А порою очень грустны

А порою очень грустны 4,1

"А порою очень грустны" - под таким названием впервые по-русски выходит долгожданный роман известного американского прозаика Джеффри Евгенидиса The Marriage Plot (2011 г.).
Первый шумный успех пришел к писателю после публикации бестселлеров "Девственницы-самоубийцы" (1993 г.) - книга экранизирована Софией Коппола (1999 г.), и "Средний пол" (Пулитцеровская премия, 2003 г.).
Роман "А порою очень грустны" - повествование, насквозь проникнутое любовью, - рассказывает о выпускниках университета Брауна начала восьмидесятых, где в те же годы учился сам автор. Главные герои книги изучают теорию литературы: это и влюбленная в викторианскую эпоху…

Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

29 декабря 2020 г. 20:49

«А порою очень грустны ...»

Прочла и тоже загрустила .

В книге речь идёт о непростых отношениях , любовном треугольнике .

События развиваются в среде интеллектуальной американской молодежи 80-х . Мадлен влюблена в Леонарда , который страдает маниакальной депрессией . Девушка готова на любые подвиги и жертвы , она хочет вылечить , поддержать любимого . А Мадлен любят и Леонард и Митчелл , который , на мой взгляд , подходит ей гораздо больше . Он порядочный , добрый , адекватный . Но сердцу не прикажешь .

Студенты читают викторианскую литературу , много разговаривают , спорят , мечутся , не слушают ничьих советов , творят глупости , сеют ошибки , короче , ищут себя в этом мире .

В этом романе Евгинидис невероятным образом проник в голову больного с маниакально- депрессивным расстройством ,…

А порою очень грустны — Джеффри Евгенидис , роман
Перевод: А. Асланян

Влюбленный безумец
Паломники
Гениальная идея
Почил в мире
А порою очень грустны
Набор на все случаи жизни для незамужней девушки
Слова благодарности

ISBN: 978-5-271-44997-0

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая

Отдельные аспекты романа автобиографичны.
Митчелл, как и Евгенидис, грек, выросший в Детройте, после окончания университета отправился в Индию.
Митчелл учится в alma mater Джеффри Евгенидиса.

Существует два лагеря поклонников "Порою очень грустны". Леонард, который борется с психическим заболеванием, носит бандану, жует табак и изучает философию, напоминает собой Дэвида Фостера Уоллеса, автора «Бесконечной шутки» . Хотя Евгенидис и Уоллес не были друзьями, оба они были знакомы с Джонатаном Франзеном. Кроме того, и Леонард, и Уоллес интересовались временем и течением времени. Однако Евгенидис полностью отрицает Уоллеса как прототипа.

The Guardian , Salon , NPR и The Washington Post: одна из лучших книг года

2011: Salon Book Award: победа в номинации "Художественная литература"
2011: Library Journal: в списке лучших книг года

Номинант: 2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2011 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

2 ноября 2020 г. 07:26

Как надо начать, чтобы сразу стало ясно, что книга мне очень понравилась и я хочу советовать ее читать? Так и начну: очень понравилась и хочу советовать Роман не для быстрого чтения. Это был со мной тот случай особенного гурманского чтения, когда радуешься, что прочесть за день удалось немного. Когда длишь послевкусие. Когда жалко отпускать героев. Я не знаю, как называется такая композиция, но мне казалось, что это похоже на концентрические окружности. Линия - отдаление - возвращение - детализация - другой ракурс. И снова, и снова. Пересказать сюжет можно одним предложением. Несколько лет жизни нескольких молодых людей. О чем это было для меня. О дороге. О жизненном пути, который у каждого свой. И иногда лучшее, что можно сделать для себя и для другого - пойти в разные стороны. Мне…

nad1204

22 апреля 2020 г. 19:35

2.5

Ох, и опять я неудачно зашла! Мне не понравились "Девственницы-самоубийцы" автора, но я была в восторге от "Среднего пола". Надеялась на такой же эффект. Но это было так скучно, вам не передать! Сюжет тухленький. Девочка и два мальчика. Рассказ то ли об учебе, то ли о любви, то ли о литературе... А, в целом, ни о чем. Герои какие-то странные и неприятные. Вот роман на что-то вроде претендует, а как по мне — надуманно и пусто. Разочарование.

P/S. Это, конечно, не рецензия. И даже не отзыв. Это моё унылое настроение от прочтения (вроде бы) стоящей книги. Увы... Простите. Не советую.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

30 июля 2020 г. 02:49

4 Любовь, болезнь, френдзона, религия

Роман о вступлении во взрослую жизнь и о сюрпризах этой жизни. Качественный текст, но странный сюжет, в финале оставляющий вопросы и пустоту.

30 мая 2020 г. 16:22

Перечитала "А порою очень грустны" Евгенидиса. А что делать, если он занят какими-то другими делами и никак не напишет новый роман. Может быть, так и нужно делать - писать не торопясь, публиковать одну идеальную книжку в 10 лет, но все-таки, хотелось бы почаще.

Три студента: Мадлен интересуется викторианской эпохой, временами, когда женщина раз и навсегда выбирала историю собственной жизни, выбирая мужа. Но сейчас все осложнилось и приходится делать выбор постоянно, это ужасно напрягает и ставит в тупик. Леонард - умница, рыцарь в сияющих доспехах, буквально блистающий в хорошие периоды (у него биполярное расстройство и сложная семейная история). Мадлен жалеет всех тех, кто не Леонардо. Всех тех, кто не знает, как быть им или с ним. В плохие периоды он невозможен, туп и груб, утомителен,…

3 июля 2020 г. 08:21

0 Не смогла дочитать

Пишу эту рецензию, поскольку она обязательна. Книга попалась мне во флешмобе 2020, но я не смогла её дочитать. Я редко бросаю книги на середине, а тут ещё и флешмоб, и всё же я решила поберечь своё время.
А всё потому, что книга - скука смертная, (не хотелось бы обидеть пользователя посоветовшего её). Книга о выпускниках, которые то ли ищут свое место в жизни, то ли любовь, я не стала разбираться. Очень много информации о зарубежной литературе, для меня оказалось невыносимо читать книгу, в которой постоянно обсуждают другие книги.

2 марта 2020 г. 18:49

Наверное, я потихоньку начинаю стареть, потому что в последнее время уж очень мне по душе романы о студенчестве и о тех временах, когда сил и энергии много, но большая их часть уходит на затыкание зияющей дыры аккурат посередине себя. Со временем, если повезет, место дыры займет наконец сформировавшаяся личность. Но это если повезет.

"The Marriage Plot" - роман о любовном треугольнике длиной в бакалаврат, который разворачивается в Америке 80-х. Трепетная филологическая дева, увлекающаяся викторианской литературой, бросается в объятия загадочному (сейчас бы сказали - готичному) биологу и тем временем держит во френдзоне студента с философского факультета. Дальше сюжет пересказывать не буду, но всю книгу можно растащить на цитаты, и концовка — выше всяких похвал.

Вердикт: любовный роман…

2 апреля 2020 г. 13:59

3 А порою очень сумбурны

Если в Middlesex Евгенидису удалось преодолеть "подростковый" дискурс The Virgin Suicides и развернуться в почти гомеровскую эпику, то в The Marriage Plot автор снова возвращается к тому, с чего начал. Только чуть более изощренно и научно обоснованно. Студенты с претензией, профессура с принципами, травка в закоулках, разговоры о боге и суициде, дешевый алкоголь и пятно на платье. The American Plot, честное слово.

Отличное начало - по меньшей мере увлекательно и в меру интеллектуально, и фиаско к финалу. Лишние, никак не оправданные сюжетом персонажи, сексуальные сцены, научные факты. Евгенидис теряет ритм и нерв, увлекшись эффектной историей болезни. По замыслу, вероятно, должен был случиться убедительный текст о постепенном и неизбежном взрослении трех главных героев, но случившиеся…

2 января 2020 г. 23:19

книга показалась мне автобиографичной, хотя не знаю ничего про Евгенидиса, но эта грековатость и поиски себя. не может быть, чтобы у него было не так))

понравилось определение филологов - чудесная цитата.

понравилась всеобъемлющая нежность автора, опастелившего даже сцены в стиле пин-ап.

понравилась откровенность про растерянность главных героев. Когда ты выпихнут из гнезда или тюрьмы и тебе надо срочно придумывать, куда же засунуть эту свою жизнь, чтобы не стыдно было и не жалко.

Sotofa

по имперским стаутам

27 июля 2019 г. 13:13

Сижу, мечусь между оценками и не знаю, что написать. Знакомо, да? Так же знакома университетская атмосфера, которая царит в первой трети книги. Ах, эти классы по выбору, семинары, эссе, студенческие общежития и безответная любовь. Нет, правда, у кого в универе не было какого-нибудь широкоплечего красавца, на которого западали бы все девушки (у меня не было, но это не так важно), кто не френдзонил славных парней со щенячьим взглядом (опять же, я, но не суть). Дело даже не в том, что любому человеку это знакомо, а в том, что эта история спокойно переносится в любой другой университет. Просто вместо семиотики группа крутых студентов будет изучать функциональный анализ и яростно обсуждать не Деррида, а Банаха. Вот этим-то и оказалась для меня приятна и ценна книга. Не столько персонажами и…