1 июля 2020 г. 09:10

Что ж, с моей точки зрения у этой книги два преимущества — иллюстрации и размер. Не будь она такой маленькой, я бы убилась читать все эти "набольший", "авось-либо" и (самое ужасное) "папенька". Аж передергивало каждый раз!

Наверное, лет сто пятьдесят назад это была чудесная, нравоучительная, современная детская книга. Но на сегодняшний день она себя изжила. Кто из детей знает, что такое табакерка, если уже в моем детстве я знала о них исключительно из книг? Кому придутся по вкусу эти витиеватые обороты позапрошлого века? Кого не поставит в недоумение обращение к отцу на Вы и мальчики в платьях и юбочках?

Да и все поучения, вроде вплетенные в канву книги и диалоги героев, показались мне чересчур нарочитыми и отталкивающими.
Хотя судя по тому, что все мои друзья на ЛЛ ставят сплошь пятерки и редкие четверки, не всех выводят из себя витиеватости ушедших веков.

Владимир Одоевский - прекрасный писатель. И хотя читать его вне контекста эпохи не очень легко, он остается прекрасным романтиком,а его герои остаются живыми людьми вне времени. Просто нужно радоваться этим "витиеватостям ушедших веков". Они по своему прекрасны! :)