3,8

Впервые публикуется перевод поэмы ЛУЗИАДЫ, выполненный М.И.Травчетовым, рукопись которого хранится в фонде Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Кроме того, представлены…
Издательство: Центр книги Рудомино

8 октября 2023 г. 11:32

Познавательно, но не увлекательно. Форма не моя, трудно мне с поэмами. Но эта вещь как минимум забавна. В ней описана экспедиция Васко да Гамы. Правильных христиан - лузиадов (португальцев) - всяко ведут в пути и берегут от неправильных и коварных мусульман... римские боги) Они - такие же действующие лица поэмы, как и люди. Часть - оберегает, часть - строит козни. Вот такая адская мешанина мировоззрений передана автором о тех временах, когда писалась поэма.

Стихи неплохие, поэма стоит прочтения. Хотя удовольствия не приносит. Но любопытна.

1001 books you must read before you die: 400/1001.

Ю.Г.Фридштейн, А.В.Чернов. Об этой книге
A.Н.Чудинов. Биографический очерк "Луис Камоэнс"
С.И.Дубровская. О моем брате
Луис де Камоэнс. Лузиады
"Поэзия есть бог в святых мечтах земли". Драматическая поэма В.А.Жуковского "Камоэнс" и ее отголоски в русской словесности
B.А.Жуковский. Камоэнс
Карл Зейдлиц. Из книги "Жизнь и поэзия В.А.Жуковского. По неизданным источникам и личным воспоминаниям"
В.Д.Поленов. Из писем Н.В.Поленовой
К.М.Фофанов. Поэзтя - Бог
A.Н.Веселовский. Из книги "В.А.Жуковский. Поэзия чувства и "сердечного воображения"
B.Ф.Ходасевич. Из статьи "Виктор Гофман"
Б.К.Зайцев. Из книги "Жуковский"
В.А.Каверин. Из книги "Петроградский студент"
Е.А.Маймин. Из книги "О русском романтизме"
В.В.Афанасьев. Из книги "Жуковский"

ISBN: 978-5-00087-015-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, суперобложка, 432 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Часто делится на 3 части: «введение», «мифологическую» и «историческую» часть.
В эпопее поэт излагает все героические события португальской истории от заселения страны мифическим Лузом — предком лузиадов-португальцев — до открытия пути в Индию вокруг Африки Васко да Гамой в 1498.
Заметна установка на подражание «Энеиде» Вергилия, начиная с зачина: автор обещает воспеть «оружие и рыцарей отважных» (порт. As armas e os barões assinalados, ср. хрестоматийное Arma virumque cano Вергилия). В то же время новаторство Камоэнса в том, что герой его эпопеи коллективный: потомки Луза, португальцы. Для португальской культуры «Лузиады» играют такую же роль основополагающего шедевра, как «Божественная комедия» для итальянской.

Кураторы

8 октября 2023 г. 11:32

1001 books you must read before you die: 400/1001.

marlia-reads

3 мая 2022 г. 16:04

Лузиады - это португальцы (потомки некоего мифического Луза). В поэме - о путешествии Васко да Гамы в Индию. Интересно; забавно, что автор всё подчёркивает, какие все тут верующие христиане, однако одни из главных персонажей - римские боги и существа. Например, Вакх строит португальцам козни, а Венера их всячески поддерживает. Вакх даже приходит к какому-то мусульманину под видом пророка Мохаммеда! А ещё в книгу вписана история Португалии, как водится, героическая, с восхвалением королей (тех, которых положено). Я историю Португалии знаю плохо, но отметила, например, что Педро Жестокого автор называет Педро Справедливым) (нет, так его тоже называли, автор это не придумал, просто выбрал нужный вариант). Порадовало, что да Гама заплыл в Момбасу и Малинди, где я была.

Подборки