SerPMos

9 февраля 2020 г. 00:18

5 Глубокая пьеса о дне...

Так получилось, что за все школьные годы я прочёл из программы только пару серьезных произведений - Булгаковские Мастера и Маргариту с Белой гвардией да Грозу Островского... И хорошо помню уроки литературы, где приходилось сидеть и внутренне трястись - лишь бы тебя не спросили по непрочитанному... О пьесе Максима Горького На дне у меня как раз такие воспоминания - проходили мы ее основательно, кажется, даже не за один урок... Но прочитал я ее только сейчас, спустя более чем 15 лет... И стоит сказать, что ничуть не пожалел. Не думаю, что в школьные годы смог бы хоть как то понять истинную глубину данного произведения. О месте Человека в Жизни, о предназначении правды и лжи, о размытости иных моральных принципов... На дне даёт высококалорийную пищу для размышлений. И сюжет, при этом,…

2 апреля 2020 г. 13:00

Назад, в школу, к перечитыванию давно забытого. Оказалось не сильно и забытого: противостояние Луки и Сатина, "милосердной" лжи и "гордого" уважения. Старец Лука, ласково и по-доброму умеет разговорить каждого, умеет разгадать тайные страхи и желания, внушить надежды, ободрить, призвать к лучшему, но все это только ложь(((. Его утешение и милосердие очень нужны обездоленным и опустившимся, но обещания красивой сказки не спасут никого. "Человек - звучит гордо!" - главная истина Сатина, он призывает уважать каждого. Но всем ли комфортно жить в горькой правде? А можно ли найти правильный баланс правды и лжи?

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

11 октября 2019 г. 15:46

3.5 ~На дне душевном...~

Эта пьеса рассказывает нам о людях, которые достигли дна во всех его проявлениях - дна морального, дна душевного, финансового и, в принципе, социального. Их можно отнести к маргиналам или даже к люмпенам. Основные действия происходят в ночлежке, которая похожа на пещеру. Люди в этой "пещере" из самых разных слоев общества. Они друг другу надоели, постоянно бранятся, смерть кого-то из их сожителей - что-то естественное и не трагичное. У каждого из этих людей есть свои проблемы и они живут в бардаке, покуда к ним не явился странник Лука. Это старец 60-ти лет, который был очень мудр и давал советы каждому герою, находил к ним подход и пытался вытащить из рутины проблем. На момент прибывания Луки в ночлежке, споры временно утихли и наступило душевное равновесие, но как только старец…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

13 сентября 2019 г. 07:17

Пьеса совершенно не понравилась. Повествование сумбурное, диалоги отрывочные, персонажей слишком много. За всей это мишурой ничего не разглядеть, потому что пытаешься уследить хотя бы за сюжетом, а и это удается так себе, потому что непонятно, потому что неинтересно, потому что скучно. А когда только начнешь привыкать к персонажам и осваиваться в ходе событий, так уже и конец.

Подспудно понимаю, конечно, о чем хотел донести автор (или, по крайней мере, к чему привлекают внимание читателя критики и литературоведы), но под ворохом деталей я этого просто не увидела, да и плевать стало, если честно.

Разочарована, так как к пьесам у меня хорошее отношение, а вот тут что-то пошло совсем не так.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

19 ноября 2019 г. 09:31

3 Спойлер Думали, в сказку попали?

Тяжелая, грязная, давящая атмосфера этой пьесы должна быть прочувствована и проанализирована юношами и девушками шестнадцати-семнадцати лет. Почему, зачем? Мало им подготовки к экзаменам, давайте, еще и "На дне" почитайте, чтобы жизнь медом не казалась. Осторожно, спойлер! Пьянство всех и каждого, чахотка, смерть, безделье, самоубийство и пустые обещания - почему бы не почитать об этом в золотые годы юношества?

25 сентября 2019 г. 02:21

4.5 На самом дне

Тот самый случай, когда название полностью описывает содержание внутри.
Абсолютно любой человек может оказаться на этом самом дне, однако, выдержит не каждый. Здесь важна сила характера, мышление, отсутствие лени и стержень внутри.
Не зря говорят, чтобы дойти до цели - нудно просто идти.
Читалось тяжеловато, не в плане написания, больше, конечно из-за содержания.
Но, на то это и классика.

ghost_writer

16 октября 2019 г. 14:21

Сочинение подшефного

2 ноября 2019 г. 11:11

5 Грязь.

Именно грязь чувствует читатель на себе, когда наблюдает за жизнью забытых всеми героев пьесы. Как холодно относятся к смерти Анны её сожители. А объясняется это тем, что сами они уже давно умерли, "потеряли имена", как было сказано. Страшные реалии открывает нам Макси Горький

mashainshina

3 июля 2019 г. 23:02

Книга очень крутая по содержанию, но форма и язык ему явно уступают. Большое количество действующих лиц при незначительном объеме привело к тому, что читается текст сложно, а персонажи не раскрыты так, как хотелось бы. Количество знаков тире и многоточий на квадратный сантиметр текста превышает все мыслимые пределы, что ещё более усложняет восприятие. Думаю, мне бы очень понравилось это произведение, будь оно написано не в форме пьесы и имей объем посерьёзнее. Хотя что я говорю...ведь это было бы уже совсем другое произведение )

27 июня 2019 г. 20:39

5 Спойлер Сильная пьеса. Режет по больному.

Пожалуй, это моя любимая пьеса. Представляет она собой диспут доведенных до отчаяния людей. Пьеса философская, резкая, режущая, острая, насыщенная... Читать её надо медленно. Прочитав первый раз, почитайте анализ пьесы, а потом прочитайте второй раз. Читать её, конечно, непросто. После неё остается ощущение надрыва...

Пьеса прежде всего интересна вопросами, которые в ней подняты, и вопросы эти совсем не из простых... Вопросы эти совсем не отвлеченные, но наоборот непосредственно касаются бытия героев. Более того, от ответа на эти вопросы зависят принимаемые ими в данный момент решения, и их дальнейшая судьба.

Есть ли в жизни справедливость? В чем смысл жизни? Нужно ли сохранять моральный облик "на дне"? Или же человек, выкинутый за крайнюю черту бедности, уже может жить не по совести,…