что рассказ напоминает ,что в мире все связано. Нарушив работу одного, могут возникнуть большие проблемы. С удовольствием прочитал это маленькое сказочное произведение. Буду рекомендовать своим друзьям. #ШКВ

29 июля 2020 г. 13:27

Мне понравилась эта книга. Папенька поставил на стол табакерку. Чтобы узнать как она устроена Миша отправляется в волшебный городок «Динь-динь» и знакомится с тамошними жителями.

Never_here

16 апреля 2020 г. 04:13

Прежде всего это хорошая, качественная детская литература. В целом же прекрасный русский язык, чуть старомодный, но это как раз и создает сказочное настроение (Одоевский одним словом). Социальный подтекст достаточно ловко вплетён в повествование. Но в детские годы этого уловить практически невозможно, а взрослый читатель подмечает социалку практически сразу. «Городок В Табакерке» напоминает мне «Алису в Зазеркалье». Миша заглядывает в шкатулку, а девочка Кэрролла по ту сторону зеркала. Дети любят придумывать себе вымышленные миры. Кстати, взрослые тоже.

12 февраля 2020 г. 14:40

4 Кто такой ИГОША?

Когда я впервые прочитала сказку В. Одоевского «Игоша», то сочла это странное существо с диковинным именем Игоша плодом воображения автора. Уже будучи учителем, при подготовке к уроку, я выяснила, что игоши — это персонажи русских фольклорных сказок, «сродники» домовым, кикиморам и другой «нечисти». И я дала задание ребятам найти произведения русского фольклора, где фигурировал бы игоша. В конце концов с двумя школьницами, проявившими наибольшую активность, мы написали работу под названием «Фольклорная основа русских литературных сказок об Игоше», в основу которой были положены несколько народных сказок, а также произведения В.Одоевского «Игоша» и А.Н. Толстого «Кикимора», где игоши также упоминаются. Эта работа опубликована в электроннном периодическом издании: http://teenet.ru/viewd…