25 мая 2022 г. 23:57

4 На злобу дня....

Еще одно произведение,прочитанное мной к ЕГЭ.В произведении рассказывается о людях,опустившихся на самое дно своей жизни,откуда уже не выбраться.Отвратительное отношение мужа к умирающей жене,спившийся актер,который помнит лишь свой псевдоним,вор,ставший таким из-за стереотипов о его отце,хозяйка ночлежки,которая ненавидит мужа и ужасно относится к родной сестре и другие отчаявшиеся люди-все это герои произведения М.Горького.Хорошего впечатление произведение не произвело-лишь горькое ощущение от того,что многое из цитат,описанных в произведении,очень жизненны и актуальны до сих пор.Интересно к прочтению будет тем,кто хочет прочитать произведение об обличении человеческих пороков.Однозначно не проходное произведение.

Dove___93

17 марта 2022 г. 12:13

В который раз убеждаюсь в том, что русскую классику нужно читать и перечитывать, открывая для себя новые смыслы. Так и с этой пьесой. Помню, что в школе она мне понравилась. Но кроме общих впечатлений всё остальное стёрлось. Сейчас я поражаюсь глубине и трагичности пьесы, и понимаю, что, наверное, не всё разглядела в ней.

Дно. Самое дно общества. И на этом дне оказались разные люди, люди «прошлые»- вся их жизнь осталась далеко позади, они даже говорят о себе в прошедшем времени. Но кто-то мечтает выбраться оттуда, а кто-то смирился с участью обитателя ночлежки. Страшно и печально наблюдать, как эти «бывшие люди» отчаиваются, опускаются на ещё большее дно (хотя в начале пьесы кажется, что ниже некуда). А ведь многие из них имеют и высокие стремления, и понятия о доброте и милосердии, и…

13 февраля 2022 г. 11:19

3 Спойлер

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него…

17 декабря 2021 г. 21:09

Как ученица 11 класса, могу сказать - мне не зашло. Сюжет интересный, персонажи хорошо прописаны, но тяжело читать (особенно из-за того, что по-ролям.) Классика вообще тяжёлая штука. Как по мне, там слишком много смертей. Устала.

JuliyaSn

9 сентября 2021 г. 18:14

2.5

Я вот очень сомневаюсь, что мне даже спектакль по данной пьесе смотреть было бы интересно( Но не выдержит моя душа такого гнёта (а в театрах у нас играют получше, чем в кино) Я люблю горькоское "Дество" ещё со школы, я перечитывала его в сознательном возрасте. Я имею представления, о чем пишут наши классики. Но не могу( Не могу себя заставить и дальше с ними знакомиться(

Итак, у нас ночлежка. Из названия произведения можно понятно, что речь пойдёт о людях социального дна. Об их мыслях и выживании. Не говоря о том, что у меня с пьесами вообще никак не складываются отношения, здесь у меня все вызывали стойкое неприятие. Мне не хотелось им сочувствовать, хоть и было многих очень жаль. Но опять можно сказать, что не люди такие, а время такое, и вот тут я не соглашусь, наверное, потому как и…

22 сентября 2021 г. 16:51

Недавно я прочла это произведение и, если честно, разочаровалась. В этой пьесе автор показывает столько пороков человека, что становится не по себе. Плюс к этому нагнетает ещё и сама атмосфера в произведении. Автор пьесы представляет героев не с лучшей стороны и показывает нам их как людей, не живущих завтрашним днём и не заботящихся друг о друге, хотя они находятся в одной ситуации. Может Горький хотел создать с помощью этого особую атмосферу, но она не для меня. Так что советую прочитать это произведение только тем, кто любит философию.

#ШКВ

5 июля 2021 г. 23:10

Никак не отмахнуться от того насколько проще было бы написать что «На дне» Горького это глубокое психологическое исследование того как преломляется свет надежды в потрёпанной жизнью человеческой душе. Что Горький ведет заочный спор с Толстым о благе человека, нравственных законах времени и их точке равновесия. Что этой пьесой Горький подводит черту под XIX веком и перечисляет все то что стоит взять с собой в новое столетие.

Было бы проще начать так, но, к сожалению, текст пьесы «На дне» мне очень сильно не понравился [— потому иногда и не хочется браться за классику, что всегда есть шанс «споткнуться» о кого-нибудь всепризнанно великого — и живи теперь как-нибудь дальше с этим открытым гештальтом.] В итоге все прочее чтение «встало» на неделю: в попытке примирить свое впечатление от…

Ellesta

7 декабря 2020 г. 22:49

С пьесами у меня, мягко говоря, натянутые отношения. В театре - однозначное да, а печатном виде - давайте я лучше почитаю книгу в другом формате. Но эта пьеса Горького все же классика, она прошла мимо меня в школе (может, ее нет в белорусских учебных программах?), но в вишлисте лежала годами и ждала своего часа.

С первых же строк я постаралась погрузиться в сюжет. Представить себе людей, их позы, обстановку. Пробовала читать реплики разных людей с разной скоростью. Но все же, такие вещи лучше смотреть на сцене.

В книге довольно большое количество действующих лиц, и первое время довольно часто приходилось заглядывать кто есть кто и кому. Само действо происходит в ночлежке, где собралась занятная компания людей, которые по тем или иным причинам потеряли все. А может, никогда и не видели…

25 августа 2020 г. 08:25

4 Картины о ЧЕЛОВЕКе на фоне сладкоголосого пения лукавой сирены

Горького писать для театра побудил Чехов. И первые две пьесы («Мещане» и «На дне») ставились в МХТ параллельно с чеховскими. Антон Павлович отмечал консерватизм формы «Мещан», заключающийся в явном противопоставлении одного персонажа всем остальным. А во второй своей пьесе «На дне» Горький, по-прежнему настаивающий на чётком делении действительности на два противоположных лагеря, всё-таки достаточно близко подошёл к чеховскому принципу скрытой общности героев. Знаменитый же загадочный и ставший крылатым монолог пьяного Сатина о гордом человеке несколько позже найдёт своё полемично-ироничное отражение в словах Пети Трофимова из «Вишнёвого сада». Возможно, это оказалось одной из причин, по которой Горькому финальная комедия Чехова не понравилась.

Пьеса «На дне» заняла достойное место не…

Elena878

31 декабря 2020 г. 02:13

Человек — всё может… лишь бы захотел…

С этих слов хотела начать книг. А ведь и правда, как герои книги не не могут, а не хотят менять свою жизнь к лучшему. Читала с большим трудом, ТК текст местами тяжеловат.