Milkind

Постигая искусство чтения.

29 декабря 2012 г. 19:50

...мне вот кажется, что это произведение пользовалось бы куда большим спросом, не будь оно таким подчеркнуто-русским.

darya-yureva

24 июня 2012 г. 00:06

Сложное произведение Тяжелое. Тонко передана атмосфера "дна" социальной жизни.Конечно же, пьеса не может потерять актуальности даже в наше время.

Silviabianca

22 ноября 2010 г. 13:44

На самом деле, я очень не люблю читать пьесы, просто не переношу этот формат. Но здесь моего восприятия не испортил даже факт изложения в виде пьесы. Потрясающий букет (если можно так выразиться) характеров, сплетенных в удивительно целостную картину. Блестящие диалоги, которые хочется растащить на цитаты (о затасканной "Человек - это звучит гордо" даже говорить не хочется). В общем, Горький показал себя потрясающим мастером слова. На мой взгляд "На дне", если не вершина, то по меньшей мере один из пиков его творчества, познакомившись с которым хочется поближе узнать и остальное его творчество.

Jammin_I_Queen

6 ноября 2010 г. 15:44

Гениальная пьеса. О вечном. Что такое человек? И какая ему красная цена?

«На дне» должен прочитать каждый. И хорошо, что эта пьеса входит в обязательную школьную программу.

13 апреля 2020 г. 00:32

5 Мель-по-ме-на!

Не совсем понимаю, зачем это вписано в школьный список литературы... Совсем другое понимание. Тогда читать было скучно, ничего же не происходит, сюжета нет.

В школе не вполне понимаешь смысл слов. Что по-настоящему великое не в действиях героев, точнее не так. не только в действиях, но и в словах. Как в современном мире человек 16 лет сможет вполне осознать роль Луки в характеристике общества и безысходность, нет, только один выход, с точки зрения актера. Всю тягость переживаний Василия и рвение его во вне из навязанного обществом поведенческой цепочки.

А если вспомнить, что произведение написано век назад, так уж совсем тошно от затхлой атрофированности системы бытия.

Все иначе видится сейчас. Все иначе увидится через 5 лет или 10.

13 марта 2022 г. 22:10

0 "ЧЕЛОВЕК - ВСЕ МОЖЕТ...ЛИШЬ БЫ ЗАХОТЕЛ"

Я, наверное, как и большинство моих сверстников не особо люблю классическую литературу, но егэ изменилось мое к ней отношение.
Шикарная пьеса, которая показывает, что человек может в любой момент оказаться на дне. Но тут уже кто на что горазд, либо он старается выжить и выбраться, либо жить так как живет и ничего не предпринимать.
Читала я быстро и шла пьеса довольно легко, но в голове крутилась много мыслей про смысл жизни, пьеса заставила задуматься.
Наверное, скажу банальность, но классика на то и классика, чтобы быть актуальным в любое время. Ведь все проблемы, которые подниматься Горький в своем произведении актуальны и сейчас.

28 августа 2020 г. 10:00

Это произведение очень пессимистичное. Оно рассказывает как жизнь в России ухудшается и к современному моменту стало гораздо хуже. Алкоголики и воры того времени были гораздо образованнее и лучше чем нынешнее.

29 августа 2022 г. 15:11

Максим Горький «На дне». Потихоньку перечитываю произведениях школьной программы. Интересно посмотреть, как с возрастом меняется восприятие. Когда я училась в школе, Горького мы проходили довольно быстро. Всё свелось к доскональному изучению «Старухи Изергиль» (каюсь, это произведение я называла «Старуха Извергиль») и «Песни Буревестника». «На дне» проходили факультативно. Я не читала, так как это было необязательно. Причина была не в лени. Я была уверена, что самое интересное у Горького мы прошли (я имею ввиду его автобиографическую трилогию «Детство», «В людях», «Мои университеты»), а после «Буревестника» (мы ещё это наизусть учили) Горький попал в разряд «ну не могу его читать». А сейчас я поменяла свою точку зрения. Может даже и «Старуху Изергиль» перечитаю («Буревестника» скорее…

4 марта 2022 г. 11:26

4 О надежде, дне жизни и маргинальном обществе

Первое знакомство с пьесой «На дне» случилось в классе 7, точно и не вспомню. Если честно, знание кто ее написал тоже было предано забвению. Не люблю читать все, что по ролям. Мозг тяжело воспринимает такую форму, он путается в героях, теряется в обстановке,репликах... Взялась... не дочитала.

Мне 29, и я снова обращаюсь к русской литературе. Как-то неправильно то, что такие сложные вещи мы, будучи детьми, вынуждены разбирать на уроках. Это ломает в детях представление о литературе, делает чтение сложным, непонятным, тем, что не для всех, или для других, но не для меня. А еще, если преподаватель сказал: «ты,неправильно понял», то все, крышка закрыта!

А на дне темно, сыро, и свет пробивается редко, не каждый увидит. А темнота... В ней живут страхи, одиночество, она все обнажает. Днем нас…