Джеффри Евгенидис - А порою очень грустны
А порою очень грустны 4,1

"А порою очень грустны" - под таким названием впервые по-русски выходит долгожданный роман известного американского прозаика Джеффри Евгенидиса The Marriage Plot (2011 г.).<br />
Первый шумный успех пришел к писателю после публикации бестселлеров "Девственницы-самоубийцы" (1993 г.) - книга экранизирована Софией Коппола (1999 г.), и "Средний пол" (Пулитцеровская премия, 2003 г.).<br />
Роман "А порою очень грустны" - повествование, насквозь проникнутое любовью, - рассказывает о выпускниках университета Брауна начала восьмидесятых, где в те же годы учился сам автор. Главные герои книги изучают теорию литературы: это и влюбленная в викторианскую эпоху…

Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

bearlux

12 мая 2021 г. 22:41

Когда ты закончила филологический факультет, где занималась изучением американской литературы, шансов, что "Свадебный сюжет" тебе не понравится, нет. Конечно, мне понравился этот сложный, часто тяжелый, многоплановый роман о чувствах, взрослении, книгах. Мне кажется, что любовная линии совсем не главная, куда интереснее духовные искания героев, их попытки найти свое место в жизни, совместить свои идеалистические представления о жизни с реальностью. Если автор пишет по такому роману раз в десять лет, я готова ждать.

А порою очень грустны — Джеффри Евгенидис , роман
Перевод: А. Асланян

Влюбленный безумец
Паломники
Гениальная идея
Почил в мире
А порою очень грустны
Набор на все случаи жизни для незамужней девушки
Слова благодарности

ISBN: 978-5-271-44997-0

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая

Отдельные аспекты романа автобиографичны.
Митчелл, как и Евгенидис, грек, выросший в Детройте, после окончания университета отправился в Индию.
Митчелл учится в alma mater Джеффри Евгенидиса.

Существует два лагеря поклонников "Порою очень грустны". Леонард, который борется с психическим заболеванием, носит бандану, жует табак и изучает философию, напоминает собой Дэвида Фостера Уоллеса, автора «Бесконечной шутки» . Хотя Евгенидис и Уоллес не были друзьями, оба они были знакомы с Джонатаном Франзеном. Кроме того, и Леонард, и Уоллес интересовались временем и течением времени. Однако Евгенидис полностью отрицает Уоллеса как прототипа.

The Guardian , Salon , NPR и The Washington Post: одна из лучших книг года

2011: Salon Book Award: победа в номинации "Художественная литература"
2011: Library Journal: в списке лучших книг года

Номинант: 2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2011 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

bearlux

12 мая 2021 г. 22:41

29 декабря 2020 г. 20:49

«А порою очень грустны ...»

Прочла и тоже загрустила .

В книге речь идёт о непростых отношениях , любовном треугольнике .

События развиваются в среде интеллектуальной американской молодежи 80-х . Мадлен влюблена в Леонарда , который страдает маниакальной депрессией . Девушка готова на любые подвиги и жертвы , она хочет вылечить , поддержать любимого . А Мадлен любят и Леонард и Митчелл , который , на мой взгляд , подходит ей гораздо больше . Он порядочный , добрый , адекватный . Но сердцу не прикажешь .

Студенты читают викторианскую литературу , много разговаривают , спорят , мечутся , не слушают ничьих советов , творят глупости , сеют ошибки , короче , ищут себя в этом мире .

В этом романе Евгинидис невероятным образом проник в голову больного с маниакально- депрессивным расстройством ,…