21 марта 2023 г. 12:34

5 Картина мира 19-го века простым языком

«Война и мир» Льва Толстого – это роман, который на протяжении многих десятилетий не сходит с литературных арен. Книга, которая не нуждается во введении, подарила миру не один образ, который не может остаться без внимания читателя.

"Война и мир" - шедевр, который описывает жизнь русского общества в 19 веке и рассказывает о событиях Наполеоновских войн. Книга имеет общую продолжительность более 1000 страниц, и каждая страница - настоящее искусство.

На основе рассказа о судьбах главных героев автор рисует общую картину жизни исторического периода. Внимательно распознавая события и цепочки событий, Лев Толстой разоблачает их бессмысленность. Он показывает, что войны и кровопролития не решат проблем и не приведут к долгому миру.

Кроме того, внимательный читатель может заметить, что роман "Война…

DianaSea

7 января 2023 г. 23:51

5 ЧТО ВАЖНЕЕ ВОЙНА ИЛИ ОБЩЕСТВО

Есть у меня традиция  перечитывать  произведения русской классики. Я обожаю нашу русскую литературу и всегда читаю с большим удовольствием.

Решила перечитать " Война и мир". Что можно сказать ?! Действительно произведение грандиозное и требует особого внимательного прочтения дабы не упустить даже микроскопическую деталь а повествовании,  которая может оказать большое влияние на полноценное понимание текста.

Когда берешь  в руки  такое  грандиозное  произведение ты понимаешь что просто так оно тебя не отпустит и ты закончив его читать долгое время будешь ещё " отходить" и переваривать  все описанные события.

В первых двух томах " Войны и мира"  мы очень глубоко проникаем в жизнь  каждого героя. Мы видим чем он живёт , какие мысли и эмоции он испытывает . Ты начинаешь выделять своих …

5 апреля 2023 г. 18:43

5 .

Итак, я добралась до романа "Война и мир". роман у меня в двух книгах (по два тома в каждой) , поэтому отзыва будет два .

В общем, у нас тут история России времён войны с Наполеоном. Мы видим положение дел с двух сторон: военные действия и жизнь остального населения (прям в самом названии спойлер) . С помощью некоторых персонажей можно увидеть контраст того, как внешнее окружение влияет на поступки человека.

Но, так же, это время пышных балов, роскошных платьев и танцев! Ну а как тут без любви и прочих интриг? Но, если честно, под конец второго тома большую часть персонажей поубивать хотелось.
Вот Наташа, от которой все без ума, хорошенькая такая (только что в ней хорошего?). И такое выкинула под конец! Ну не дура ли?! А Элен и всё это пресловутое общество? они как вообще пришли к выводу…

29 мая 2023 г. 23:58

Перечитала со времен школы, тогда не читала целиком. И сейчас именно эта книга настораживала своим объемом и французскими абзацами, казалось что будет читаться очень долго. Из-за французских абзацев прочитала в бумажном варианте. Читалась довольно сложно, хотя не дольше других.  В школе не очень впечатлила и сейчас тоже не особо. Первое впечатление что "Анна Каренина" лучше написана и герои более реалистичные. Оказалось что "Анна Каренина" написана на десять лет позже. И тематика в "Анна Каренина" в основном про отношения, в "Война и мир" Кутузов, Наполеон, царь. Подумала сначала, что т.к. это исторические лица, то наверняка про них много домыслов, но про них потом показалось интереснее. Безумие эгоизма Наполеона.

Читала уже и "Крейцерову сонату", и "Воскресение", показались интереснее,…

12 апреля 2023 г. 03:02

Роман о жизни под влиянием масштабного исторического события. В школьные времена моё знакомство с произведением ограничилось кратким содержанием и просмотром фильма. Интересовала меня тогда исключительно линия мирной жизни и любовные треугольники. На этот раз все моё внимание было сосредоточено на Пьере Безухове, его метаморфозах и мыслях о войне. Из женских персонажей наиболее ярко и полно раскрывается Наташа Ростова, но меня раздражало её поведение. Удивительно, что книга смогла немного снизить мой градус тревожности относительно нынешней ситуации в мире. В целом читать было интересно, но временами затянуто.

16 марта 2023 г. 10:56

Хорошо известный классический роман-эпопея Льва Толстого рассказывает о сложном, бурном периоде в истории России и всей Европы — эпохе завоевательных походов императора Наполеона в Восточную Европу и Россию, с 1805 по 1812 год.
Сложно писать рецензию на такое произведение. Поэтому напишу своё отношение к нему.
Вот я вам открою секрет, что в школе я не читала это произведение. У нас была учительница и мы проходили краткое содержание. И нам тогда это очень нравилось. Сейчас же понимаю, что это большое упущение. Я теперь восполняю школьные пробелы. Я не буду разбирать героев и их душевною организацию.
Многие говорят, что произведение достаточно скучное и объёмное. С первым не согласна. Читала и скучнее. Обычная классика, просто объёмная, где много героев.
Война в описании достаточно плавная…

18 февраля 2023 г. 21:09

Я очень долго подбирался к этому произведению, пока прочитал 1 и 2 том. Скажу так, я получил громадное удовольствие от произведения. Выделю несколько моментов...

Интересно было узнать как и чем жили в ту пору люди. Толстой, как современник, очень детально описывает жизнь людей в ту пору. Бесконечные балы, обеды в двенадцать ночи,  азартные игры, пьянки - так проводила время "золотая" молодежь того времени.

Поражает и немного бесит бесконечная любовь Николая Ростова к императору. Что-то это напоминает.

Интересно наблюдать как мотает Пьера Безухова, немного его жаль. Все кому не лень используют его в своих интересах. Но мы видим как он меняется, дуэль с Долоховым и конфликт с Анатоль Курагиным подтверждает это. Честно бесит его отношения с его женой Элен.

Хочу остановиться и на Андрее…

Ryna_Mocko

6 декабря 2022 г. 17:37

5 Надо жить, надо любить, надо верить.

Наконец-то я дошла до того часа чтобы закрыть свой гештальт еще с школьной поры - дочитать таки "Войну и мир". Когда мы читали ее в школе, мне история очень нравилась: я даже описание военных действий не пролистывала. Но поскольку на обсуждение романа выделялось меньше времени, чем я должна была потратить для завершения чтения этой эпопеи - я переключилась на следующее произведение по школьной программе с мысленной пометкой "когда -то дочитаю". И наконец этот час пробил - я в полнейшем восторге от произведения. По первоначальной задумке автора название романа должно было обозначать "Война и общество" (общество - «міръ» во время написания произведения), но то ли сам автор передумал, то ли где-то произошла ошибка при издании, но в свет книга вышла уже с тем названием, которое известно…

23 января 2023 г. 14:30

5 Все не так страшно, как казалось в школе

На 4 курсе университета ко мне наконец-то пришло желание прикоснуться к великому и ужасному Льву Николаевичу Толстому, а оказалось все очень интересно и совсем не страшно, мне даже ни разу скучно не было. Думаю, что эту книгу очень тяжело адекватно освоить в школе, потому что нагрузка по другим предметам и так большая, и ее нужно читать, когда пришло желание. Что мне понравилось больше всего? всё. Я так хотела прочитать про Москву и Петербург, лучше понять исторические события и побывать на балах, что эта книга не могла мне не понравиться. Мне сложно определиться с любимыми персонажами, потому что все они многогранны, но как же было тяжело читать момент с Наташей и Курагиным, я тогда чуть не сошла с ума. Она живая и веселая, но такая легкомысленная, кажется, что "живыми" могут быть…

23 марта 2023 г. 18:38

5 Спойлер

Книга изобилует в самом начале французской речи (в те времена и по-русски в высшем обществе мало кто говорил без акцента), но к 3-4 главе мы видим, как количество французских вставок уменьшается (оно не сходит на нет, но люди больше стали говорить на родном языке).
Если раньше думалось, что роман о Наташе Ростовой и Андрее Болконском, немного о Пьере Безухове, то сейчас чаша весов перевешивает в сторону Пьера, мы видим, как он из незаконнорожденного сына богатого родителя становится хозяином великого богатства, он сорит ими, вкушает еду и пьет много, становится все больше в объёмах, но сколько доброты в нем, мы понимаем это в мелочах – как он спасает чужого ребенка, как прощает свою жену и выплачивает все ее долги, как в итоге он становится верным мужем Наташе и она растворяется в нем.