Dove___93

17 марта 2022 г. 12:13

В который раз убеждаюсь в том, что русскую классику нужно читать и перечитывать, открывая для себя новые смыслы. Так и с этой пьесой. Помню, что в школе она мне понравилась. Но кроме общих впечатлений всё остальное стёрлось. Сейчас я поражаюсь глубине и трагичности пьесы, и понимаю, что, наверное, не всё разглядела в ней.

Дно. Самое дно общества. И на этом дне оказались разные люди, люди «прошлые»- вся их жизнь осталась далеко позади, они даже говорят о себе в прошедшем времени. Но кто-то мечтает выбраться оттуда, а кто-то смирился с участью обитателя ночлежки. Страшно и печально наблюдать, как эти «бывшие люди» отчаиваются, опускаются на ещё большее дно (хотя в начале пьесы кажется, что ниже некуда). А ведь многие из них имеют и высокие стремления, и понятия о доброте и милосердии, и мечты. Только этому не суждено сбыться.

Удивительно, что спустя век ничего не изменилось, и по-прежнему социальное неравенство существует в современном обществе. По-прежнему есть несправедливость, по-прежнему каждый мечтает о лучшей жизни, а кто-то не выдерживает гнёта этой жизни, как Актёр Горького.