4 июня 2023 г. 22:57

5 бессмертная классика, которую должен прочитать каждый

роман-эпопея «война и мир» стоит внимания каждого. его объем теряется на фоне сюжета, глубины героев и, конечно, на фоне тех проблем, которые поднимает лев николаевич.

поэтому я твердо хочу сказать, что не стоит бояться количества страниц!

здесь идет рассуждения на темы: семья, ложный и истинный патриотизм, а также, – по-моему мнению, самая яркая проблема –напыщенная, покрытая фальшивым лоском жизнь аристократов. для меня здесь нет героев, которых я бы называла идеальными. но именно это и делает их живым. им хочется посочувствовать, поразмышлять над их несовершенным характером или же поудивляться их нелогичными действиями!

но именно из-за того, что герои романа такие несовершенные, ты будто бы забываешь, что читаешь и перемещаешься в спальню наташи ростовы, где вместе с соней ростовой…

6 июня 2023 г. 10:40

5 Определенно надо будет перечитать еще через несколько лет, причем на предмет собственной эволюции.

И тут в пору бы после прочтения написать пару-тройку школьных сочинений на разные темы. Но мне лениво, как и в школе. Обдумывать не лениво, а записывать лениво, поэтому-то я и не писатель. Что касается “Войны и мира”, то в этот раз мне гораздо интереснее было читать про войну и политику, чем про семейные перипетии. Да, даже длинные рассуждения самого Толстого. И вот главное, что я увидела в этот раз: роман заставляет много думать, рассуждать и спорить. Даже (или тем более) когда не согласен с автором. К персонажам в целом я отношусь достаточно спокойно, ну люди, ну живут как знают, иногда что-то совершают себе или другим во вред, ничего, чего бы мы все сами не делали. Тем более Толстой хорошо их прописывает и мотивация всех действующих лиц понятна (я не говорю приятна, но почему…

20 апреля 2023 г. 15:47

5 Настоящее и живое

Всех ведь пугают "Войной и миром" без исключения? Я, как и большинство, приступала к этой эпопее, боясь сотен страниц философии и описаний войны. Но, как всегда, люди склоны к преувелечению.

Не спорю, в "Войне и мире" есть все эти вещи, но не так уж их и много, (не считая второй части эпилога).Хотя рассуждения об истории возможно придутся  по вкусу не всем.

Я была в восхищении от 1 и 2 тома, но и сказать, чтобы 3 и 4 мне не понравились   не могу, хотя они произвели чуть меньшее впечатление.Конечно же, для прочтения  первых 100 страниц нужно было приложить усилия ( спасибо множеству слов на французском), зато потом я просто не могла оторваться. И диалоги на французскиом мне стали даже нравится.

Так что "Война и мир" для меня скучной точно не была. С волнением наблюдала за судьбами героев,…

25 мая 2023 г. 21:05

4 Много персонажей и интересных ситуаций

война и мир это великая книга. В ней Толстой смог объединить все виды русской прозы, Как и роман, трагедия, эпос. Хорошее описание личностей и подробное описание войн, на который самого Толстого не было, доказывает величие романа. 9/10

18 июня 2023 г. 12:26

4 Мнение о "Война и Мир"

Книга "Война и Мир" очень интересна,особенно плане обычной жизни дворян. Мне понравилась читать о жизни с трех основных семьей,о их быте,проблемами и интригах.Единственное,что мне не понравилась это жизни на войне и не нужный французский язык, они скучные из-за этого я три раза уснула.Не смотря на это, "Война и Мир" не плохой роман.

19 мая 2023 г. 23:14

Как мало мы знаем о том великом времени, когда горела Москва, когда Кутузов и Наполеон сражались. Как гибли тысячи, сотни тысяч юнцов, как любили Александра I, как жили люди в ту эпоху.

Прекрасный роман Война и Мир раскроет нам все пестрые тайны того времени, когда Наташа Ростова была ещё совсем ребенком, когда Пьер Безухов, не желая того стал очень богатым, а Андрей Болконский жил энтузиазмом и мечтами.

Их мир такой разный, такой необычный для нынешних нас будет переплетаться все 4 тома. И все мучения и беды войны изменят их, хоть и не сразу. Но все же оставит неизгладимый отпечаток.

Так много героев недошедших до конца, так мало того, что нам останется после. И так много войны, которая будет казаться бесконечной. Любовь не остынет, поступки не забудут, взгляды прекратятся. И мы главу за…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

8 апреля 2023 г. 12:04

4 Классика такая классика… Но книга все же великолепная.

К Льву Николаевичу я придиралась безбожно... да простят меня его преданные поклонники. Не могу ему простить отношения к Софье Андреевне.

Тем не менее «Война и мир», конечно, труд фундаментальный и литературообразующий. Это был второй раз, когда я решилась целиком прочитать этот памятник русской словесности. Поставила «4», потому как все же не могу избавиться от ощущения, что за каждым персонажем, за каждым диалогом проглядывает величавая фигура автора с бородой и пронзительным взглядом исподлобья. Слишком много автора в этом произведении, как на мой взгляд.

Но Толстой, конечно, гениален, тут уж не поспоришь.

1 мая 2023 г. 12:57

5 Рецензия о том, что не стоит бояться больших книг:)

Я горда собой, я одолела это произведение, которое было в книжных долгах еще со школы (тогда я читала его в кратком изложении, а на уроке литературы тряслась как лист, переживая, что учитель все понял и сейчас спросит именно меня:)

Если кратко о впечатлениях: Лев Николаевич - гений, Наташа - глупенькая, Пьер - странненький, а любимый персонаж не дожил до конца книги)

Сюжет: не знаю, есть ли смысл пересказывать, думаю, основные моменты знают все. В книге описывается жизнь российского дворянства во времена наполеоновских войн. Приготовьтесь, я начинаю петь дифирамбы(о небольших минусах будет ниже) !

Персонажи: вот честно, я не знаю, как Толстой это делает, но абсолютно все его персонажи выглядят как живые люди, будто я сама лично их знала. Пьер Безухов - богатый чудак, пытающийся найти смысл…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 февраля 2023 г. 14:45

то тот роман меня пугал объёмом и французским языком, только когда вчиталась в роман, понимаешь, что это очень объемный и многогранный роман, очень мне понравилось то, что книга открывается очень хорошо с исторической стороны! Если говорить про героев, то так же роман был полон их. До прочтения романа я знала о Наташе Ростовой и Андреи Балконском. Роман же мне больше открыл Пьера, почему? Скорее всего у меня читался роман через его. В романе так же несколько любовных линий, которые в конце имеют логику, знаете, читая последние главы, мне очень нравилось, я сидела с улыбкой. Возможно это та книга, которая я искала о том периоде.

Читаем классику вместе
Книжная страна
Белая сова

razmksu11

14 апреля 2023 г. 14:34

В целом роман оказался не таким скучным, как его многие расписывают. Но отступления от основного сюжета, что здесь, что в "Анне Карениной" по большей части излишние.
И как написано в описании, там действительно множество лиц и масштабных , но не очень эпичных сцен, и в итоге персонажи замыливаются и по прошествии времени я даже не смогу сказать кто какую роль играл в сюжете (а с моим запоминанием имен персонажей это вообще катастрофа